Питание кормящей матери после родов

После родов очень важно, для кормящей матери, уделять внимание своему рациону питания. Правильное питание при грудном вскармливании поможет не только обеспечить организм своего ребёнка всеми необходимыми микроэлементами, но и предотвратить появление колик и аллергических реакций. В первое время кормления грудью нужно придерживаться строгой диеты, а в последующий период можно немного себя побаловать.

Содержание

Питание кормящей женщины, практикующей грудное вскармливание, условно делится на два периода:

  1. Первый (1,5 месяца после родов) – во время грудного вскармливания в рацион питания женщины не должны входить продукты, вызывающие аллергию, а также пища, от которой в кишечнике крохи повышается газообразование. Общая диета в это время должна быть максимально жёсткой, что позволяет оградить грудное молоко от аллергенов и вредных веществ;
  2. Второй (от 1,5 месяцев и далее) – диета в это время кормления становится более щадящей, но, несмотря на это, в питание кормящей матери не следует включать острые, кислые или вредные продукты, способные «испортить» грудное молоко. Во время кормления, питание мамы должно быть сбалансированным, что можно осуществить при помощи составления недельного меню, в которое нужно включить продукты, содержащие достаточное количество необходимых минералов и витаминов.

При помощи грудного вскармливания можно обеспечить малыша крепким здоровьем на всю жизнь, или же нанести непоправимый вред его организму, если неправильно составить своё меню на каждый день и злоупотреблять вредными продуктами. Молодые и неопытные мамы всё время сталкиваются с тем, что бабушки или подруги дают им советы по поводу введения в свой рацион или рацион малыша новых продуктов. Спешить с этим не следует, так как по актуальной методике, которую разработал Комаровский, до 6 месяцев ребёнку хватает грудного молока матери, соблюдающей диету, направленную на сбалансированное и правильное питание. Грудное молоко удовлетворяет все детские потребности и легко усваивается, обеспечивая нормальное пищеварение.

Питание кормящей матери в период грудного вскармливания можно разделить на несколько этапов:

  1. Первый этап (1,5 месяца после родов) – в первые дни грудного вскармливания в рацион мамы не должны входить продукты, вызывающие аллергию, а также еда, от которой в кишечнике малыша повышается газообразование. Общая диета должна быть максимально жёсткой, что позволяет избежать бессонных ночей и предотвратить развитие различных заболеваний;
  2. Второй этап (от 1,5 месяцев и далее) – диета в это время становится более щадящей, но, несмотря на это в меню кормящей мамы не следует включать острые, кислые или вредные продукты, содержащие большое количество различных добавок.

При помощи грудного вскармливания можно обеспечить малыша крепким здоровьем на всю жизнь, или же нанести ему непоправимый вред, если неправильно составить своё меню на каждый день и злоупотреблять вредными продуктами. Грудное молоко – незаменимый продукт, при помощи которого можно на протяжении 6 месяцев вскармливать ребёнка, не вводя в это время прикорм.

Актуальное грудное вскармливание или советы доктора Комаровского

Доктор Комаровский и его советы очень популярны среди женщин, которые кормят своего малыша грудью или начинают вводить первый прикорм.

Всё что съедают мамы, непременно через молоко попадает и грудничкам, поэтому питание женщин должно быть правильным как после родов, так и в период всего грудного вскармливания. Первое питание малыша способствует заселению микрофлоры его кишечника, поэтому необходимо очень серьёзно подойти к материнскому рациону.

Комаровский придерживается определённого мнения по поводу организации кормления и рациона кормящей матери, во время первых дней после рождения и на протяжении всего периода:

  • Первое правило – в первое время, если грудное молоко вырабатывается в достаточном количестве, в рационе кормящей женщины должно быть всего немного. То есть идеальным является проведение процесса принятия пищи по тем же правилам, что и при выходе из длительного голодания – осторожно и медленно. В первые дни послеродового периода начинает функционировать кишечник ребёнка, поэтому для организации правильной работы данного органа следует употреблять полезную нежирную пищу: приготовленные на воде каши, сладкий чай, куриный бульон, кисломолочные продукты, ржаной хлеб и диетическое мясо. К двум неделям после родов можно вводить более «серьёзную» пищу: печёные яблоки, тушеные овощи (репа, брюква, морковь, тыква, кабачок, картофель, баклажан, свекла), рыба (хек, минтай).

В первые дни после родов вводить в рацион кормящей матери молочные продукты не следует, так это может вызвать серьёзные аллергические реакции;

  • Второе правило – после второй недели кормления питание кормящей матери должно становиться более разнообразным, что очень важно для малыша. В первые дни введения нового продукта следует обязательно следить за состоянием ребёнка. Особую осторожность нужно соблюдать при употреблении молочных продуктов. Ягоды, овощи и фрукты, как в первые дни жизни ребёнка, так и спустя два месяца кормления, употреблять в свежем виде не рекомендуется, так как это может привести к попаданию в кишечник малыша посторонних микроорганизмов. Все продукты, входящие в питание кормящей матери всё время должны подвергаться термической обработке;
  • Третье правило – употреблять исключённые продукты питания в первые дни после родов необходимо постепенно и осторожно: свежую растительность, выпечку, сладости, соления, квашения, пряности и консервы.

Известный доктор рекомендует кормить ребёнка грудью после родов на протяжении 6 – 12 месяцев, так как данного периода грудного вскармливания вполне достаточно. Для кормящей матери очень важно, чтобы грудное молоко вырабатывалось в необходимом количестве, для чего всё время необходимо пить тёплый чай или компот, что способствует повышению лактации.

В первые дни после родов, а также на протяжении всего кормления грудью, молоко мамы является незаменимым источником необходимых для растущего организма малыша аминокислот и витамин.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: