Базальная температура перед месячными – особенности ее показателей

Базальная температура является точным индикатором репродуктивных процессов, протекающих внутри женского организма. В норме ее показатели определенным образом меняются в течение менструального цикла, а с каждым следующим циклом повторяются вновь и вновь. В нашей статье мы поговорим о том, как выглядит кривая базальной температуры здоровой женщины и как выглядит график при любых отклонениях от нормы.

Содержание

1 Нормальные показатели базальной температуры на протяжении месячного цикла

Видео про базальную температуру
С каждым новым циклом в организме женщины проходят особые процессы, направленные на выполнение ее организмом главной функции – зачатие и вынашивание новой жизни. Начинаются они с ростом доминантного фолликула, внутри которого созревает яйцеклетка. Ее полное созревание обеспечивают эстрогены, которые на протяжении всей первой фазы месячного цикла господствуют в организме женщины, поддерживая рост фолликула. Поэтому и дали этой фазе второе название – фолликулярная.

Высокий уровень эстрогенов держит БТ в это время на пониженных отметках – максимум до 37 градусов. В большинстве случаев, она бывает 36,4 – 36,6 градусов, а перед овуляцией еще и дополнительно западает на пару десятых градуса. Овуляторное западение БТ четко показывает график.

Овуляция у женщин происходит в середине месячного цикла. Она делит его на 2 фазы – фолликулярную и лютеиновую. Овуляция характеризуется выходом яйцеклетки из яичника женщины в маточную трубу для оплодотворения после встречи со сперматозоидом. Как только она покинет яичник, в это время на месте ее разорванного фолликула образуется желтое тело, которое сразу же начнет выполнять основную свою функцию – выработку прогестерона. После чего БТ резко начнет подниматься до отметок 37,0 – 37, 4 градуса, что и показывает график. Такие ее показатели обеспечивает вышеупомянутый гормон прогестерон, точнее его повышенный уровень, который приходит на смену эстрогену.

Нормальные показатели базальной температуры на протяжении месячного цикла

Нормальная концентрация прогестерона в организме женщины обеспечивает сохранение и развитие беременности, начиная с момента оплодотворения яйцеклетки и до самых родов. Особенна важна его роль в первые дни после зачатия, когда образованная путем слияния сперматозоида с яйцеклеткой зигота мигрирует по маточной трубе, постоянно делясь и развиваясь. Прогестерон не только обеспечивает ее нормальное развитие и постепенный переход сначала в бластоцисту, а после в плодное яйцо, но и влияет на нормальный рост эндометрия – внутреннего слоя матки, который принимает участие в процессе имплантации эмбриона в стенку матки.

В целом, показатели БТ в течение месячного цикла будут таковы:

  • 1 фаза – от 36,4 от 36,8 градусов;
  • Овуляция – от 36,0 до 36,4 градусов;
  • 2 фаза – от 37,0 до 37,4 градусов;
  • Последняя неделя цикла – от 36,8 до 37 градусов.

Нормальные показатели базальной температуры на протяжении месячного цикла фото

Повышенная базальная температура во второй половине месячного цикла свидетельствует о нормальном уровне гормона беременности – прогестерона в организме. После наступления беременности уровень этого гормона так и останется повышенным. Поэтому БТ будущим мамам рекомендуют измерять до 12 недели гестации. По ней можно следить за нормальным развитием беременности и отсутствием риска ее самопроизвольного прерывания. Низкий уровень прогестерона в половине случаев является причиной выкидышей на ранних сроках. Начиная со 2 триместра беременности функцию продуцирования прогестерона берет на себя плацента, которая уже полностью сформировалась, и измерение БТ после этого уже не будет информативным.

2 Как снижается базальная температура перед началом очередной менструации?

Если зачатие в текущем цикле не состоится, то базальная температура перед месячными начнет постепенно снижаться. Связано это с тем, что желтое тело начинает потихоньку рассасываться для того, чтобы после окончания цикла выйти из организма вместе с менструальными кровотечениями. Соответственно, и выработка прогестерона в это время тоже будет снижаться, а базальная температура – падать. График здоровой женщины это четко показывает. Этот процесс начнется примерно за неделю до начала нового цикла.

Сначала снижение БТ будет практически незаметным. Но по мере уменьшения концентрации прогестерона ее показатели с каждым днем будут на один десятый градуса ниже, чем накануне. Базальная температура перед месячными обычно бывает на отметке 37 градусов и ниже. Если же наблюдаются более высокие ее показатели, то это позволяет предположить факт зачатия. Таким образом повышенная базальная температура перед месячными является первым признаком возможной беременности, позволяющим заподозрить зачатие в самое раннее время – до первого дня задержки.

Как снижается базальная температура перед началом очередной менструации?

Начало менструальных кровотечений совпадает с началом первой фазы нового цикла – того самого периода, когда под воздействием эстрогенов начинает расти фолликул и развиваться яйцеклетка. Поэтому базальная температура при месячных не будет ничем отличаться от показателей во время фолликуряной фазы – она будет на уровне 36,6 – 36,8 градусов.

3 Показатели базальной температуры, указывающие на нарушения в репродуктивном здоровье женщины

Регулярное измерение базальной температуры рекомендуется во время планирования беременности или при наличии проблем с зачатием. По этим показателям строится график БТ, который потом будет изучать врач. От того, какая получится кривая, можно судить о репродуктивном здоровье женщины. Отсутствие физиологического снижения базальной температуры во время первой фазы месячного цикла говорит об эстрогенной недостаточности и нарушении в созревании яйцеклетки. При низком уровне эстрогенов их либо не выделяет доминантный фолликул, либо его рост недостаточно интенсивен и, соответственно, не созревает яйцеклетка и не происходит овуляция.

Если же БТ в течение 1 фазы цикла повышается всего на несколько дней, а после вновь снижается до своих нормальных показателей, то это позволяет заподозрить воспаление придатков – серьезного заболевания, требующего немедленного обращения к врачу.

Кстати, наличие овуляции тоже можно увидеть на графике по характерному западению БТ перед выходом яйцеклетки из яичника и резким ее подъемом на следующий день. Отсутствие овуляции говорит о бесплодии. Зачать ребеночка без созревания полноценной яйцеклетки невозможно.

Показатели базальной температуры, указывающие на нарушения в репродуктивном здоровье женщины

Пониженная БТ во второй фазе цикла говорит о прогестероновой недостаточности, которая тоже является причиной бесплодия. При этой патологии даже при наступлении зачатия беременность не развивается по причине отсутствия деления зиготы и роста эндометрия в полости матки.

В некоторых случаях бывает так, что базальная температура перед месячными физиологически снижается, а при их начале происходит ее неожиданный подъем. Это является серьезным сигналом, позволяющим заподозрить у женщины эндометрит, который обостряется с началом каждого цикла при отторжении верхнего слоя эндометрия с полости матки.

4 Базальная температура перед менструацией на графике ее измерения

Видео про базальную температуру при овуляции
Этот график четко показывает, как снижается базальная температура перед месячными, знаменующими начало нового цикла. А также заподозрить беременность, если ее показатели к концу текущего цикла остаются на прежнем уровне.

Регулярное измерение базальной температуры и ее график позволяет каждой женщине самостоятельно следить за состоянием своего репродуктивного здоровья и при обнаружении любых неполадок своевременно обращаться к врачу.

График БТ здоровой женщины выглядит раскинувшей крылья в полете птицей. На его кривой можно четко увидеть разницу в показателях во время его 1 и 2 фаз, а также без труда провести линию овуляции, разделяющую ее на две части.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: