Фенюльс при беременности: для профилактики и лечения анемии

Видео: Анемия. Симптомы и профилактика Железодефицитных состояний у детей и беременных женщин

Фенюльс при беременности: информация о препарате

Ежедневная норма железа для женщин в репродуктивном периоде равна 2,5-2,7 мг, норма во время беременности рассчитывается в двукратном размере.

Увеличившуюся потребность в железе невозможно удовлетворить за счёт изменения рациона питания, поэтому 1/3 беременных женщин болеет железодефицитной анемией.

Оглавление:

Это заболевание грозит:

В профилактических и лечебных целях врачи-гинекологи и терапевты назначают железосодержащие средства, одним из которых является препарат Фенюльс, произведенный индийской компанией «Ранбакси ЛабораторизЛимитед».

Информация о препарате

Состав

Фенюльс при беременности: состав препаратаОдна таблетка включает в себя: 45 мг двухвалентного элементарного железа, которое легко усваивается и позволяет поддерживать оптимальный уровень железа- витамин С и витамины группы В.

Железо (Fe) отвечает за нормальное функционирование организма на клеточном уровне, выступая составным элементом структур клетки (миоглобин, гемоглобин и др.), которые зависят от железа и содержат это вещество.

Витамин С (аскорбиновая кислота) улучшает усвоение Fe, предотвращает его окисление и пагубное влияние на организм, нормализует обмен веществ, нарушенный железодефицитом или недостатком витаминов.

Витамины группы В обеспечивают органы и ткани кислородом.

Показания к применению

Беременность, лактация и период планирования ребёнка являются основаниями для применения препарата.

Среди показаний также:

  • железодефицитная анемия;
  • скрытый дефицит Fe;
  • период менструации;
  • недостаток витаминов и др.

Фенюльс применяется в качестве лечебной и профилактической меры в борьбе с железодефицитом, нормализует уровень Fe и витаминов в организме, способствует укреплению иммунитета.

Активные вещества препарата обладают способностью к длительному высвобождению, которая позволяет контролировать скорость проникновения лекарства в кровь и избежать таких неблагоприятных последствий приёма железа, как возникновение металлического привкуса, болевые ощущения в области брюшины и др.

Чем опасен (и опасен ли?) препарат для беременных?

Противопоказания

Чем опасен Фенюльс для беременныхПрименение препарата беременными и кормящими разрешено, однако существует ряд противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к входящим в состав веществам;
  • наличие заболеваний нарушения обмена железа;
  • хронические язвы и другие заболевания желудочно-кишечного тракта при обострении.
При наличии урогенитальных инфекций, железосодержащие препараты могут быть назначены только после лечения.

Побочные действия

К побочным эффектам относятся:

В некоторых случаях моча приобретает ярко-жёлтый цвет, стул – тёмный, это особенности реакции на лекарство и значения не имеют.

Следует соблюдать особую осторожность при приёме Фенюльса одновременно с поливитаминными комплексами для беременных, чтобы избежать переизбытка Fe в крови.

Не рекомендуется принимать c препаратами кальция, магния, так как они снижают эффективность лекарства, препятствуя всасыванию железа.

Дозировка и длительность приема препарата

Дозировка и особенности применения ФенюльсаБеременным женщинам Фенюльс рекомендовано употреблять по 1 таблетке ежедневно во время приёма пищи (желательно, до обеда), запивая питьевой водой, в течение 2-ух недель, затем сделать недельный перерыв.

Таким образом проводить профилактику железодефицита с 14-ой недели беременности.

Если появляются нарушения в работе пищеварительной системы, препарат назначается после еды.

Дозировка для лечения анемии должна быть определена врачом индивидуально, исходя из показателей гемоглобина, и может варьироваться от 1 до 2 таблеток в сутки, продолжительность лечения – до нормализации показателей.

На этапе планирования ребёнка за 3 месяца до наступления беременности рекомендуется пройти профилактический курс приёма препарата по 1 таблетке каждодневно в течение месяца.

Если приём препарата был пропущен, примите его как можно быстрее, но не удваивайте дозу в следующий приём, так как переизбыток Fe не может усвоиться организмом.

Особенности применения

В первом триместре не показан приём препаратов железа из-за угрозы нарушения эмбрионального развития плода. При наличии острой необходимости следует рассмотреть возможность приёма препарата ФеннюльсБэби в этом периоде.

Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения рекомендуют беременным женщинам принимать железосодержащие средства во втором и третьем триместрах беременности.

Необходимо продолжать приём как минимум полгода во время кормления грудью, так как в процессе родов и в лактационный период значительно снижаются запасы железа в организме матери.

Профилактику и лечение Фенюльсом необходимо начинать с 14-ой недели беременности и курсами продолжать в послеродовом периоде.

На время приёма препарата снизьте потребление таких продуктов, как яйца, цельнозерновой хлеб, каши, молоко, чай, кофе во избежание снижения усвоения железа.

Эффективные аналоги препарата

Среди аналогов Фенюльса наиболее эффективными железосодержащими препаратами являются:

Видео: Анемия при беременности. Анемия причины. Как лечить анемию

    Эффективные аналоги Фенюльса при беременности
  • Мальтофер;
  • Феррум Лек;
  • Сорбифер Дурулес;
  • Ферронат;
  • Ферретаб;
  • Ферри;
  • Хеферол;
  • Ферроплекс;
  • Ировит.

Таким образом, приём препаратов железа позволяют провести профилактику и при необходимости лечение анемии у беременных женщин.

Независимо от того, что большинство препаратов этой группы, и Фенюльс в том числе, отпускаются без рецепта, перед применением обязательно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Специалист должен назначать и контролировать дозировку и продолжительность приёма, учитывая результаты анализов и особенности процесса вынашивания ребёнка у пациентки.

Вместе с тем, в период беременности по возможности лучше избегать употребления лекарственных средств — с первых дней питайтесь сбалансировано, уделяйте внимание продуктам, богатым железом: печень, гречневая и овсяная крупы, фасоль, бобы, соя, гранатовый сок.

Больше времени проводите на свежем воздухе, ведите активный образ жизни, чтобы увеличить насыщение кислородом всех органов и тканей и стимулировать протекание обменных процессов в организме.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: