Допустимые продукты при кормлении грудью

Количество содержания жиров, белков, углеводов и микроэлементов в материнском грудном молоке хорошо известно каждому. Это кладезь для вскармливания ребенка, формирующаяся организмом матери. Для восполнения таких мощных запасов необходимо сформировать правильный рацион потребляемой матерью пищи.

Самое большое внимание пище женщины необходимо уделить в первые месяцы кормления грудью. Именно в этот период младенец питается исключительно молоком, объем которого у некоторых женщин достигает отметки одного литра и более в сутки. С введением в пищу малыша прикорма количество молока матери снижается, а необходимость в пополнении дополнительных источников энергии и питательных веществ уменьшается.

Содержание:

питание

Питание должно быть не только разнообразным, но и полноценным. В рацион необходимо включить основные группы продуктов, если нет соответствующих ограничений в восприятии их ребенком:

  • отварную нежирную рыбу, белое мясо птицы и постные сорта мяса;
  • молочные продукты: творог, сыр, молоко и яйца;
  • кисломолочные продукты: ряженка, йогурт, кефир;
  • сливочное и растительное масло;
  • ягоды, фрукты и овощи;
  • хлеб;
  • хлебобулочные, макаронные и кондитерские изделия;
  • сахар;
  • соки из овощей и плодов.

Увеличению белка в организме способствует употребление молочных продуктов, таких как сыр и творог. Но эти продукты лучше употреблять после термообработки в виде творожной запеканки или сырников.

Цельное молоко может вызвать ряд аллергических реакций у ребенка, поэтому его лучше чередовать с кисломолочной продукцией, или частично заменять.

ГВ1

В период первых месяцев жизни, как самых ответственных не только для ребенка, но и для матери, происходит момент заложения иммунитета малыша на всю его долгую жизнь. А от качества молока матери зависит его противостояние микробам и вирусам, выносливость организма и общее здоровье младенца.

По мнению диетологов, кормящая мать должна употреблять в пищу все те продукты, которые она ела до рождения ребенка. Но в данном случае должна произойти градация пищи. Многие из женщин, находясь в ожидании рождения ребенка, употребляли в пищу просто огромные количества кондитерских изделий, начиненных кремом, и шоколада. На данные изделия придется наложить «табу», поскольку такой вид пищи категорически противопоказан для новорожденного. Первые несколько месяцев кормления ребенка грудью придется придержать свои аппетиты для любителей сладкого и шоколадных конфет.

Перечень допустимых продуктов при кормлении грудью, не вызывающих аллергии у младенца и восполняющих организм матери необходимыми компонентами на первом месяце жизни ребенка:

  • натуральные крупы: гречка, рис, кукуруза, перловка, ячка;
  • овощные супы на основе цветной капусты или брокколи;
  • супы на нежирном бульоне из телятины, с картофелем и без зелени;
  • фрукты: яблоки в запеченном виде и свежие бананы;
  • в качестве сладкого: финики, печенье галетное;
  • напитки: зеленый чай или компот из сухофруктов.

Со второго месяца в рацион можно ввести отварное мясо индейки или говядины, перепелиные яйца и нежирный творог.

молоко

При введении в свой рацион новых продуктов питания кормящая женщина должна быть предельно аккуратна. Новые для ребенка продукты вводятся постепенно, с большим интервалом приема, чтобы не вызвать негативной реакции со стороны желудочно-кишечного тракта младенца и усиления бродильных процессов в кишечнике, а также чтобы не вызвать аллергических реакций в организме ребенка.

На первых месяцах кормления грудью недопустимо употребление продуктов, содержащих:

  • эфирные масла: таких, как чеснок, лук, цитрусовые;
  • экстракты и консерванты: консервы, рыбные пресервы, копченые колбасные изделия;
  • большое количество соли: соления, маринады, копченую или соленую рыбу.

Кормящей матери необходимо соблюдать правильный питьевой режим для обеспечения полноценной лактации. Очень важно выпивать не менее литра в день жидкости в виде разбавленного молока, чая, напитков и неконцентрированных соков.

Введение в рацион непосредственно после родов большого количества жидкости, свыше одного литра в сутки, чревато развитием лактостаза – неприятным последствием избытка жидкости в организме кормящей женщины. Оно заключается в большом приливе молозива на 3-4 сутки после рождения ребенка и сопровождается затрудненным сцеживанием. Такое состояние опасно и в дальнейшем может привести к мастопатии.

В качестве заключения следует отметить, что вне зависимости от количества употребляемой белковой пищи кормящей женщиной, количество белка в ее молоке не изменится, поскольку оно не зависит от потребляемой пищи.

А витамины, жиры и минеральные вещества напрямую связаны с рационом кормящей матери. Если питание кормящей женщины не содержит источника пополнения энергией, то их дефицит компенсируется из организма матери, истощая его.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: