Дюфастон при планировании беременности

При планировании зарождения новой жизни, будущие мамы обязательно проходят обследования, принимают назначаемые доктором препараты для залечивания имеющихся заболеваний и недопущения развития новых. Часто доктора назначают Дюфастон при планировании беременности, но принимать лекарство на столь важном этапе при нормальном фоне следует, только детально после ознакомления с принципами его действия и составом. Чем и предлагаем вам заняться.

Содержание

Что собой представляет это лекарство?

Это синтетический гормон нового поколения, что означает его высокую безопасность. Он похож на Утрожестан, но имеет другое происхождение и структуру. По структуре он очень близок с естественным прогестероном (женским гормоном). Его прием внутрь сопровождается избирательным действием на определенные рецепторы слизистой матки, которые к нему чувствительны. Основное показание для приема, как указывает инструкция – все случаи недостаточности собственного прогестерона. При недостаточном фоне этого вещества в организме назначают курс. Таблетки не используют в качестве контрацепции. При приеме этого лекарства возможно, как зачатие, так и его сохранение. Учитывая высокую безопасность и родство с естественными гормонами женского организма, Дюфастон при планировании беременности можно пить в виде таблеток не опасаясь за свое здоровье и малыша.календарь

В чем особенность?

Согласно инструкции Дюфастон при беременности не оказывает влияния на овуляцию. Прием Дюфастона во время беременности не влияет на свертываемость крови и на функцию печени, не способствует развитию вирильного синдрома (оволосенение по мужскому типу, изменение тембра голоса) как у самой мамы, так и у плода, что свойственно многим другим синтетическим прогестагенам. Многолетний опыт применения показывает, что прием Дюфастона высокоэффективен при планировании зачатия, измененном гормональном фоне, на ранних сроках беременности и на поздних.

Принимать ли Дюфастон если планируете ребенка?

После того, как тест показал беременность, и если у будущей мамы в гормональным фоне нет сбоев, принимать Дюфастон при беременности не нужно. Но, если при обследовании отмечается низкий уровень прогестерона, то при планировании зачатия Дюфастон назначают в качестве заместительного лечения. Прием этого препарата при планировании способствует зачатию и благоприятному течению беременности в первых двух триместрах. Далее, когда полностью сформировалась плацента, прием Дюфастона можно постепенно прекращать, но под контролем анализов и врача. Резкая отмена препарата противопоказана, так как при сниженном фоне прогестерона возможен выкидыш.

Бесплодие, невынашивание беременности, привычный выкидыш – Что делать?

  • Лечение бесплодия зависит от его причины, и носит комплексный характер. Частые признаки бесплодия и выкидыша на ранних сроках беременности – лютеиновая недостаточность (до 40% случаев). Она характеризуется пониженной функцией желтого тела из-за недостаточного синтеза прогестерона, что нарушает секреторную функцию слизистой матки. В этом случае препаратом выбора для лечения служит Дюфастон. Прием его длительный и непрерывный – не менее следующих друг за другом шести циклов. Таблетки рекомендуют продолжать принимать и в ранние сроки беременности, по схеме, описанной в инструкции или назначенной врачом.
  • Привычный выкидыш — это не только медицинская проблема, но и психологическая. Именно после него имеет большое значение коррекция в гормональном фоне у таких женщин, в том числе поддержание уровня прогестерона. Поэтому Дюфастон является своеобразным фармакологическим «гормональным протезом» при данной патологии. Когда имеет место привычный выкидыш, то этот препарат в таких случаях назначают еще до наступления беременности. В дальнейшем после зачатия женщина продолжает пить Дюфастон во время беременности.
  • Дюфастон при угрозе выкидыша является наиболее эффективным и высоко безопасным лекарством в течение всей беременности. Особенно актуально его назначение на ранних сроках беременности для предотвращения преждевременных родов, так как ведущая причина невынашивания на этом сроке – прогестероновая недостаточность (ок. 90% случаев).
  • Если женщины, имеющей положительный тест, ранее была замершая беременность, то при планировании следующей беременности необходимо заранее назначать Дюфастон, если отмечается недостаточность прогестерона при обследовании. Дюфастон при беременности обязательно принимают в первом и втором триместрах, с возможным постепенным снижением дозы, а затем и отмены препарата, но под контролем врача.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение Дюфастона при беременности является неотъемлемым компонентом, если у женщины в фоне отмечается недостаточность прогестерона, имеется в анамнезе невынашивание и замершая беременность. Также эффективны таблетки при планировании.дюфастон

Как Дюфастон влияет на менструальный цикл?

  • Если у женщины детородного возраста поставлен диагноз вторичная аменорея (отсутствие менструации на протяжении 6-ти и более месяцев), то в таких случаях назначается длительная гормональная поддерживающая и заместительная терапия, специально подобранные диеты, физические нагрузки. Таким образом, Дюфастон нормализует нарушенный менструальный цикл, через определенное время у женщины появляются менструации, что говорит о том, что у нее происходит овуляция. А впоследствии наступает долгожданная беременность. Необходимо продолжать принимать Дюфастон при беременности.
  • При регулярном нарушении менструального цикла: при постоянной задержке месячных или их несвоевременном начале, и это подтверждено лабораторно недостатком прогестерона, назначают Дюфастон. Также он предотвращает кровотечения между менструациями.
  • При болезненных менструациях (дисменорее) Дюфастон расслабляет стенки матки, что способствует уменьшению боли. Но такой эффект достигается не сразу, необходим длительный прием препарата в дозировках, которые подберет врач.
  • Если после приема Дюфастона нет менструальных выделений, то необходимо провести тест на беременность!

Оказывает ли Дюфастон влияние на тест?

Купив тест на беременность, и увидев долгожданные две полоски после Дюфастона, женщина часто задумывается: настоящая ли она или это действие того, что она стала пить лекарства.

На сам тест Дюфастон не влияет, он действует на гормональный фон женщины, нормализуя его. На тест действует хориогонический гонадотропин (ХГЧ), специфическое вещество, которое выделяется, только при наличии беременности. И его результат зависит только от того, сколько его в организме. Так что, если тест положительный – браво женскому организму и Дюфастону.

Дозировка.

Чтобы добиться максимального лечебного эффекта при планировании, необходимо учитывать фазы менструального цикла и клинические признаки заболевания. Схемы лечения, сколько пить и доза препарата назначаются в каждом индивидуальном случае врачом согласно инструкции и его клиническому опыту. Самостоятельно, без обследования и назначения врача, пить препарат не рекомендуется.таблетки

Недостатки Дюфастона.

К его недостаткам можно отнести его побочные эффекты, наблюдающиеся после приема, такие как угнетение двигательной активности гладкой мускулатуры кишечника (возможны запоры) и мочевых путей (возможен застой мочи). Но это не является поводом для отмены препарата или противопоказанием к назначению, поскольку именно так действуют и естественные гормоны женщины – прогестероны. Возможна индивидуальная непереносимость препарата, что свойственно всем лекарственным средствам.

Влияние Дюфастона на плод и новорожденного.

Он не влияет на характер и половое развитие плода (как на мальчика, так и на девочку). А вот при кормлении грудью следует отказаться от приема этого лекарства, поскольку оно выделяется с грудным молоком.

Дюфастон или Утрожестан?

Дюфастон и Утрожестан – это гормональные препараты, разница лишь в том, что Дюфастон – синтетический, а Утрожестан – натуральный, природный. Утрожестан от Дюфастона отличается по химическому строению. Оба препарата используются для сохранения беременности, а также способствуют ее возникновению. Утрожестан выпускается в двух формах: в таблетках (внутрь) и в свечах (вагинально), а Дюфастон только в таблетках. Утрожестан может использоваться для лечения фиброзно-кистозной мастопатии, а Дюфастон – при дисфункциональных маточных кровотечениях. Побочные эффекты Утрожестана и Дюфастона схожи. Какой препарат выбрать, зависит от каждого конкретного случая, индивидуальной переносимости, особенностей патологии у женщины и клинического опыта врача.

Дюфастон – не панацея от всех женских бед, а средство сделать женщину счастливой!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: