Дюфастон при беременности

Акушеры часто назначают при беременности женщинам дюфастан, который является полным аналогом женского полового гормона прогестерона. Этот препарат помогает женщинам выносить ребенка, он предотвращает повышенную сократительную способность матки.

Очень часто проблема невынашиваемости ребенка состоит в недостаточном количестве гормона прогестерона. При недостаточном количестве прогестерона могут сложится условия, при которых плод не будет иметь возможности для нормального развития, а это грозит в первую очередь преждевременным самопроизвольным прерыванием беременности.

Чаще всего такое случается на первом триместре беременности, реже на втором триместре беременности. Должна сформироваться плацента, которая и будет производить прогестерон. Если на ранних сроках беременности был поставлен диагноз - прогестероновая недостаточность, то необходимо приложить все необходимые усилия, чтобы восполнить существующий в организме матери недостаток прогестерона.

Назначение дюфастона при беременности преследует цель снизить риск преждевременного самопроизвольного аборта. Дюфастон является источником синтетического гормона дидрогестерона, аналога природного гормона прогестерона.

Дюфастон при беременности

Необходимо отметить тот факт, что Дюфастон полностью безопасен для матери и ребенка, препарат способствует снижению мышечных сокращений матки, полностью устраняет гипертонус, оказывает положительное влияние на формирование нормальной слизистой оболочки.

Дюфастон назначается также в случае, если женщина страдает хроническим эндометритом. Суть хронического эндометрита в том, что иммунная система матери воспринимает плод в качестве чужеродного тела, «изгоняет» иго из организма. При приеме дюфастона в организме женщины происходит выработка блокирующего фактора, нормализующего иммунную систему и устраняющую возможность выкидыша.

Дюфастон при беременности назначает только врач, который разрабатывает индивидуальную систему приема препарата, которая зависит от особенностей состояния, ставшего причиной угрозы невынашивания, а также от особенностей менструального цикла женщины. Дюфастон принимают до 17 недели беременности, в редких случаях - до 22 недели беременности. На данном этапе можно говорить не о выкидыше, а о преждевременных родах. С каждым днем дозировку принимаемого препарата уменьшают на 0,5-1 таблетки. Не стоит прекращать употреблять Дюфастон быстро, резко, это может спровоцировать влагалищное кровотечение или даже выкидыш.

Противопоказания к применению Дюфастона при беременности - индивидуальная непереносимость препарата и его компонентов, наследственные заболевания - синдром Ротора, Дабина-Джонсона. Врач подставит под сомнение целесообразность назначения Дюфастона при беременности, если у беременной есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, она болеет сахарным диабетом, заболевания почек, предыдущие беременности сопровождались кожным зудом. Дюфастон в остальных случаях можно применять без тревог, так как он не оказывает существенного воздействия на обмен веществ. Не совмещайте Дюфастон при беременности с препаратами, которые содержат экстроген.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: