Можно ли почувствовать оплодотворение яйцеклетки и что для этого нужно знать?

Женщины, которые с нетерпением ждут свою беременность, часто задают вопрос: можно ли почувствовать оплодотворение яйцеклетки? Точно определить этот момент по ощущениям, конечно же, невозможно, но по некоторым «звоночкам» организма можно распознать начало зарождения новой жизни.

Содержание

1 Как происходит оплодотворение яйцеклетки и какие в женском организме происходят изменения?

На видео оплодотворение женщины мужчиной
Для оплодотворения яйцеклетки необходима овуляция, которая происходит примерно в середине месячного цикла. В момент овуляции лопается фолликул, который является ее защитной оболочкой, и яйцеклетка выходит из яичника через брюшную полость в маточные трубы. Ворсинки, устилающие маточную трубу, захватывают яйцеклетку и среди них она находится в течение 24 часов, ожидая встречи со сперматозоидом.

В это же время, в яичнике, из которого вышла созревшая яйцеклетка, образуется желтое тело, которое начинает синтезировать прогестерон, который удерживает беременность и способствует ее развитию.

При незащищенном половом акте после семяизвержения сперматозоиды через влагалище и шейку матки попадают в маточные трубы и оплодотворяют находящуюся там яйцеклетку. Причем, у сперматозоидов есть возможность существовать в женских половых путях до недели, поджидая созревающую яйцеклетку и сохраняя свою способность к оплодотворению.Как происходит оплодотворение яйцеклетки и какие в женском организме происходят изменения?

После того, как в маточной трубе сольются ядра яйцеклетки и сперматозоида, наступит оплодотворение, знаменующееся образованием зиготы, то есть плодного яйца. Плодное яйцо на протяжении 3-х суток движется в полость матки, постоянно удваивая свое количество клеточек, и к моменту проникновения в матку содержит 32 клетки. После попадания в полость матки при нормальном делении плодное яйцо имеет уже 250 клеток и называется бластоцистой. Ее размер – не более 0,23 мм, но она представляет собой ворсинчатую поверхность с зародышем будущего малыша внутри.Как происходит оплодотворение яйцеклетки и какие в женском организме происходят изменения? фото

Через неделю после оплодотворения бластоциста при помощи своих ворсинок начинает прикрепляться к эпителию, которым выстелена матка изнутри и сливаться с ее кровеносными сосудами. Это занимает около 2 суток и после надежного закрепления бластоцисты к маточной стенке в женском организме начнется выработка гормона беременности, называемого хорионической гонадотропин человека (ХГЧ).

2 Можно ли почувствовать оплодотворение яйцеклетки по изменениям, происходящим в организме?

Если вы спросите, когда происходит оплодотворение, какие ощущения могут быть, ответ однозначный – никаких. Почувствовать можно лишь процесс имплантации плодного яйца в стенку матки. Его симптомом будет незначительное выделение крови из половых путей женщины, которое называют имплантационным кровотечением. Но его может не быть вовсе, а может быть настолько скудным, что пройдет незамеченным. Оно происходит из-за микротравмы кровеносных сосудов в полости матки при имплантации. Однако его легко можно спутать с начинающейся менструацией или с признаками некоторых гинекологических заболеваний. Других признаков того, какие ощущения при оплодотворении яйцеклетки, нет.

А вот после того, как эмбрион имплантируется в матку и до задержки очередных месячных, возникает ряд косвенных симптомов, подтверждающих и оплодотворение, и имплантацию. К ним относятся:

  • ноющие или тянущие боли внизу живота или в пояснице, отличающиеся слабой силой нарастания;
  • быстрая смена настроения и излишняя раздражительность;
  • чрезмерная сонливость и быстрая утомляемость;
  • набухание молочных желез и необычная чувствительность сосков;
  • слабые признаки простудного недомогания, незначительное повышение температуры тела;
  • ощущение оплодотворения на интуитивном уровне.Можно ли почувствовать оплодотворение яйцеклетки по изменениям, происходящим в организме?

Но это все косвенные признаки, по которым быть уверенными в оплодотворении невозможно. Некоторые женщины настолько хотят поскорее забеременеть, что во второй половине цикла все вышеперечисленные признаки проявляются у них очень ярко. И, наоборот, если беременность не планировалась, задержка месячных может быть большим удивлением.

Кстати, задержка очередной менструации – это первый серьезный признак возможного оплодотворения, если до этого месячные приходили как по часам. Но сбои месячного цикла могут быть и при его регулярности в отсутствии беременности.

После того, как прошел первый день задержки месячных, можно начать проводить домашний тест на определение беременности. Такие тест-полоски есть в продаже в любой аптеке. Тест, проведенный в утренние часы после первого дня задержки, уже должен показывать вторую полоску. Иногда результат такого домашнего теста может быть ложноотрицательным, но ложноположительным он не бывает.Можно ли почувствовать оплодотворение яйцеклетки по изменениям, происходящим в организме? фото

В это же время можно сдать кровь на ХГЧ в специализированной лаборатории. Этот лабораторный анализ с точностью подтвердит или опровергнет факт беременности. И при помощи этого анализа, можно наблюдать динамику развития беременности. При ее положительном течении значения ХГЧ будут ежедневно удваиваться.

3 Как развивается будущий младенец в первые дни после зачатия?

На видео развитие будущего ребенка
Поскольку по отдельности и сперматозоид, и яйцеклетка содержат по половине набора хромосом, то в результате их слияния образуется полный набор хромосом в зиготе с уникальным генотипом.

3 дня зигота находится в маточной трубе и в эти дни она может разделиться, что приведет к развитию однояйцевых близнецов.

После того, как зигота, уже ставшая бластоцистой, прикрепится к маточной стенке, начнется эмбриональный период развития будущего малыша, который будет длиться до 8 недели беременности.

В это же время начнет развиваться хорион, который впоследствии превратится в плаценту, и амнион, который положит начало образованию околоплодной жидкости, защищающей плод от инфекций и механических воздействий. Желточный мешочек до 8 недели будет выполнять кровеносную функцию, а затем рассосется.Как развивается будущий младенец в первые дни после зачатия?

В то же время, из трех зародышевых слоев начнут развиваться зачатки органов и систем будущего малыша. Первой начнет развиваться нервная трубка – предшественница нервной системы, затем система позвонков, далее – зачатки печени и системы дыхания и к окончанию 4 недели начнет закладываться сердечко.

4 Возможные осложнения в первые дни после оплодотворения

До момента прикрепления плодного яйца к стенке матки может произойти «все» или «ничего». Это означает, что эмбрион может погибнуть, о чем женщина никогда не узнает, или благополучно прикрепится и беременность начнет развиваться.

А вот уже с 3 по 8 неделю развития эмбриона при неблагоприятном воздействии на него тех или иных факторов могут появиться грубейшие нарушения его развития, которые могут даже вызвать его гибель или отторжение организмом матери. Чтобы этого не произошло, нужно постараться создать все условия для благоприятного течения беременности еще в момент ее планирования.

Зная все особенности превращения яйцеклетки в эмбрион будущего человечка, изменения, происходящие при этом в организме будущей мамы, становится понятно, почему на вопрос может ли женщина чувствовать момент оплодотворения яйцеклетки, будет отрицательный ответ.Возможные осложнения в первые дни после оплодотворения

Внимательное отношение к себе и к своему организму, а также прислушивание к собственной интуиции позволит вам ощутить развитие внутри себя новой жизни раньше самого чувствительного теста.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: