Уход за кожей вокруг глаз

Правила ухода за кожей вокруг глазПервые морщинки на лице обычно появляются возле глаз. Они могут возникнуть даже в очень молодом возрасте, как следствие естественной мимики. К сожалению, проблемы в этой области не ограничиваются только морщинами. Одни женщины страдают от частой отечности век, другие всю жизнь борются с темными кругами под глазами. Все эти неприятные явления связаны с особенностями кожи вокруг глаз. Под ней практически нет подкожного жира и мышц, поэтому эта область лица больше всего склонна к растяжению, появлению отечности и других проблем. Исходя из вышесказанного, становится понятным, что кожа вокруг глаз требует особого ухода. Предлагаем рассмотреть рекомендации по уходу за кожей вокруг глаз, которые помогут вам оставаться молодыми и красивыми.

Правила ежедневного ухода

Ежедневный уход за этой областью лица состоит из очищения, тонизирования, увлажнения и питания.

Очищение кожи хорошо проводить с помощью специальных двухфазных средств для демакияжа. Они состоят из двух жидкостей, которые между собой не смешиваются. Верхняя жидкость содержит сверхлегкие масла, эффективно удаляющие водостойкую косметику. В состав нижней жидкости входят успокаивающие растительные экстракты, которые предупреждают появление раздражений на коже. Тем, кто носит линзы, рекомендуется использовать для демакияжа обезжиренный лосьон, и в таком случае лучше не пользоваться водостойкой косметикой. При очищении кожи ее нельзя растягивать. Лучше наложить на глаза ватные тампоны, смоченные в средстве для снятия макияжа. Через 45-60 секунд легкими движениями, направленными сверху вниз, удаляют косметику.

Для тонизирования кожи вокруг глаз применяют специальные тоники, лосьоны, гели, которые предназначены для ухода за данной областью лица. Большинство таких препаратов содержат растительные экстракты. Для проведения тонизирования тампоны, смоченные в средстве, накладывают на закрытые глаза на 5-10 минут.

Видео: УХОД ЗА КОЖЕЙ ВОКРУГ ГЛАЗ ПОСЛЕ 35

Для увлажнения и питания применяют гели и кремы для кожи вокруг глаз. Желательно выбирать те из них, которые прошли офтальмологическую проверку. Консистенция таких кремов и гелей должна быть легкой, воздушной. Можно также использовать натуральные масла, которые наиболее эффективны для очень сухой кожи.

Косметические средства, рекомендуемые для ухода за кожей вокруг глаз в разном возрасте

Косметологи советуют выбирать кремы для ухода за кожей вокруг глаз в зависимости от возраста:

Видео: Уход за кожей вокруг глаз

  • От 20 до 30 лет. В этом возрасте рекомендуется использовать гели и кремы с растительными экстрактами, хитозаном, витаминами. Ближе к 30 годам стоит присмотреться к косметическим средствам с кофеином и витамином К;
  • От 30 до 40 лет. В качестве дневного следует выбирать питательный крем с особыми гидрокомпонентами и стимулирующими активными веществами. Ночной крем должен быть легким, иначе не избежать отеков по утрам. Для борьбы с мимическими морщинками и профилактики их появления можно применять кремы, содержащие гиалоурановую кислоту, аллантоис, пантотен, витамины А и Е, экстракт алоэ;
  • От 40 до 50 лет. В этом возрасте необходимо пользоваться косметическими средствами с высоким UV-барьером, содержащими активные компоненты, которые способствуют восстановлению кожи. Область кожи возле глаз очень нуждается в интенсивном увлажнении и защите. Выбирайте кремы, которые содержат церамиды, коллаген, эластин, натуральные масла, гидратанты, антиоксиданты. Для визуальной маскировки морщинок можно пользоваться кремами, содержащими особые микрочастицы, отражающие свет;
  • После 50 лет. Женщинам такого возраста стоит присмотреться к косметическим средствам, имеющим в составе эластин и коллаген. Большой эффективностью отличаются сыворотки, в которых концентрация активных веществ очень высока. Желательно использовать средства с ботокс-эффектом либо глубоким увлажнением.

Важно правильно применять кремы, гели и сыворотки. Наносить средство необходимо по верхнему веку от внутреннего уголка глаза к внешнему, а по нижнему веку, наоборот, от внешнего уголка к внутреннему. Вечером крем вокруг глаз нужно наносить не позже чем за два часа до сна. Если же делать это перед самым сном, можно проснуться с отекшими веками.

Видео: Елена Крыгина Krygina Box "Зона вокруг глаз"

Домашние методы ухода за кожей вокруг глаз

С помощью несложных домашних средств можно решить некоторые проблемы кожи вокруг глаз. Приведем популярные рецепты таких средств.

Видео: Уход за кожей вокруг глаз. Мои советы

  • От морщин. Готовят настой петрушки, залив 1 ст. л. измельченной зелени 100 мл кипятка и настаивая в течение 15 минут. Очищенную сырую картофелину натирают на мелкой терке. В натертый картофель (1 ст. л.) добавляют настой петрушки (2 ст. л.) и оливковое масло (1 ст. л). Все хорошенько вымешивают и выкладывают на кусок марли сложенной в 2-3 слоя. Марлю накладывают на глаза, слегка прижимают к векам и держат 15-20 минут. После ее удаления желательно не умываться;
  • От темных кругов. Свежий огурец (1/2 шт.) натирают на мелкой терке. Половину столовой ложки данной массы смешивают с измельченной зеленью петрушки или кинзы (1 ч. л.) и сметаной (1 ч. л.). Смесь тщательно вымешивают и накладывают под глаза на 15 минут, затем умываются прохладной водой;
  • От отеков. Измельченные корни петрушки (1 ст. л.) смешивают с заваркой черного либо зеленого чая (2 ст. л.). Смесь накладывают под глаза на 15-20 минут, после чего снимают ее с помощью ватного тампона;
  • Лифтинг-маска. Спелые абрикосы (2 шт.) очищают от кожицы, удаляют косточки, а мякоть измельчают. Добавляют к ним сметану (1ч. л.), лучше домашнюю, и хорошенько смешивают. Полученную смесь накладывают толстым слоем на кожу вокруг глаз на 20-25 минут. Сверху рекомендуется положить ватные диски. Затем смывают маску теплой водой и наносят на веки питательный крем.

Кожа вокруг глаз требует особо бережного и грамотного ухода, но главное – ухаживать за ней необходимо регулярно. Воспользуйтесь нашими советами, и вы сможете предупредить многие проблемы кожи, а ваши глаза всегда будут оставаться здоровыми.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: