Какая должна быть нормальная базальная температура при беременности

Базальная температура – это температура, измеряемая в прямой кишке, влагалище или во рту до начала физической активности после ночного сна. С ее помощью оценивают репродуктивную способность женщины, определяют овуляцию и фертильные дни на этапе планирования беременности, а также предполагают факт начала беременности и следят за ее развитием в течение 1 триместра. Об этом и о многом другом подробно расскажем в этой статье.

Содержание

1 Какая базальная температура при беременности и как они меняется на протяжении месячного цикла?

Видео про базальную температуру тела
Все процессы, ежемесячно происходящие в организме женщины, находят свое отражение в изменениях базальной температуры. Причиной этих изменений являются гормоны, уровень которых меняется на протяжении менструального цикла.

Первый день очередной менструации является первым днем нового цикла, который начинается с фолликулярной фазы – периода роста доминантного фолликула и созревания в нем яйцеклетки. На протяжении этой фазы в женском организме наблюдается повышенный уровень эстрогенов, которые благоприятствуют созреванию яйцеклетки, а базальная температура держится на отметках 36, 0 – 36, 5 градусов.

Какая базальная температура при беременности и как они меняется на протяжении месячного цикла?

Эта фаза продолжается до наступления овуляции, во время которой происходит разрыв фолликула и выход яйцеклетки из яичника в брюшную полость, а затем в маточную трубу для оплодотворения. Примерно за сутки до начала овуляции у женщин наблюдается резкое снижение базальной температуры, так называемое овуляторное западение. После наступления овуляции в организме женщины резко повышается уровень прогестерона и базальная температура резко подскакивает до 37,0 – 37,4 градусов и держится на этом уровне почти всю вторую (лютеиновую) фазу месячного цикла. Такие показатели бт обеспечивает прогестерон – гормон беременности. Он вырабатывается желтым телом, образовавшемся в доминантном в этом цикле яичнике на месте разорванного фолликула. В лютеиновую фазу высокий уровень гормона необходим для наступления и развития беременности в случае оплодотворения яйцеклетки. Но если оплодотворение не состоялось, то яйцеклетка погибает и выходит вместе с менструальными выделениями, а базальная температура перед началом очередных месячных начинает потихоньку снижаться и к первому дню нового цикла будет в среднем на 0,3 – 0,4 градуса ниже, чем была после овуляции.

Какая базальная температура при беременности и как они меняется на протяжении месячного цикла? фото

Считается, что нормой женского репродуктивного здоровья является разница в базальной температуре между двумя фазами месячного цикла в 0,4 единиц, что и показывает график.

Если же оплодотворение яйцеклетки и успешная имплантация плодного яйца в стенку матки в этом цикле произошло, то нового цикла не будет и базальная температура, соответственно, снижаться не будет. Базальная температура при беременности вплоть до 12 – 14 недели будет держаться на отметке не ниже 37 градусов. А все потому, что желтое тело не рассасывается, как это бывает перед началом нового цикла, а продолжает продуцировать прогестерон, необходимый для поддержки беременности и развития эмбриона. В начале 2 триместра функцию синтеза прогестерона берет на себя полностью сформировавшаяся плацента и происходит инволюция желтого тела. В этот период базальная температура начинает физиологически снижаться и ее измерение больше не информативно для контроля за состоянием и развитием беременности.

Изображение оплодотворения

Базальная температура – важный показатель для определения многих волнующих моментов в жизни женщины, но правильность их будет зависеть от того, насколько верно выполнены измерения. О них – наш следующих раздел.

2 Как правильно измерять базальную температуру?

Прежде всего, нужно сказать о том, что решив контролировать свой организм методом измерения базальной температуры, нужно быть готовой к тому, что процесс этот не быстрый. Для того чтобы нарисовалась более-менее понятная картинка или график, БТ нужно измерять на протяжении 3 – 4 месячных циклов с ежедневной фиксацией данных в специально расчерченной для этой цели табличке и составлять график базальной температуры после завершения каждого цикла. Это связано с тем, что на протяжении календарного года у любой, даже самой здоровой женщины, могут быть 1 – 2 ановуляторных цикла. В этих циклах выделения доминантного фолликула, созревания яйцеклетки и овуляции не происходит и, соответственно, БТ особо не меняется. Кроме того, на ее показатели влияют стрессы, вирусные и инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела, пищевые отравления, сексуальные контакты. Разумеется, отказываться от интимной жизни в период мониторинга БТ не нужно, но в своих записях измерений это необходимо указывать.

Как правильно измерять базальную температуру?

Базальная температура при беременности измеряется одним и тем же градусником, который нужно положить в непосредственной близости к спальному месту так, чтобы было удобно взять его, не делая при этом лишних движений. Чем меньше физической активности наблюдается у женщины перед измерениями БТ, тем точнее будет их результат. Поэтому стряхивать термометр тоже нужно вечером.

Кроме того, БТ нужно измерять утром после пробуждения и всегда в одно и то же время. Допустимая погрешность составляет не более 30 минут в одну и другую сторону. И еще один важный нюанс – БТ температура будет неинформативна, если женщина вставала с постели меньше чем за 5 часов до ее измерения. Если так случилось, то это тоже нужно отметить в своем журнале и не брать во внимание и включать в график показатель БТ в этот день.

Как уже упоминалось выше, базальную температуру можно измерять:

  • Орально;
  • Вагинально;
  • Ректально.

Причем при выборе одного из этих способов менять его на другой во время проведения наблюдений за изменениями БТ не рекомендуется.

Как правильно измерять базальную температуру? фото

Итак, бт измеряется ежедневно в одно и то же время по утрам, сразу после пробуждения и в состоянии покоя одним и тем же градусником и в одном и том же месте. Только при соблюдении этих условий может быть правильный график и результат измерений.

3 Существенные отклонения от нормы в результатах измерения базальной температуры

Видео про то, как правильно измерять базальную температуру
Как уже упоминалось выше, с первого дня беременности и до окончания 12 – 16 недели базальная температура должна быть 37 градусов, плюс-минус 0,3 градуса. Ее существенное повышение или понижение означает угрозу для дальнейшего течения беременности и требует немедленного обращения к специалисту.

Повышение базальной температуры тела во время беременности говорит об остром воспалительном процессе, протекающем в организме будущей мамы. Это может быть и цистит, и пиелонефрит, и другие патологические процессы. Самостоятельно их определить и, тем более, лечить невозможно. Поэтому обращение к врачу для комплексного обследования и назначения лечения после установки диагноза, который покажет график – обязательно.

Существенные отклонения от нормы в результатах измерения базальной температуры

А вот пониженная базальная температура говорит о прогестероновой недостаточности – серьезного патологического состояния, приводящего к самопроизвольному выкидышу или замиранию беременности. Причинами прогестероновой недостаточности чаще всего являются гормональные сбои, выражающиеся в нарушении функциональности желтого тела или плаценты на более поздних сроках беременности, реже – инфекционные заболевания и прием некоторых препаратов. Ее симптомами, кроме снижение базальной температуры, будут появление кровянистых выделений, спазмообразных болей внизу живота, гипертонуса матки. Поэтому, если вдруг при измерении во время беременности базальной температуры результат оказался ниже нормы, которую показывает график, следует немедленно отложить все дела и лечь в постель. Спустя 5 - 6 часов измерение нужно повторить. Разумеется, все это время нельзя вставать и сильно ворочаться. Если результат по-прежнему ниже нормы, значит потребуется срочная терапия в виде дополнительного приема прогестероновых препаратов и соблюдения постельного режима. Желательна госпитализация в стационар.

Снижение базальной температуры во время беременности говорит и о возможном замирании беременности, когда эмбрион перестает развиваться, а желтое тело перестает вырабатывать прогестерон, причиной которой тоже может быть прогестероновая недостаточность.

А вот что касается ранней внематочной беременности, то ее диагностировать график БТ не может.

Дело в том, что желтое тело продуцирует прогестерон и при патологической беременности, следовательно, базальная температура будет повышенной и соответствовать «беременной» норме, а график базальной температуры будет такой же, как и при нормальной беременности.

По отклонениям показателей базальной температуры от нормы можно судить не только о патологиях развития беременности, но и о репродуктивном здоровье женщины до наступления зачатия. В 1-м разделе было упомянуто о том, что разница в показателях между двумя фазами месячного цикла у здоровых женщин должна составлять, как минимум, 0,4 единиц. Если же разница меньше, то это говорит о нарушениях репродуктивной функции женщины и возможном бесплодии.

Если наблюдаются заниженные показатели фолликулярной фазы месячного цикла, а показатели лютеиновой фазы в пределах нормы, которую показывает график, то это может сигнализировать об имеющейся эстрогеновой недостаточности. Если же эти показатели завышенные, то об их переизбытке.

Существенные отклонения от нормы в результатах измерения базальной температуры фото

Если же, наоборот, показатели базальной температуры первой фазы месячного цикла в норме, а показатели второй фазы занижены, то это говорит о прогестероновой недостаточности, при которой оплодотворение происходит, но беременность не развивается. Прогестероновая недостаточность корректируется прогестероносодержащими препаратами.

Если же показатели обеих фаз завышены или занижены, но разница в 0,4 градуса между ними сохранена, то это не является патологией, а считается индивидуальной особенностью женщины. Репродуктивная функция при этом не страдает.

Метод измерения базальной температуры считается одним из самых простых и доступных. Однако одного его слишком мало для установления диагноза. На основании данных измерений можно лишь предположить беременность или развитие той или иной патологии. Для их подтверждения потребуются дополнительные обследования и лабораторные анализы. Тем не менее, регулярное измерение базальной температуры – эффективный метод следить за состоянием своего репродуктивного здоровья.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: