Укорочение шейки матки при беременности

Укорочение шейки матки при беременности

Содержание:

Короткая шейка матки при беременности

В современном мире беременная женщина обязана со спокойствием относиться к известиям об аномалиях и отклонениях вынашивания малыша. В нынешней медицины есть большие возможности и способы лечения. А чрезмерная нервозность может неблаготворно сказаться на состоянии и женщины, и плода. Таким образом, обсудим укорочение матки подчас беременности. С чем связано ее возникновение, какую угрозу она представляет и что, делают в данной ситуации доктора.

Шейка матки и беременность

В случае, если врачи высказываются о короткой шейке матки подчас беременности, при подтвержденном диагнозе на основе итогов обследований, то это может быть симптом истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН). Она, следственно, и есть причиной самопроизвольных выкидышей и досрочного начала родового процесса. Диагноз «истмико-цервикальная недостаточность» значит, что перешеек и шейка матки не выносят нагрузку, которая постоянно увеличивается, от натиска малыша и плодных вод. Это провоцирует досрочное открытие шейки.

Припомним, что часть женских родовых путей составляют шейка и перешеек. Бывает, что шейка от природы имеет небольшую длину. А, в основном, укорочение шейки матки является результатом различных типов внутриматочных вмешательств, которые связанны с ее растяжением. Это и аборты, и выскабливания, и предыдущие роды, подчас которых было травмировано мышечное кольцо шейки матки. На травмированном месте возникают рубцы, мышцы теряют способность к растяжению, сокращению, как результат шейка стает короче.

Почему при беременности укорачиваются шейка матки?

Укорочение шейки матки во время беременности

Гормональный сбой может стать причиной укорачивания шейки матки подчас протекания беременности. В основном, такое случается на 11-27 неделях беременности, зачастую с 16 недель. Тогда происходит развитие надпочечников у малыша. С них выделяются андрогены – гормоны, которые становятся причиной развития укорачивания шейки матки. Под их воздействием происходит размягчение шейки матки, она стает короче и раскрываться. У беременной женщины может и не возникнуть подозрение, что у нее образовывается ИЦН, так как может быть нормальным тонус матки при этом.

В большинстве случаев, диагноз ИЦН ставит доктор, когда осматривает беременную на кресле. Подтвердить диагноз можно посредством влагалищного УЗИ. При наличии диаметра внутреннего зева более 1 см., и длины шейки матки менее 2 см., то можно сказать о симптомах ИЦН.

Что делать и как это лечить

При укорочении шейки матки подчас беременности, то это – повод для тщательного наблюдения у врача-гинеколога. Если данная проблема спровоцирована излишним количеством андрогенов, то, в основном, выписывают принимать такой препарат, как Дексаметазон. Курс лечения также включает средства, которые ослабляют гладкую мускулатуру матки, препараты с успокоительным эффектом, витамины.

В основном, спустя пару недель такой терапии, происходит стабилизация шейки. Иначе, осуществляют хирургическую коррекцию, что подразумевает накладывание швов. Данную процедуру проводят до 28 недель беременности. Иной вариант разрешения проблемы – это акушерский пессарий. Он представляет собой специальной устройство, которое держит матку в нужном положении и сокращает давление околоплодных вод на шейку. Такой вариант используют по истечению 28 недель беременности.

Чем опасна короткая шейка матки при родах?

При укорочении матки прямо перед родовым процессом, то это относится к нормальному процессу подготовки к родам. Но, короткая шейка матки подчас родового процесса может спровоцировать стремительные роды. А они, несут угрозу возникновения трещин шейки и влагалища. Согласно медицинской статистике, укорочение шейки матки подчас беременности может являться нормой для женщин, рожающих не первый раз.

Чтобы избежать неблагоприятного воздействия укорочения шейки матки на родовой процесс, беременная обязана беспрекословно следовать рекомендациям доктора, своевременно делать медицинские обследования и ходить на консультацию к гинекологу в указанные сроки.

Видео: Длина шейки матки при беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: