Почему возникают отеки после родов и как избавиться от проблемы

Отеки после родов беспокоят многих женщин. Это одна из проблем, которая может появиться при беременности и сохраниться после нее. Несмотря на то, что многим кажется это пустяком, к данному состоянию нужно отнестись серьезно, и принять меры, чтобы в корне решить проблему.

Содержание

1 Что такое отечность?

Отек – скопление избыточного объема жидкости в межтканевом пространстве и мягких тканях. Типичным признаком отечности является образование небольшой ямочки на коже, которая остается, если на протяжении нескольких секунд давить пальцем на это место.

На видео восстановление после родов
Отеки могут появиться на любых участках тела. Некоторых мамочек беспокоит отечность ног, других – рук. В некоторых ситуациях послеродовая отечность становится причиной огрубения груди, а, следовательно, и образования проблем с естественным кормлением младенца.

Доставляют неприятности отеки и в личной жизни. Женщина, которая после родов прибавила в весе, вынуждена мириться с одеждой на несколько размеров больше, не только из-за веса, но и из-за отеков. И даже когда вес стабилизируется, про дородовой гардероб можно на время забыть, пока не будет устранена проблема.

Что такое отечность?

2 Причины послеродовой отечности

Отечность после родоразрешения появляется по причине избыточной нагрузки, которую получил организм в процессе родовой деятельности, в особенности, если она протекала без вспомогательной помощи. Под таким давлением функциональность почек, которые ответственны за удаление жидкости, нарушается, и они не могут справиться с обязанностями. В большинстве ситуаций послеродовая отечность исчезает самостоятельно, и только в редких случаях может потребоваться лечение.

Если отечность не пропадает спустя неделю после появления малыша, причины ее образования могут скрываться в проблемах с мочевыводящей системой. Существует вероятность того, что скопление избытка воды в тканях вызвано нарушением функциональности почек. В крови задерживается избыток солей, что приводит к задержке жидкости.

Причины послеродовой отечности

Проблемы с функциональностью почек можно определить по таким симптомам:

  • сухость, бледность кожных покровов;
  • стремительное образование отека, быстрое увеличение в размерах;
  • место отечности отличается по температуре от других участков кожи.

О том, что причиной послеродовой отечности являются патологии почек, говорят отеки на конечностях. Однако часто в подобных случаях отечность появляется и на лице.

Также задержка воды в тканях может произойти по причине венозных болезней. Если у женщины имеется варикоз, тромбофлебит, ломкость сосудов, значит, причина отечности может быть в этом. В таких ситуациях отеки локализуются на ногах, вены, в которых в течение беременности испытывали чрезмерные нагрузки.

Причины послеродовой отечности фото

Определить патологии сосудов, которые проявляются как отечность, можно по таким особенностям, как:

  • кожа ног покрывается узелками, звездочками, пятнышками и иными образованиями;
  • после незначительных ушибов, сильных надавливаний на покрове проступают синяки;
  • отечность не проходит и после продолжительного нахождения в горизонтальном положении;
  • в некоторых случаях могут возникать судороги, покалывания в ногах.

Еще одной причиной образования послеродовой отечности может быть искусственное вливание. Оно практикуется для оказания помощи беременной. Через вену вливаются родостимулируюшие препараты, из-за которых на теле через неделю и может проступить отечность. Ничего страшного в этом нет. Подобное состояние проходит самостоятельно и не нуждается в лечении.

На снимке - отеки под глазами

3 Неправильное питание

После родов женщины часто забывают о правильном питании, не следят за образом жизни, режимом. Вместе с тем, именно это и может послужить еще одной причиной появления отеков.

Если мамочка часто употребляет соленые продукты, кислую, острую пищу, включает в меню консервации, сладости, ее почки, которые почти год работали за двоих, могут не выдержать. В результате в организме скапливается большой объем солей, задерживающих влагу, и отечность становится верной спутницей молодой мамочки, в особенности, если она много времени проводит стоя.

Неправильное питание

Чтобы этого избежать, достаточно нормализовать свой день, найти в нем место для отдыха от повседневных обязанностей, и кроме этого позаботиться о правильном рационе.

4 Как лечить послеродовую отечность?

Узнайте на видео, как восстановиться после родов
Как правило, отечность исчезает спустя несколько суток после рождения малыша, но только в том случае, если послеродовой период протекает без осложнений.

Отеки уходят постепенно, незаметно для женщины. В основной массе избыточная вода, накопившаяся за беременность, выводится посредством лохий – послеродовых выделений. Также приходят в норму почки, и благодаря нормальной функциональности способствуют быстрому удалению избытка воды.

Если отеки, возникшие после родов, не проходят, следует проконсультироваться с лечащим доктором, который поможет определить истинную причину их образования. Это может быть варикоз, сосудистые проблемы, нарушения мочевыводящей системы.

Кроме этого, можно самостоятельно принять некоторые меры, которые поспособствуют быстрому выводу избыточной жидкости из тканей:

  • нормализация питания – ежедневное меню молодой мамочки, страдающей отеками, не должно включать жареных продуктов, сладостей, жирного, соленого. Также желательно отказаться от различных приправ. Кроме того, что они могут изменить вкус молока, они также приводят к нагрузке на ослабленные почки и задержке жидкости;

Как лечить послеродовую отечность?

  • жидкость важна для организма, но переусердствовать не стоит. Если есть отеки, не следует выпивать больше литра-двух воды за сутки. Однако и сильно сокращать объем воды не следует, ведь это может неблагоприятно сказаться на выработке молока;
  • чай, кофе желательно заменить на кисели, соки, компоты, простую воду. Кроме этого, можно пить ряженку, кефир, травяные настрои;

Как лечить послеродовую отечность? фото

  • когда отечность проявляется на ногах, следует чаще отдыхать. Положение должно быть горизонтальным, ноги желательно положить на возвышение, чтобы они располагались выше головы;
  • полезными могут быть ванночки для рук, ног с добавлением отваров растений, морской соли. Для подготовки ванночки можно использовать ромашку, можжевеловые ягоды, березовые листочки, мяту, которые обладают хорошим мочегонным свойством;
  • хорошо помогает контрастный душ. Он укрепляет сосуды, активирует кровообращение, поэтому будет особенно полезен, если отечность возникла из-за проблем с венами.

Принимая самостоятельные меры по избавлению от отечности, женщина должна помнить о том, что нельзя использовать лекарственные препараты, мочегонные средства, если малыш вскармливается грудью. Все, что мамочка ест и пьет, передается и ребенку, и чтобы малыш не заболел, она должна ограничиться только доступными способами.

Изображение контрастного душа

Если отечность не проходит продолжительное время, даже после принятия мер, нормализации питания, стоит показаться лечащему доктору. Возможно, причина состояния скрывается в серьезном заболевании, поэтому не стоит оттягивать визит. Своевременная помощь не только устранит проблему, но и поможет в излечивании основного заболевания.

Послеродовые отеки не так страшны, как кажется. Даже если они не прошли через несколько суток после рождения, молодая мамочка может от них избавиться самостоятельно или с помощью доктора.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: