Что дает родовой сертификат

Очень многие, услышав, что им полагается родовой сертификат - удивлены. Что еще за бесполезная бумажка? Что дает родовой сертификат? Очень многие не могут понять. Может это очередной обман или же очередная бюрократия?

Видео: Телепузико - Родовый сертификат

Первое впечатление - родовой сертификат приносит пользу только государству, всевозможным государственным учреждениям - дополнительное финансирование. Вначале узнают, что имеется несколько талонов, первый талон - женская консультация, второй талон для роддома, третий талон - для детских поликлиник. Каждый талон имеет свой денежный номинал, является своеобразным дополнительным поощрением, денежным финансированием медучреждения государством за квалифицированно оказанные услуги. Что дает родовой сертификат беременным и молодым мамам? Давайте в этом разберемся - в чем польза родового сертификата.

Что дает родовой сертификат?

Родовой сертификат дает многое. Беременная женщина получает свободу в выборе медицинских организаций. Раньше вы могли посещать только ту женскую консультацию, которая находилась в районе. И рожать могли только в том роддоме, к которому приписан район проживания. Но вам может не нравиться ваш врач в женской консультации, а ей можете не нравиться вы. Но раньше в другой женской консультации ее бы не приняли. Теперь же все гораздо проще.

Видео: Родовой сертификат - существует ли он для Конаковских мамочек?

Что дает родовой сертификат? Свободу выбора, более ответственное отношение врачей к вам. От того, насколько профессиональны врачи, зависит подчас не только ход родов, но и жизнь самого малыша, самой женщины.

что дает родовой сертификат

Видео: Президент Медведев рассказал про Родовой Сертификат

Жизнь заставляет переезжать в другое место, родовой сертификат позволяет не волноваться, чувствовать себя очень даже комфортно. Можно выбрать самой в какой поликлинике будет осуществляться наблюдение за ребенком в первый год жизни. Если же качество услуг не очень хорошее, то можно обратиться с жалобой в соответствующие контролирующие органы. Для того, чтобы получить родовой сертификат, необходимо иметь на руках паспорт.

Родовой сертификат выдается примерно в течение 1-2 недель после выдачи больничного, иногда выдают вместе.

Если введешься в платной поликлиники, то родовой сертификат выдают в Женской Консультации по месту жительства. Бывают случаи, когда наотрез отказывают в выдаче, тогда нужно писать в общественную приемную на сайте Минздрава minzdravsoc.ru/reception.

Маргарита из Москвы пишет, что у нее была такая ситуация - наблюдалась в платной клинике, на 30 неделе беременности пришла в Женскую Консультацию за сертификатом, а наотрез отказались выдавать, ссылаются на то, что у них не наблюдалась в течение 12 недель. Написала в общественную приемную Минздрава, приходит письменный ответ, что в Женской Консультации сертификат выдать должны. Через пару недель из Женской Консультации звонит заведующая, извинилась за врачей, пригласила прийти и получить родовой сертификат. Если бы его не выдали, то роддом сам его оформил, но спокойнее, когда все документы на руках.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: