Изжога при беременности

С жалобами на изжогу обращаются к врачам до восьмидесяти процентов беременных. После еды в груди у женщины появляется неприятное чувство жжения. Это может продолжаться несколько минут и даже часов. Часто изжога при беременности повторяется после каждого приема пищи.

Содержание

Из-за чего появляется изжога

На начальных сроках беременности из-за избыточного количества гормона прогестерона расслабляется сфинктер пищевода, который отделяет его от желудка. Поэтому желудочный сок с частично переваренной едой беспрепятственно попадает назад в пищевод. Она признак раннего токсикоза при беременности и обычно к 13 неделе она проходит.

На поздних сроках увеличивающаяся в размерах матка сильно давит на желудок. Он сплющивается и приподнимается, и вся принятая пища из желудка выбрасывается в пищевод. Только к 39 – 40 неделе эти неприятные ощущения, вызванные изжогой, после опущения живота снизятся, а после беременности пройдут сами собой. Вреда ребенку это явление никакого не наносит.

Из-за чего усиливается изжога:

  • если женщина ожидает двойню;
  • крупный плод;
  • тазовое предлежание ребенка.

Спровоцировать изжогу могут и другие факторы:

  • Препараты — спазмолитики, которые принимает женщина, они расслабляют мускулатуру внутренних органов.
  • Обтягивающая одежда;
  • Активные движения. Если женщина часто и активно нагибается, растущий плод начинает сильно давить на пищевод.
  • Кисломолочные продукты, за исключением сыра.
  • Обильный ужин непосредственно перед сном.

Усугубляют состояние курение. Некоторые считают, что реальный виновник появления изжоги – это малыш, находящийся в животике у мамы. Когда у него растут волосы или ногти, начинается изжога. И если у беременной женщин часто бывает изжога, то ребенок родится волосатый. Статистика – это не подтверждает.

Даже вполне здоровые и крепкие женщины, которые до беременности не знали что такое изжога, имеют все шансы с ней столкнуться во втором и третьем триместре беременности. Она не отпустит их до 39 недели. Некоторым женщинам от изжоги не помогают никакие средства, она мучает их даже, когда они совсем не притрагиваются к пище и еде. Особенно она их достает в положении лежа, поэтому некоторые женщины стараются спать чуть ли не в сидя. Проявления изжоги очень индивидуальны и зависят от каждого конкретного организма, заканчиваются они к 39 неделе.

Медикаментозные препараты от изжоги

Если изжога при беременности очень болезненная и надоедливая, и ждать до 39 недели или до родов, когда она пройдет не хочется, ее можно устранить медикаментозными препаратами, имеющими общее медицинское название «не всасывающиеся антациды». Они активно нейтрализуют и быстро поглощают соляную желудочную кислоту. Такие препараты обволакивают стенки желудка и быстро снимают изжогу. В кровь они совсем не всасываются.

Для беременных прописывают антациды, в составе которых содержится кальций, магний и алюминий. Но они поглощают не только соляную кислоту, а и другие полезные вещества. Многие антациды способствуют появлению запоров. Начинаются они резко и болезненно. Часто врачи прописывают Маалокс, Ренни, Альмагель или Тальцид. Это современные, высокоэффективные препараты не оказывают таких побочных действий. Препарат Ренни помогает справиться не только с тошнотой, но и с отрыжкой, тошнотой и метеоризмом. Но содержащийся в нем магний, оказывает не только положительные свойства, а может еще и пагубно повлиять на плод. Поэтому гинекологи всего мира рекомендуют не принимать такие препараты при беременности.

Медикаментозное лечение может назначить только врач, оно должно проводиться под его контролем. Нельзя превышать дозировку, которую прописал врач.

Как лечат изжогу народными методами

Есть много народных (немедикаментозных) способов борьбы с изжогой.

Самым главным народным средством избавления от изжоги при беременности является обычная диета. Если будущая мама ограничит в своем рационе жареную, тяжелую и острую пищу, а в третьем триместре, вплоть до 39 недели совсем исключит ее, изжога не будет докучать ее. К 39 неделе изжога закончится, так как живот опустится вниз и перестанет давить на желудок.

Есть надо небольшими порциями. Лучшая еда до 39 недели – это каша и различные овощи. Молоко надо пить в течение всего дня, в него можно добавлять пищевое масло фенхеля.

Некоторые женщины спасаются от изжоги проверенными способами, которые были известны еще их бабушкам. Это пищевая сода. При беременности это нежелательно делать. Сода легко всасывается в кровь и нарушает кислотно-щелочной баланс. Ее прием увеличивает отеки, частые спутники беременности, обычно они начинаются на 16 неделе и до 39 недели сильно донимают будущих мам.

Чтобы избавиться от начавшейся изжоги, можно пожевать овсяные хлопья, поесть тертую морковь, лесные орехи или миндаль, выпить немного киселя или свежевыжатого картофельного сока.

Помогают избавиться от изжоги вереск, золототысячник и аир.

  • Для приготовления отвара вереска берут 15 грамм сушеной травы и заливают ее половиной литра чистой воды. Доводят до кипения, настаивают и пьют. Пьют четыре раза в сутки по полстакана.
  • Золототысячник аптекарский залить стаканом кипятка, настоять в тепле в течение трех часов. Пить по одной столовой ложке, чтобы быстрее избавиться от изжоги, три – четыре раза в сутки.
  • Для прекращения длительной изжоги, можно пить порошок из корневищ аира, он продается в аптеках.

Проверенные временем советы, помогающие справиться с изжогой:

  • Спать лучше всего на спине
  • Избегать волнений и стрессов.
  • Есть понемногу, пища должная быть полезная, но не калорийная, чтобы не набрать лишний вес, из-за которого может появиться сильнейшая изжога при беременности, вплоть до 39 недели.
  • Кушать надо максимально медленно, тщательно пережевывая еду.
  • Прекрасно помогают предотвратить изжогу сливочное масло, отварная рыба и мясо, молочные продукты, подсушенный белый хлеб. Чтобы избежать изжоги, так необходимые фрукты до 39 недели надо запекать. Полезен распаренный чернослив и варена свекла, они не только не допустят появление изжоги, но и помогут избавиться от запоров, которые часто появляются на 17 неделе и бывают до 39 недели.
  • Сразу после приема пищи не надо ложиться, а лучше постоять минут 15 – 20.
  • Во время беременности многие врачи рекомендуют плавание, оно также помогает справиться с изжогой, так как исправляет сутулость. Из-за сутулости, даже не достаточно правильной осанки, увеличивается давление на живот.
  • Во время сна под голову надо подкладывать высокие подушки.
  • Если изжога сильно достает во время сна и не дает спать, можно встать и спокойно походить. Иногда бывает достаточно выпить стакан прохладной воды и съесть несладкое печенье или галету.

Изжога не влияет на развитие и состояние плода, особенно на 39 – 40 неделе, когда вот-вот начнутся роды. Поэтому если можно обойтись без лекарственных средств, тогда их лучше не принимать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: