Первые признаки беременности до месячных – методы самостоятельного диагностирования зачатия

Наверно всем женщинам детородного возраста известно, что беременность можно заподозрить при отсутствии очередных месячных, задержка которых и является первым и основным симптомом произошедшего зачатия. Но некоторые, особо чувствительные и внимательные к своим ощущениям дамы угадывают беременность по другим ранним «звоночкам» своего организма до того, как обнаруживается задержка, и почти всегда оказываются правы. О том, какие они – первые признаки беременности до месячных, поговорим в этой статье.

Содержание

1 Как наступает беременность?

Видео про то, как наступает беременность
Прежде чем начать рассматривать ранние признаки произошедшего зачатия, нужно узнать их причины и процессы, происходящих в женском организме при оплодотворении яйцеклетки и начале развития беременности.

Каждый новый цикл, который начинается вместе с приходом очередной менструации, в яичниках женщины происходит созревание яйцеклетки. Этот процесс продолжается приблизительно 2 недели и заканчивается овуляцией. Овуляция представляет собой выход зрелой яйцеклетки из яичника в маточную трубу, где она будет поджидать сперматозоида для оплодотворения. Нужно отметить, что яйцеклетка в маточной трубе живет всего 24 часа, а это значит, что в момент овуляции сперматозоиды уже должны быть внутри женского организма. Оплодотворение яйцеклетки при незащищенном половом контакте в день овуляции вероятно лишь при хорошей подвижности и активности сперматозоидов. Ведь после попадания при эякуляции во влагалище женщины им предстоит еще долгий путь вверх по цервикальному каналу в область малого таза и проникновение в маточную трубу Причины отсутствия беременности могут быть и такими – неправильные расчеты благоприятных для зачатия дней.

Как наступает беременность?

Для оплодотворения яйцеклетки достаточно лишь одного, но самого быстрого, активного и полноценного сперматозоида. После того, как он пробьет оболочку и сольется с ней в единое целое, яйцеклетка станет недоступной для других сперматозоидов и очень скоро в процессе деления она превратится в зиготу.

Кроме того, благополучное оплодотворение еще не означает начало беременности. До того, как плодное яйцо с находящимся внутри его эмбрионом опустится в полость матки и имплантируется в ее стенку, оно пройдет достаточно длительный путь деления и развития, превращаясь из зиготы в бластоцисту, а из бластоцисты в плодное яйцо. И только после этого с помощью ворсинок, устилающих внутреннюю поверхность маточной трубы, в которой произошло оплодотворение, плодное яйцо достигнет матки и, воспользовавшись эндометрием – внутренним ее слоем, прикрепится к стенке. Именно этот момент и считается началом беременности.

Как наступает беременность? фото

Этот процесс обеспечивает нормальный уровень прогестерона – гормона, сохраняющего беременность, который продуцируется желтым телом, образованным в яичнике, на месте вышедшей из него яйцеклетки. Именно прогестерон и другие гормоны составят основные причины симптомов беременности, о которых речь пойдет ниже. Кроме этого, специфическая гормональная буря, имеющая на то свои причины, дает определенные сигналы организму, разгадав которые можно определить беременность, прежде чем произойдет задержка месячных. Но, тем не менее, любые симптомы позволяют лишь предположить зачатие, подтвердить его должны в первую очередь тесты, затем – результаты анализа крови на ХГЧ и, наконец, УЗИ. Только после того, как ультразвук зафиксирует наличие в матке плодного яйца, можно с точностью утверждать о маточной беременности. А развитие беременности подтвердит биение сердечка эмбриона, которое на традиционном аппарате УЗИ можно услышать уже на 8 недели гестации.

2 Какие бывают ранние признаки беременности?

Бушующие после оплодотворения в женском организме гормоны – это причины частых смен настроения у готовящейся к беременности женщины. Другие причины – это возможная беспричинная раздражительность, плаксивость, апатия и депрессивные расстройства еще до того, как обнаружится задержка. В принципе все то же самое, что бывает у женщин, страдающих предменструальным синдромом. Именно поэтому появление этого признака часто списывается на ПМС и задержка месячных становится большим удивлением.

Какие бывают ранние признаки беременности?

Еще одним из ранних признаков зачатия будет появление в середине месячного цикла кровянистых выделений из половых путей. Это будет всего лишь несколько капелей бурой крови, которые могут лишь слегка озадачить женщину.

Причины этого – имплантационное кровотечение, которое появляется в момент прикрепления эмбриона к маточной стенке. Кровь появляется в результате травмы эндометрия в месте имплантации. А еще в этот период особо чувствительные женщины могут ощутить легкие покалывания в области матки, их вызывают те же причины, что и кровотечение. Эти 2 признака являются достаточно весомыми ранними симптомами беременности,  кроме задержки, появляющимися задолго до того, как обнаружится задержка начала нового цикла.

Кроме вышеперечисленных, к другим ранним признакам наступления беременности можно отнести:

  • тошноту и рвоту;
  • извращенные вкусовые пристрастия;
  • обострение обоняния;
  • появление симптомов простуды;
  • общее недомогание;
  • увеличение количества влагалищных выделений;
  • увеличение чувствительности сосков;
  • набухание и болезненность груди.

Тошнота, рвота, непереносимость запахов, изменение кулинарных пристрастий, нарушение работы вкусовых рецепторов и т.д. – это все считается признаками раннего токсикоза. У некоторых женщин ранний токсикоз начинается проявляться уже через пару дней после зачатия, но среднестатистический его старт приходится на 4 – 6 неделю гестации. Особенно часто симптомы раннего токсикоза мучают женщин по утрам, кроме их появления одновременно с чувством голода. Причины этого – гормоны. Задержка месячных лишь подтвердит беременность.

Какие бывают ранние признаки беременности? фото

Симптомы простуды или просто чувство легкого или среднего недомогания обычно появляется сразу после имплантации эмбриона в стенку матки. Виною тому является резкое физиологическое снижение иммунитета. Дело в том, что крепкая иммунная система может погубить эмбрион и не дать развиться беременности, ведь для нее он считается чужеродным объектом. Поэтому матушка-природа позаботилась о том, чтобы решить этот вопрос, физиологически снижая иммунитет у женщин после наступления зачатия.

Изменения, происходящие в груди во время беременности, и увеличение количества влагалищного секрета появляются под действием гормонов в целом и прогестерона в частности. Прогестерон будет вырабатываться в организме будущей мамы до самых родов и обеспечивает сохранение и развитие беременности на всех сроках, но и в то же время вызовет и другие изменения в организме, самыми ранними из которых будет увеличение размера и чувствительности груди и слишком обильные выделения из влагалища.

Следует помнить, что появление всех этих симптомов позволяет лишь предположить факт возможного зачатия, причем, чем их больше наблюдается у женщины, тем вероятнее ее беременность.

3 Ранние методы диагностики беременности в домашних условиях

Видео про определение беременности на раннем сроке
На самом деле любая диагностика беременности на столь ранних сроках, особенно если она проводится до того, как наступит задержка месячных, имеет очень низкий процент достоверности. Но для тех, кому не терпится поскорее узнать, был ли этот цикл победным, есть два способа раннего установления зачатия. Это:
  • Измерение базальной температуры;
  • Домашний тест с высокой степенью чувствительности 10 Mme/ml.

Базальная температура в женском организме на протяжении месячного цикла меняется несколько раз под воздействием доминирующих гормонов. В первую фазу она держится на отметке 36,5, затем следует ее краткосрочное западение до 36,0, а потом в момент овуляции – резкий скачок до 37,0 – 37,3 градусов. На этом уровне такая температура будет держаться почти до конца цикла, лишь за несколько дней до наступления очередной менструации начнет снижаться. При беременности этого снижения не происходит, ведь гормон прогестерон, ее поддерживающий, остается в организме на прежнем уровне. Поэтому базальная температура выше 37,0 градусов в конце текущего цикла может указывать на развитие беременности.

Ранние методы диагностики беременности в домашних условиях

Что касается аптечных тестов на беременность, то для определения зачатия на столь раннем сроке подойдут исключительно тесты известного производителя с чувствительностью не выше 10 Mme/ml. Все прочие тесты имеют слишком высокий порог чувствительности и не подходят для раннего тестирования на беременность. Уровень ХГЧ в моче на этом сроке еще слишком мал для того, чтобы реагент теста мог его обнаружить. Даже если тест до того, как произошла задержка, показывает отрицательный результат, через несколько дней его стоит повторить.

Ранние признаки беременности могут лишь косвенно указывать на произошедшее зачатие, причем, самым достоверным из них будет задержка менструации. А окончательно подтвердить вынашивание, кроме теста, могут лишь лабораторные анализы и УЗИ.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: