Внутриутробная инфекция

Видео: Внутриутробные инфекции, герпес, частоболеющие дети

Каждая беременная сдает анализы на множество инфекций, это не зависит от ее самочувствия, даже если она чувствует себя полностью здоровой. Если же обнаружены возбудители какого-либо заболевания, то это вызывает тревогу и множество вопросов.

Внутриутробная инфекция - инфекция, которая проникла в околоплодные воды матери, развивается, атакую ребенка. Источником внутриутробной инфекции может быть сам организм беременной женщины. В таком случае ребенок рождается уже больным, носителем инфекции. Возможен путь заражения ребенка в родах, когда он проходит через инфицированные родовые пути.
Во время беременности женщина может подхватить любую инфекцию, в свою очередь инфекция окажет неблагоприятное воздействие на плод. Различные микроорганизмы имеют разную степень негативного воздействия, многие могут навредить развитию ребенка только при сопутствующих факторах в виде каких-либо заболеваний, неблагоприятных условий жизни, стрессовых ситуаций.

К возбудителям, оказывающим тяжелое патологическое воздействие на плод относят инфекции, которые объединены в TORCH-комплекс: То-токсоплазмоз, R-краснуха, С-цитомегаловирус и Н-герпес.

Хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, которые относятся к ЗППП вызывают не столь тяжелые поражения, как инфекции из TORCH-комплекса, однако значение этих инфекций также велико в связи с их повсеместным распространением.

Большую опасность представляют для плода вирусы гепатитов В, С, ВИЧ и сифилис. Обследование на наличие этих инфекций обязательно для всех беременных.

Диагностика внутриутробных инфекций

Для того, чтобы выявить возбудителей ЗППП необходимо провести диагностику с помощью полимеразной цепной реакции, которая идентифицирует ДНК возбудителей. Исследование проводится из ДНК материала, который берут из половых органов.

Проводят исследование на наличие антител к возбудителям инфекций TORCH-комплекса, ВИЧ, сифилиса, гепатитов В и С. Врач, изучив результаты исследований, сообщит результаты обследования, так как большинство заболеваний никаких себя не проявляют, они находятся в организме, ждут своего времени, чтобы проявиться.

Если возбудители были выявлены в результате ДНК исследования, то это может свидетельствовать о носительстве, либо также о наличии заболевания. Также для уточнения диагноза может быть использованы бактериологические посевы, а также анализы крови.

При исследовании анализов крови может быть зафиксирован факт наличия антител классов М и G. Если зафиксирован факт присутствия в крови антител класса G - инфицирование произошло давно, еще до беременности, в организме сформирован иммунитет к данному возбудителю, заболевание не представляет опасности для матери и плода.

Антитела класса М свидетельствуют о острой фазе заболевания, даже если нет проявлений. Если антитела к возбудителю не обнаруживаются, то это свидетельствует о том, что иммунитета к данному заболеванию в организме нет. В каждом конкретном случае возможны варианты, поэтому оценить результаты анализов должен только лечащий врач.

Внутриутробная инфекция

Видео: Внутриутробная инфекция Ведение беременно

Влияние внутриутробных инфекций на беременность

Наличие у беременной женщины инфекции может стать причиной прерывания беременности на любом сроке беременности. Причиной может стать повышенный тонус матки, который возникает в ответ на воспаление половых органов женщины, либо в связи с внутриутробным инфицированием плода.

Внутриутробная инфекция проявляется поражением различных органов и тканей плода - гепатитом, гастроэнтеритом, пневмонией, отитом, ринитом, и другими. Тяжесть заболевания ребенка высокая, она более выражена, чем у взрослого. Высока вероятность проникновения микроорганизмов в кровь с развитием поражения всего организма ребенка.

Большие проблемы возникают при наложении инфекции. Сочетание 2 или более инфекций взаимно увеличивает их негативное воздействие на организм, а также способствует снижению иммунитета, в результате снижается эффективность лечения.

Во время беременности происходит угнетение иммунитета, это необходимо для нормального вынашивания плода, при беременности можно наблюдать активизацию скрытых инфекционных болезней.

Если в организме беременной женщины присутствует возбудитель какой-либо инфекции, то чаще всего влагалище и шейка матки воспалены, гинеколог обнаружит это при осмотре, однако процесс может протекать скрыто, без каких-либо выраженных проявлений.

Видео: ...Моя История Родов...

Если инфекция не была обнаружена на этом этапе, то в дальнейшем она может распространиться на слизистую оболочку матки, оболочки плода, плаценту, инфицировать плод.

Если у беременной женщины сохраняется высокий уровень иммунитета, то инфекция может не оказывать влияния на состояние плода, находясь в канале шейки матки и влагалище. Сохраняется возможность инфицирования новорожденного при прохождении через родовые пути матери. Легкая, бессимптомная инфекция у беременной может быть причиной тяжелого поражения плаценты, ребенка, вплоть до его гибели.

Исход беременности также зависят от срока, на котором произошло инфицирование. Чем раньше инфекция распространиться на плод, тем тяжелее его состояние. До 10 недели беременности инфекция приводит к внутриутробной гибели ребенка, а также приводит к раннему выкидышу.

Во втором триместре беременности инфекция может стать причиной формирования патологий различных органов и систем плода, например гидроцефалии - скоплении жидкости в желудочках головного мозга. Если инфицирование происходит на третьем триместре беременности, то заболевание у ребенка может проявиться уже после родов.

Для того, чтобы предотвратить внутриутробную инфекцию плода проводят лечение заболевания у беременной женщины. В большинстве случаев это антибактериальные средства, которые назначаются во втором триместре беременности, когда риск неблагоприятного воздействия лекарственных препаратов на плод снижается по сравнению с первым триместром беременности. Выбор препаратов, которые разрешены к использованию во время беременности очень ограничен, лечение инфекций в условиях беременности всегда предполагает определенные трудности.

Также параллельно лечению основного заболевания проводится профилактика плацентарной недостаточности, здоровая плацента в большинстве случаев препятствует распространению инфекции к плоду.

Назначаются препараты, которые улучшают кровообращение, снижают тонус матки, а также метаболические комплексы, которые улучшают питание плода.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: