Дюфастон при задержке – для чего и как принимать

Дюфастон при задержке: показания к применениюРепродуктивный цикл женщины неразрывно связан с регулярными менструациями. Если у женщины все в порядке, то месячные происходят строго через определенный срок и не являются слишком болезненными. Однако при ряде гормональных нарушений может произойти задержка менструации, не связанная с наступлением беременности. Как вызвать месячные и что делать в таких ситуациях? Во многих случаях врачи назначают такой препарат, как Дюфастон при задержке месячных. Как он действует и безопасен ли для организма?

Что такое прогестерон

Само название этого гормона говорит о его огромном значении для беременности: «Pro» значит «для», а «Gestation» - беременность. Недостаток прогестерона может оказывать непосредственное влияние на многие заболевания у женщин, в числе которых:

  • Аменорея, дисменорея;
  • Эндометриоз;
  • Привычные выкидыши;
  • Дисфункциональные кровотечения.

Препарат Дюфастон содержит синтетический аналог гормона прогестерона – дидрогестерон (в одной таблетке – десять миллиграмм). Таким образом, Дюфастон при задержке месячных врачи назначают именно для того, чтобы нормализовать менструальный цикл и вызвать месячные.

Прогестерон способствует тому, что внутренние стенки матки утолщаются и становятся способны поддержать беременность. Когда происходит оплодотворение, организм продолжает вырабатывать прогестерон, если же оплодотворения не произошло, то уровень прогестерона падает, и часть эндометрия выходит из матки во время менструации. Таким образом, рост эндометрия повышает вероятность начала менструации во время изменения уровня гормонов.

Как принимать Дюфастон при задержке месячных

Дюфастон при задержке менструации принимается, как правило, с 11 по 25 день цикла, по 1 таблетке 2 раза в день (утром и вечером). Всасываясь из желудочно-кишечного тракта, он достигает максимальной концентрации в плазме крови через 2 часа, а полностью выводится из организма вместе с мочой через 24 часа. Некоторые препараты – например, фенобарбитал – могут ускорить его распад и выведение из организма, поэтому обязательно сообщите гинекологу, какие лекарства в данный момент вы принимаете.

Как и любой препарат, Дюфастон имеет ряд побочных эффектов. Могут наблюдаться головные боли, нарушение сна, раздражительность, усталость. Аллергические реакции могут проявляться в виде кожного зуда, отеков, появлении сыпи, крапивницы. В редких случаях в качестве побочного эффекта может возникнуть гемолитическая анемия. Возможны сильные кровотечения, которые, в свою очередь, корректируются увеличением дозы Дюфастона.

Главный вопрос, который волнует женщин: как Дюфастон при задержке менструации может повлиять на беременность? Беременность не является противопоказанием к приему препарата – наоборот, в ряде случаев для поддержания гестации беременным женщинам также назначают Дюфастон. С его помощью предупреждают угрозу выкидыша, используют для лечения бесплодия и в заместительной гормональной терапии.

Однако все вышеизложенное никак не может являться основанием для самостоятельного приема Дюфастона при задержке менструации. Этот препарат не относится к разряду средств экстренной контрацепции – его действие совершенно иное. По большому счету, самолечением не стоит заниматься ни в каком случае, но если речь идет о гормональных препаратах, то это особенно важно помнить. Даже если вам известна схема приема, вы не можете самостоятельно узнать причину задержки месячных – для этого будет необходимо сдать ряд анализов и обязательно посетить гинеколога для осмотра. Зачастую врачи назначают принимать Дюфастон в течение нескольких месяцев для стабилизации цикла.

Задержка может быть вызвана целым рядом причин, некоторые из которых не имеют никакого отношения к недостаточному уровню прогестерона в организме. Прием Дюфастона при задержке в таком случае не только не принесет пользы, но наоборот, нанесет вред. Например, спровоцировав кровотечение между менструациями.

При задержке в любом случае необходимо сделать тест на беременность, чтобы убедиться в ее отсутствии. Вы можете провести его в домашних условиях, либо сдать кровь на ХГЧ в поликлинике.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: