Как получить материнский капитал

Видео: Материнский капитал: как получить и распорядиться

В 2007 году правительство Российской Федерации приняло закон о материнском капитале, который сразу же вступил в силу. Целью его утверждения стало увеличение рождаемости в стране. И хоть эта система давно уже работает в нашем государстве, все-таки некоторые родители до сих пор не знают, где и как оформить и получить сертификат на материнский капитал. Более того, правила его выдачи тоже ежегодно меняются. Но, давайте более детально подойдем к этой теме и постараемся ответить на все вопросы.

Условия получения материнского капитала

Итак, все женщины, являющиеся гражданками Российской Федерации, которые родили после 01.01.07 года второго, третьего&hellip- ребенка, имеют право на получение материнского капитала. Кроме женщин, в соответствии с условиями закона о материнском капитале, мужчины (граждане РФ), которые в одиночку удочерили или усыновили второго (третьего и т.д.) ребенка, также имеют все права на его получение. Хотя еще раз отмечаем, что усыновление должно было произойти не раньше 01.01.07. В том случае, когда женщина, имеющая права на оформление материнского капитала, лишается родительских прав, то все права на господдержку переходят к отцу (усыновителю) ее детей вне зависимости от его гражданства. Те же условия соблюдается и в случае смерти матери.

Видео: Как получить материнский капитал и распорядиться им, не нарушив закон»

Список документов для получения материнского капитала

Для того чтобы в Пенсионном Фонде России получить положительное решение на выдачу материнского капитала, который будет оформляться в 2013 году, вам следует подготовить кроме заявления на выдачу помощи, еще и такие документы:

• Копию паспорта заявителя;

• Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

Видео: Как получить сертификат на материнский капитал в 2016 году, новости, оформление, правила, размер

• Документы, подтверждающие гражданство ребенка;

• Документ на права доверенного лица. После подачи вышеперечисленного пакета документов ПФР в течение одного месяца должен принять решение о выдаче гос. сертификата. Важно добавить, что для оформления материнского капитала все документы должны быть подлинными, а все копии, нотариально заверенными. В противном случае, вы можете получить отказ даже несмотря на то, что у вас родился второй ребенок в семье.

Как оформить и на что можно потратить материнский капитал?

Давайте более подробно остановимся на процедуре оформления и использовании сертификата на материнский капитал. В первую очередь нужно сказать о том, что средства МК, а на 2013 год это 408 тыс. руб., могут быть израсходованы семьей на улучшение жизни ребенка, а именно на приобретение и строительство жилья, на обучение детей и на формирование накопительной трудовой пенсии матери. Процедура оформления материнского капитала проста. Подготовив пакет документов, вы должны передать их в Пенсионный Фонд, а дальше – ждать вердикта. Если все документы подготовлены и заполнены правильно, то Пенсионный Фонд их обязательно одобрит, прислав вам письмо, подтверждающее это.

Видео: Где и КАК получить МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?

На основании этого решения вы собственно и получаете в последствие в региональном отделении Пенсионного Фонда России свой сертификат на получение материнского капитала. Немного сложнее обстоит дело с использованием этой государственной помощи семьям. Во-первых, применять МК можно только после достижения ребенком возраста трех лет. Естественно, на улучшение жилищных условий расход денежных средств допускается сразу же после получения сертификата. Но, в 2013 году материнский капитал нельзя класть на депозитные счета, нельзя использовать для погашения кредитов и на покупку автомобилей и др. Более того, расходование этого вида гос. помощи осуществляется только в безналичной форме.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: