Дюфастон при беременности – свойства и особенности применения

Чтобы помочь пациенткам в желании быть матерью, доктора часто назначают дюфастон, отзывы о котором положительные от многих пар. Этот препарат позволяет нормализовать работу яичников, устранить симптомы гормональной недостаточности и повысить шансы на успешное завершение беременности.

Содержание

1 Дюфастон при беременности– некоторые особенности препарата

Видео про дюфастон при беременности
Большинство женщин мечтают стать матерью, однако с каждым годом увеличивается число пар, не имеющих возможности иметь детей по причине бесплодия. Кроме этого, растет количество женщин, неспособных выносить плод из-за неоднократных выкидышей.
В норме женский организм производит половые гормоны периодически с учетом фазы менструации. Первая фаза характеризуется тем, что эстрогены активируют созревание яйцеклетки и овуляции. Вторая фаза предполагает подготовку матки к беременности, за что отвечают гормоны гестагены.
У многих современных женщин, жизнь которых сопряжена со стрессами, подвержена влиянию негативной экологии, различным инфекциям, имеются гормональные нарушения. Воспаления хронического типа приводят к тому, что на фоне регулярной овуляции в организме вырабатывается недостаточное количество гормонов второй фазы, чтобы оплодотворенная яйцеклетка могла надежно прикрепиться в полости матки. Вместе с тем, именно гестагены стимулируют рост слизистой, выстилающей матку, и расслабляют ее мышцы. Поэтому при наступлении беременности риски выкидыша очень высоки.
Фармацевтические предприятия предлагают ряд препаратов, позволяющих избавиться от гормональной недостаточности. Используя их в лечении, можно подкорректировать работу яичников, повысить шансы на успешное вынашивание здоровых детей. Одним из препаратов является Дюфастон.
Дюфастон при беременности– некоторые особенности препарата

2 Когда назначается Дюфастон?

Прогестерон при нормальной менструации производится во второй фазе в желтом теле или месте выхода яйцеклетки. Однако некоторые патологии могут привести к падению уровня гормонов, и тогда Дюфастон могут включить в комплекс терапии до беременности.
В состав медицинского препарата входят гестагены, благодаря которым улучшается качество слизистой матки, создаются оптимальные условия для зачатия и поддержки развивающегося эмбриона на первых неделях.
Основные случаи назначения Дюфастона:
  • бесплодие гормонального генезиса, характеризующееся недостаточностью выработки гормона второй фазы. Препарат позволяет скорректировать уровень прогестерона и создать нормальные условия для наступления беременности;
  • эндометриоз – болезнь, при которой риски невынашивания формируются из-за неправильной структуры эндометрия. Использование препарата позволяет нормализовать правильный рост слизистой и способствует прочному присоединению плодного яйца;
  • невынашивание по причине постоянных выкидышей – Дюфастон позволяет пополнить гестагены и оптимизировать их уровень для сохранения беременности.

Когда назначается Дюфастон?

С 16-й недели беременности плацента плода начинает самостоятельно синтезировать гестагены в достаточном объеме. До этого периода для поддержки беременности используется прогестерон, вырабатываемый желтым телом. Дюфастон включают в комплекс терапии, когда естественного гестагена недостаточно, при:

  • угрозе, начинающемся выкидыше;
  • эндометриозе;
  • для профилактики выкидышей, когда имеется синдром постоянного невынашивания.
Препарат выпускается в таблетках. Он быстро поглощается в ЖКТ, переносится исключительно в крови связанным с особыми белками. Дюфастон действует только на рецепторы матки, где приводит к нормальному росту эндометрия, расслаблению мышц. Препарат позволяет сократить угрозу выкидыша, сохранить беременность, когда диагностируется начало отторжения плодного яйца.
Когда назначается Дюфастон? фото

3 Прием Дюфастона при вынашивании

Дюфастон при планировании беременности, отзывы это подтверждают, отличается высокой эффективностью. Суточная дозировка препарата – 20 мг, разделенных на два приема в сутки. Прием таблеток не зависит от употребления пищи. Лекарство назначают принимать в течение 16-25 дня менструального цикла. Желательно употреблять таблетки через равные временные интервалы в одно время. Если беременность наступила, прием медикамента сохраняется в той же дозировке.
При начавшемся выкидыше или появлении симптомов начала отторжения плодного яйца первая разовая доза составляет четыре таблетки или 40 мг. Далее препарат употребляется каждые 8 часов по 10 мг. Прием осуществляется до исчезновения угрожающих симптомов. Постепенно дозировка понижается до двух таблеток в сутки. Если симптомы возобновляются, объем препарата увеличивается.
Резко завершать прием Дюфастона не допускается, поскольку это может спровоцировать рост маточного тонуса и выкидыш.
Если средство назначено для поддержания беременности, его принимают в указанной доктором дозировке до 16-й недели. После этого число таблеток понижается до 0,5-1 за неделю. Полная отмена достигается к 20-й неделе. При наличии особых показаний прием препарата может продлиться на более продолжительный период.
Клинические исследования, проведенные учеными многих государств, доказали, что Дюфастон не оказывает негативного воздействия на беременную, развивающийся плод. Препарат не приводит к развитию пороков плода, не сказывается на обменных процессах.
Прием Дюфастона при вынашивании
В отличие от естественных гестагенов, Дюфастон не получают из мужских гормонов, поэтому он не увеличивает густоту и распространенность волосяного покрова тела, не приводит к росту массы, огрубению голоса. Дети, родившиеся у женщин, принимавших препарат на протяжении беременности, не имеют изменений в поведении, неврологических отклонений.

4 Противопоказания, побочные эффекты при лечении Дюфастоном

Видео про применение дюфастона
Дюфастон относится к лекарственным средствам и позволяет повысить шансы на материнство при наличии некоторых отклонений. Несмотря на безопасность для развивающегося плода и матери, препарат должен применяться в терапии только по назначению и под контролем доктора.
Как и у многих других медикаментов, Дюфастон имеет собственные противопоказания:
  • поражения печени наследственного генезиса – синдромы Дабина-Джонсона, Ротора;
  • наличие аллергии на ингредиенты, использованные в составе препарата;
  • опухоли прогестерон-зависимого типа, которые выявлены на момент назначения лечения.

Противопоказания, побочные эффекты при лечении Дюфастоном

Среди негативных реакций на прием препарата могут отмечаться головные боли, мигрени, аллергические реакции, зуд, сыпь кожных покровов. Также редко может образоваться анемия, незначительные функциональные изменения печени с появлением желтухи.
Сегодня Дюфастон считается основным медикаментом, используемым в гинекологии для лечения гормональной недостаточности и невынашивания. Препарат доступен и не сказывается негативно на организме, что позволяет многим женщинам познать радость материнства. Вместе с тем стоит помнить, что, как любое медицинское средство, Дюфастон следует использовать только с разрешения и под наблюдением лечащего гинеколога. Только в таком случае результаты оправдают ожидания.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: