Диета кормящей матери — залог здоровья ребенка

Видео: Как похудеть после родов. Питание матери после родов

Беременность и роды — очень большая нагрузка на женский организм. По этому, после рождения ребенка, мама должна обратить особое внимание на свой образ питания, чтобы пополнить запасы полезных веществ в организме и дать самое лучшее малышу.

Продукты, которые употребляет кормящая женщина влияют не только на нее, но главным образом, на малыша. Грудное молоко вырабатывают клетки молочной железы, все питательные вещества попадают к ним с крови, а в кровь с кишечника. По этому все, что есть мать так или иначе достается и малышу.

Диета кормящей матери должна исключать

  • любые алкогольные напитки, никотин;
  • продукты, вызывающее аллергические реакции (шоколад, красные фрукты, цитрусовые крабы)
  • избегать крепкого кофе и чая, которые возбуждающе влияют на нервную систему грудничка.

Ограничения для кормящей матери существуют на продукты, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию у малыша, и те которые плохо перевариваются:

  • не свойственные нашему региону тропические фрукты;
  • яйца, молоко, мед, сахар и орехи, некоторые виды рыб;
  • продукты, в которых содержаться разные пищевые добавки: консерванты, красители и т. п.
  • избегать копченостей, жареного, сладостей, майонеза, жирных сортов мяса, сала.

Видео: Здоровое ТВ c

В свой рацион женщина должна включить не слишком жирные молочные и кисломолочные продукты, нежирное мясо, рыбу. Рекомендуется употреблять все виды растительного масла, крупы, хлеб с отрубями, сухофрукты, не вызывающие аллергию фрукты и овощи. Среди сладостей мама должна отдать предпочтение сухому печенью,крекерам, зефиру, мармеладу.

Правильная диета кормящей матери — залог здоровья малыша, отсутствия проблем с животиком и аллергии, а также поможет организму женщины набраться сил после родов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: