Изжога при беременности

Во время беременности от изжоги страдают 3 из 4 будущих мамочек. При этом изжога может возникнуть даже в том случае, если ее никогда не было. Сущность изжоги состоит в том, что содержимое желудка идет обратно в пищевод. Страдает слизистая оболочка пищевода от воздействия кислоты.

Изжога может возникнуть после еды, в лежачем положении, чаще всего возникает во втором триместре беременности, продолжительность изжоги - от нескольких минут до нескольких часов.

Причины изжоги при беременности

Почему изжога чаще всего возникает у беременных? Главная причина изжоги при беременности - происходящие гормональные изменения в организме беременной женщины. Во время беременности происходит увеличение уровня гормона прогестерона.

Прогестерон способствует расслаблению гладких мышц во всем организме, это необходимо для того, чтобы снизить возбудимость матки. Помимо матки происходит расслабление и других гладкомышечных органов, в том числе и сфинктера - мышцы, которая не дает пище возвращаться обратно в пищевод.

изжога при беременности

По мере роста плода матка становится все больше, оттесняет кишечник, подпирает диафрагму и желудок, это создает дополнительные условия для забрасывания содержимого желудка в пищевод. Гормоны также повышают кислотность желудочного сока, чувство жжения лишь усиливается. Многие беременные женщины мучаются ночами от изжоги.

В последний месяц, с 37 недели беременности изжога становится меньше. Происходит снижение выработки прогестерона, так как матка начинает готовиться к родовым схваткам, живот смещается вниз, так как опускается головка малыша, уменьшается давление на желудок.

Как лечат изжогу при беременности

Для предотвращения изжоги во время беременности нужно свести к минимуму воздействие следующих факторов:

  • отказаться от спазмолитиков - такие препараты еще больше расслабляют мускулатуру внутренних органов;
  • не носите вещи, которые стягивают живот и талию, не наклоняйтесь сильно, лучше приседайте. После еды не ложитесь подремать, так как положение лежа провоцирует заброс кислотного содержимого желудка в пищевод.
  • исключите из рациона кофе, кислые, газированные напитки, острые блюда, специи
  • исключите из рациона кислые овощи, ягоды, фрукты,слишком горячие или холодные блюда. Не ешьте на ночь.

Осторожность нужно проявить при приеме антацидных средств - они нейтрализуют кислоту, однако кислотность желудочных соков у всех разная, точно узнать ее позволяют только анализы. В качестве обволакивающего и успокаивающего средства может также пить кисели, свежеприготовленный сок картофеля. Рекомендуется в течение дня есть овсяные хлопья, лесные, миндальные орехи, тертую морковку. Помогает при изжоге и имбирь, употреблять в пищу можно как свежий корень имбиря, так и порошок корня имбиря.

При изжоге при беременности рекомендуется спать на спине. Верхнюю часть тела стоит приподнять подушками. На боку вы будите ощущать изжогу всегда сильнее, чем на спине- в зависимости от изгиба желудка на одном боку вы будите ощущать изжогу также сильнее, чем на другом.
Побольше отдыхайте, не попадайте в стрессовые ситуации, расслабляйтесь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: