Беременность после эко

Беременность после ЭКО стало реальностью для многих пар. Однако саму беременность после ЭКО достаточно сложно выносить и сохранить. В большинстве случаев фактором риска выступает зрелый возраст будущих мам, а также нарушения в репродуктивной сфере мужчин и женщин, которые и явились причиной длительного бесплодия пары.

Беременность после ЭКО сопровождается риском не вынашивания, возникновения врожденных пороков развития у плода, развитием внутриутробных инфекций. Это связано с тем, что проводимая процедура ЭКО может вызвать в организме матери определенные сдвиги, которые требуют медикаментозной поддержки, медицинской помощи.

Порядка 25% беременностей после ЭКО на ранних сроках заканчивается прерыванием. Почему же это так происходит? Иммуногенетические факторы. К ним относят хромосомные изменения в половых клетках супругов, наличие антител к ХГЧ. Повышенный уровень антител вызывает медленный рост ХГЧ, повреждение желточного мешка, образование гематом, нарушение процесса формирования плаценты, это все приводит к выкидышу, замершей беременности.

Видео: Как протекает беременность после ЭКО?

Беременность после ЭКО

Беременность после ЭКО может быть прервана из-за инфекционно-воспалительных причин. Необходимо планировать беременность, на этом этапе сдать все анализы. Наличие цитомегаловируса, вируса простого герпеса, микоплазмоза, уреаплазмоза приводит к угрозе прерывания беременности. В репродуктивной системе происходят серьезные изменения, происходит снижение функций эндокринных желез, наблюдаются заболевания гениталий, а также анатомические изменения матки, аутоиммунные изменения тканей. Лечение ЗППП при планировании беременности.

Эндокринные причины. Это гормональные нарушения, которые связаны с индукцией овуляции, эндокринными расстройствами. Женщины, наблюдающиеся в женских консультациях по месту жительства, в три раза чаще преждевременно теряют ребенка по сравнению с теми, кто проводит первые недели беременности после ЭКО под наблюдением репродуктологов.

Беременность после ЭКО может быть прервана во втором и третьем триместре по следующим причинам: внутриутробная инфекция. Хронические инфекции могут привести к гибели плода, внутриутробному инфицированию, преждевременному рождению, недоношенности.

Многоплодие - причина потери ребенка после ЭКО. Многоплодные беременности часто встречаются после ЭКО. Вынашивание двух, трех и более плодов осложняет течение беременности, приводит к возникновению истмико-цервикальной недостаточности. В большинстве случаев она становится причиной самопроизвольных поздних выкидышей, преждевременных родов.

Плацентарная недостаточность. Если происходит нарушение обменных процессов в организме матери, а также нарушение между матерью и плодом, то это может привести даже к внутриутробной гибели. С первого триместре у женщин, которых беременность после ЭКО, проводится комплекс мер, направленных на профилактику, если нужно на лечение недостаточности функции плаценты.

Для устранения гормональных сбоев в первом триместре назначается гормональная поддержка препаратами, которые снижают уровень мужских гормонов. При тройнях, четвернях проводят редукцию эмбрионов с целью успешного завершения беременности. При выявлении большого количества аутоиммунных антител проводится лечение кортикостероидами (до беременности), а после беременности после ЭКО иммунотерапия лимфоцитами. Проводится доплерография, оценивающая плодово-плацентарный кровоток.

Риск врожденных пороков плода при беременности после ЭКО и после ИКСИ выше, чем при беременности, которая наступила естественным путем. Это связано со зрелым возрастом большинства будущих мам, дефектами, вызвавшими мужское бесплодие.

Беременность после ЭКО - отзывы

беременность после ЭКО отзывы

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: