Отеки ног после кесарева сечения – будьте внимательны к себе и к своему здоровью

Одна из довольно распространенных жалоб новоиспеченных мамочек – это отеки ног после кесарева сечения. Они усложняют и без того тяжелый восстановительный период после полостной операции и омрачают первые дни материнства. В некоторых случаях они являются довольно опасным симптомом.

Содержание

1 Причины, по которым возникают отеки ног после кесарева сечения

На видео рассматриваются причины отеков ног
Если небольшие отеки у беременных являются вариантом физиологической нормы, то отеки, сохранившиеся после родоразрешения, указывают на одну из следующих патологий:
  • заболевания эндокринной системы;
  • недостаточность белка в организме;
  • варикоз и тромбоз;
  • проблемы с сердцем;
  • заболевания почек.

Но если молодая мама знает о своих хронических заболеваниях, то тромбоз мог появиться именно после родоразрешения хирургическим путем. Дело в том, что природой-матушкой так задумано, что перед естественными родами в женском организме сгущается кровь для предотвращения больших кровопотерь в их процессе. А если какой-то сосуд имеет повреждение своей внутренней стенки, то именно там и может прикрепиться тромб, вызывающий закупорку сосудов с нарушением оттока крови и, соответственно, отечность ног. Кроме того, любое аутоиммунное нарушение, плохая свертываемость крови или банальная простуда увеличивают у молодой мамы риск развития тромбоза.

Причины, по которым возникают отеки ног после кесарева сечения

Однако, пугаться не стоит, чаще всего отеки ног после оперативного родоразрешения проходят самостоятельно, как только густота крови становится нормальной.

2 Что поможет избавиться от отечности ног?

Поскольку медикаментозное лечение кормящей грудью маме совершенно ни к чему, можно начать лечение отеков самостоятельно при помощи нехитрых упражнений и правил:

  • для снятия нагрузки на вены нужно несколько раз в день всего на 15 минут в положении лежа на спине поднимать ноги вверх;

Что поможет избавиться от отечности ног?

  • для увеличения тонуса венозных сосудов на ногах нужно носить специальные эластичные компрессионные чулки или колготки;

Что поможет избавиться от отечности ног? фото

  • если позволяет здоровье, в течение дня по несколько минут ходить на носочках;

Ходите на цыпочках, как на фото

  • в положение лежа двигать пальцами ног, выгибать ступни в разные стороны и по кругу.

После кесарева несколько дней назначают принимать обезболивающие препараты, поэтому женщины с легкостью могут выполнять эти упражнения по несколько раз в день, не задействуя мышцы живота и чувствуя себя при этом довольно сносно.

Отлично облегчают состояние и снимают отеки контрастные ножные ванночки. То есть сначала ножки нужно держать в горячей воде, а потом на минуту-две погружать их в холодную воду. Для усиления эффекта в таких ванночках можно растворять морскую соль или добавлять отвар лечебных трав.

Ванночка для снятия усталости тоже вполне подойдет для борьбы с послеоперационными отеками. Такая ванночка готовится быстро и из тех ингредиентов, которые есть на кухне у каждой хозяйки: в литре воды растворить две чайных ложки пищевой соды, 5 столовых ложек соли и 1 столовую ложку горчичного порошка, дать остыть до комфортной температуры, опустить туда ноги и держать, пока вода не остынет.

На снимке ванночка для ног

3 Что должно насторожить?

Но, если после начала упражнений и других процедур прошло уже несколько дней, а все еще сохраняются отеки ног после кесарева сечения, лечение должен назначить врач, обращение к которому нельзя откладывать, тем более, если отечность прогрессирует. Самолечение в этом случае недопустимо, а доктор назначит лекарственные препараты и процедуры, совместимые с грудным вскармливанием.

Кроме этого, недавно родившую при помощи кесарева сечения женщину, должна насторожить несимметричная отечность, а также боль в ногах, чувство тяжести или жжения, явная припухлость, покраснение.

Что должно насторожить?

В этом случае женщина для того, чтобы выяснить состояние сосудов, должна пройти дуплексное ангиосканирование поверхностных и глубоких вен на ногах. Это обследование также необходимо женщинам, входящих в группу риска, а именно:

  • новоиспеченным мамочкам старше 35 лет;
  • лицам, у которых близкие родственники страдают варикозом;
  • если наблюдались судороги икроножных мышц и периодически в них возникает чувство тяжести.

При выявлении предрасположенности к этим тяжелым венозным недугам или начальной стадии их развития, врач назначит прием препаратов, состоящих из растительных компонентов, которые бережно укрепят истонченные стенки сосудов и мягко устранят появившиеся микротромбы.

Для облегчения состояния и снятия отечности могут быть назначены гепариновые мази, такие как «Лиотон» или «Эссавен». Прием этих препаратов возможен при лактации, они не нанесут вреда малышу.

4 Диета для уменьшения отечности ног у молодой мамы

Это удивительно, но правильное питание молодой мамы может поспособствовать уменьшению отеков ног и даже полному от них избавлению.

Одной из распространенных причин, вызывающих отеки ног, является густая кровь, поэтому некоторые продукты питания могут помочь в ее разжижении. Это могут быть:

  • помидоры;
  • облепиха;
  • виноград;
  • грейпфрут;
  • лимон;
  • клюква;
  • калина.

Вот только употреблять их нужно в небольших количествах и крайне осторожно, особенно при кормлении малыша грудью. Эти на первый взгляд безобидные ягоды, фрукты и овощи могут стать причиной сильнейшей аллергии и у мамы, и у малыша.

Не нужно забывать и о витаминных комплексах. Беременность, роды и грудное вскармливание – оказывают огромную нагрузку на организм, буквально высасывая из него полезные микроэлементы. Поэтому женщине, страдающей после оперативного родоразрешения отеками ног, необходимо вместе с лечащим врачом подобрать такой витаминный комплекс, который разрешен при лактации и восполнит потери ее организмом цинка, селена, лецитина и витамина С.

Диета для уменьшения отечности ног у молодой мамы

Даже при малейших признаках отеков нужно полностью исключить употребление газировки, чая, кофе и какао, а вместо них пить как можно больше воды. Кроме воды, можно утолять жажду травяным чаем, виноградным соком или клюквенным морсом. Но опять же, это все допустимо, если грудное вскармливание отсутствует или малыша не беспокоят колики и нет аллергических реакций на клюкву или виноград.

Великолепно помогает при отеках, а также абсолютно не вредит малышу настой кураги, который к тому же обладает приятным вкусом. Готовится этот настой следующим образом: курагу тщательно вымыть и залить крутым кипятком и настаивать в течение ночи. Утром за полчаса до приема пищи выпить стакан этого настоя.

5 Профилактика возможного появления отеков

Видео про снятие отеков
Если вы готовитесь к плановой операции по родоразрешению, то для того, чтобы отеки не застали вас врасплох, начинайте их профилактику еще во время беременности.

Для этого нужно меньше сидеть и больше отдыхать в горизонтальном положении, особенно после того, как животик начнет расти. Под ноги следует подкладывать небольшую подушку для того, чтобы ноги были чуть приподняты по отношению к туловищу, контролировать потребление жидкости и ограничивать прием соли. Кроме того, носить специальное компрессионное белье и колготки, не забывать о профилактических ванночках для ног, приеме витаминов и правильном питании.

Даже если после родоразрешения хирургическим путем у вас на ногах появились отеки, не запускайте ситуацию и срочно принимайте меры. Конечно, уход за новорожденным занимает практически все время новоиспеченной мамочки, но нужно постараться изыскать время для себя. Ведь малышу нужна здоровая мама. При настораживающих отеках срочно посетите врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: