Инфекции у новорожденных

Симптомы кишечной инфекции у новорожденногоДаже после вполне благополучных родов состояние малыша в течение первых недель жизни может резко ухудшиться. Апатия, вялость, постоянные срыгивания, отсутствие аппетита, проблемы с весом – вот примерный список настораживающих симптомов, которыми чаще всего проявляются инфекции у новорожденных.

Внутриутробная инфекция у новорожденных

В женском организме на разных этапах жизни могут обитать возбудители различных заболеваний, в том и числе и половых инфекций. Особенно это актуально для сотрудниц вредных производств и обладательниц хронических патологий. В случае если инфекция атаковала женщину во время беременности, существует высокий риск ее передачи ребенку еще на этапе его внутриутробной жизни. Общий с мамой кровоток, заглатывание околоплодных вод – возможные пути заражения. Кроме того, инфицирование нередко случается непосредственно во время прохождения малыша через родовые пути.

Вирусные инфекции провоцируют такие болезни, как герпес, краснуха, цитомегалия, грипп. Из бактериальных возбудителей известны хламидии, трепонемы, стрептококки, кишечная палочка и др. Причиной внутриутробной инфекции у новорожденного малыша могут стать даже грибы и простейшие.

Цитомегаловирусная инфекция у новорожденных

Цитомегаловирусная инфекция у новорожденных считается сравнительно неопасной, она крайне редко провоцирует патологии в развитии, поэтому медикаменты для ее лечения назначаются в исключительных ситуациях. Для будущей мамы развитие цитомегалии и вовсе происходит незаметно. Тем не менее наличие самого цитомегаловируса в организме беременной провоцирует ослабление защитных сил, в результате иммунная система не может должным образом охранять женщину и малыша.

Вирус герпеса является близким родственником цитомегаловируса, однако его деятельность куда более разрушительна. При обнаружении герпетической инфекции в околоплодных водах беременную направляют на плановое кесарево сечение. Если возбудитель герпеса все же атакует ребенка, ему будет необходима соответствующая терапия, цель которой – минимизировать негативное воздействие инфекции на нервную систему.

Стафилококковая инфекция у новорожденных

Стафилококки обитают бок о бок с человеком: их можно найти в молоке и производных продуктах, на предметах быта, растениях и просто в воздухе. Из целого семейства Staphylococcaceae только три вида являются провокаторами инфекционных заболеваний.

Самый опасный стафилококк – золотистый. Наличие в детском организме этого возбудителя можно предположить по гнойным воспалениям на коже, в том числе и по нагноению пупочной ранки, а также образованию фурункулов и импетиго. Стафилококковая инфекция у новорожденных способна привести к весьма печальным последствиям: от менингита, остеомиелита и пиелонефрита до сепсиса и токсического шока- от ларингита и пневмонии до эпидермиального некролиза.

Разумеется, при такой масштабной угрозе здоровью медлить с обращением к врачу нельзя. Лучше постараться попасть на прием к квалифицированному специалисту, ведь атака стафилококков требует достойного ответа в виде целого коктейля из антибактериальных средств, витаминов, пробиотиков и ферментов.

Кишечные инфекции у новорожденных

Взрослого человека кишечная инфекция редко способна вывести из привычного ритма жизни (разве что на несколько дней), а вот для маленького, тем более новорожденного, неполадки в кишечнике могут стать причиной смерти. Причем речь идет не о каких-то особенных случаях: для трети детишек, умерших в возрасте до трех лет, роковым стал диагноз «кишечная инфекция». Отравление организма токсинами, продуцируемыми вредной микрофлорой, а также обезвоживание, наступающее в результате попыток маленького тельца вывести все ненужные объекты, являются губительными факторами.

О наличии кишечной инфекции у новорожденного малыша можно узнать по определенному набору симптомов: высокая температура, рвота и диарея. Своевременное обращение к специалисту и выполнение его рекомендаций поможет остановить размножение вредоносных микроорганизмов и тем самым предотвратит тяжелые последствия.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: