Боли в паху при беременности

Боли в паху при беременности

Содержание:

Почему болит в паху у женщин при беременности

Период беременности обусловлен для женщин переменами в самочувствии и в организме в целом. Иногда возникают различные неприятные ощущения, к ним относят и боли в паховой области. Зачастую такие симптомы связаны с процессами формирования плода и являются нормой. Но иногда это может сигнализировать о наличии какого-либо недуга. Паховые боли могут быть разной этиологии и сопровождать женщину на разных сроках вынашивания.

Причины, по которым могут возникнуть боли в паху

Боли в паху при беременности 1

Физиологические изменения

В организме будущей мамы возникают физиологические изменения, вызванные растяжением связок и низким положении головки плода. Частой причиной является гипертонус матки, вследствие которого связки, с помощью которых тело матки крепится к области малого таза, сильно растягиваются и создают ощущение тяжести, тупой ноющей или тянущие боли и дискомфорта. Эта проблема решается посредством ношения бандажа и цикла специальных упражнений. При этом, не следует делать резких телодвижений.

Сдавление седалищного нерва

Резкая пронзительная боль может проявляться при переворачивании с одного бока на другой, при ходьбе и в сидячем положении. В данном случае не нужно ничего предпринимать. Неприятные ощущения пройдут сразу после разрешения беременности.

Дефицит кальция

Недостаток кальция в организме тоже может стать причиной болей, которые часто появляются в области лобковой кости (симфизит). Также могут присоединяться боли при ходьбе и разведение ног в стороны, в спине и бедренной части. Для точности проводится УЗИ-диагностика. При этом врач может назначить прием витаминов, препаратов кальция и противовоспалительных средств.

Воспалении лимфоузлов

Также паховые боли появляются при паховом лимфодените (воспалении лимфоузлов в соответствующей области). Это является частым следствием инфекционных заболеваний.

Гениталий герпес

В этом случае болезнь оказывает негативное воздействие на плод, потому как с большой вероятностью передается от матери к младенцу. Чтобы этого избежать, нужно пройти предварительное обследования и снизить риск передачи вируса. Если все-таки заражение произошло и стадия болезни оказалась тяжелой, то вполне вероятно, что потребуется прибегнуть к кесареву сечению. Обычно лечение включает в себя противовирусную терапию. Назначения осуществляются только доктором.

Варикоз

Неприятные ощущения в области малого таза могут быть связаны и с обострением варикоза. В этом случае рекомендуется носить специальные чулки.

Запор

Еще одной причиной болей считают запоры. Некоторые медики склоняются к тому, что эти неприятные симптомы появляются из-за нестабильности нервной системы будущей мамы, но в основном это происходит потому, что увеличенная матка просто давит на стенки кишечника и создается застой. В любом случае, назначается специальная диета с последующим наблюдением у врача.

Что предпринять и как лечить

Боли в паху при беременности 2

Надо помнить, что занятие самолечением категорически противопоказано! Диагностика должна осуществляться специалистами, и только после подтверждения диагноза проводится соответствующее лечение. В норме паховые боли у женщин в положении проходят при расслаблении. Если они усиливаются или являются частыми, то незамедлительно нужно обращаться за медицинской помощью во избежание серьезных проблем. Если явной патологии у беременной не выявлено, то считается, что боли такого характера являются физиологическими и естественными. В этом случае рекомендуется гимнастика и ношение бандажа. А после родоразрешения, как правило, боли проходят. Здоровья вам и вашему малышу!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: