Оплодотворение яйцеклетки — признаки произошедшего процесса

Матушка-природа позаботилась о том, чтобы процесс зарождения новой жизни в женском организме проходил четко и слаженно, до поры-до времени никак и ничем себя не выдавая. Однако внимательные ко всем изменениям, происходящим в организме, женщины наблюдают у себя некоторые признаки, свидетельствующие о том, что зачатие состоялось. О том, как происходит оплодотворение яйцеклетки и какие ощущения при этом может почувствовать женщина, тема нашей статьи.

Содержание

1 Как происходит оплодотворение?

Видео про оплодотворение
Перед тем, как с подробностями рассмотреть процесс оплодотворения, нужно разобраться с тем, что этому процессу предшествует. Начало очередной менструации свидетельствует о начале нового цикла и о начале созревания новой яйцеклетки, которая представляет собой маленькую клетку, синтезируемую женским организмом в плотной оболочке фолликула.  Нужно отметить, что в яичниках любой женщины детородного возраста находится огромной запас яйцеклеток, дожидающихся своей очереди. С началом менструации под действием вырабатываемого гипофизом фолликулостимулирующего гормона одна из них начинает процесс созревания, который продолжается около 2-х недель. После того, как яйцеклетка достигнет определенной зрелости, гипофиз начнет вырабатывать другой гормон – лютеинизирующий, который поможет лопнуть фолликулу – ее плотной оболочке. Именно полноценный разрыв фолликула и выход и в брюшную полость, а затем в маточную трубу свидетельствует о том, что «действие» произошло и организм женщины готов к зачатию новой жизни. Теперь дело осталось за сперматозоидом, без которого оплодотворение не состоится.

Как происходит оплодотворение?

Сперматозоиды вырабатываются в мужском организме постоянно, а в женский организм они попадают во время эякуляции после полового акта. Путь их к поджидающей в фаллопиевой трубе яйцеклетке не близок. Ведь им в первую очередь необходимо добраться через цервикальный канал внутрь женского организма. Многие погибнут в пути. К счастью, природа все предусмотрела – семенная жидкость здорового мужчины содержит несколько сотен тысяч сперматозоидов. Но только один из них, самый сильный и подвижный, первый доберется внутрь фаллопиевой трубы, достигнет яйцеклетки и сольется с ней, образуя зиготу. Так и произойдет оплодотворение, которое при благоприятных условиях станет началом беременности. К слову, сперматозоиды в женском организме долго не живут, поэтому для благополучного зачатия половой акт желателен накануне овуляции.

Как происходит оплодотворение? фото

2 Первые симптомы произошедшего оплодотворения

Первые признаки оплодотворения, как правило, если и бывают, то настолько не явными, что на них обычно женщины не обращают внимания. Но если беременность желанная, особенно, если ее наступлению предшествовало длительное лечение бесплодия или даже искусственное оплодотворением методом ЭКО, то вполне понятно, что женщина будет прислушиваться к малейшим сигналам своего организма и уж точно не пропустит первые симптомы произошедшего оплодотворения яйцеклетки. Многие из них по ощущениям напоминают те, которые бывают при овуляции.

К признакам оплодотворения после овуляции можно отнести:

  • Повышение базальной температуры тела;
  • Незначительное повышение общей температуры тела;
  • Небольшое ухудшение общего самочувствия;
  • Ухудшение состояния кожи;
  • Чувство тяжести и легкого распирания в области малого таза;
  • Ранний токсикоз.

Первые симптомы произошедшего оплодотворения

Повышение базальной температуры легко отслеживается по журналу, в котором фиксируются ее измерения на протяжении месячного цикла. Этот журнал рекомендуется вести всем женщинам, планирующим беременность, особенно тем, у кого не регулярные менструации и есть проблемы с зачатием. С помощью этих нехитрых измерений можно с легкостью отследить, происходит ли овуляция, не прибегая при этом к дорогостоящему УЗИ, а также предположить произошедшее оплодотворение, если наблюдается повышение базальной температуры, в то время, когда она должна физиологически быть сниженной. Дело в том, что после овуляции и слияния яйцеклетки со сперматозоидом происходит выработка прогестерона – гормона, необходимого для развития беременности. Именно он и дает повышение базальной температуры, которая при сохранении беременности будет держаться на отметке 37 градусов вплоть до того момента, когда плацента начнет свое функционирование.

Прогестерон вырабатывает желтое тело, которое образуется на месте лопнувшего в момент овуляции фолликула и он его уровня зависит, произойдет ли имплантация плодного яйца в стенку матки. Ведь вновь образованная зигота, а затем бластоциста будет еще несколько дней мигрировать по маточной трубе, постоянно делясь и развиваясь, пока не достигнет состояния плодного яйца и не опустится в полость матки. Именно благополучная имплантация эмбриона в стенку матки и является фактом начала беременности. Но вернемся к симптомам овуляции и образования зиготы.

Во время оплодотворения в организме женщины происходит естественное физиологическое снижение иммунитета. Поэтому в этот период не редки вирусные инфекции и простудные заболевания. Кроме того, многие женщины в это время испытывают следующие не очень приятные ощущения:

  • Усталость;

Первые симптомы произошедшего оплодотворения фото

  • Разбитость;
  • Апатию;
  • Проблемы со сном;
  • Хандру и пр.

Это связано с тем, что в эти дни начинается первая гормональная перестройка организма, а также с повышенной выработкой прогестерона, о котором речь шла выше. Если все вышеперечисленное не сильно снижает работоспособность, то это считается вариантом нормы.

Гормональная перестройка организма на предстоящую беременность не самым лучшим образом сказывается на состоянии кожи. Она может потерять свой цвет или начать шелушиться. Нередко появляются прыщи, акне, угревая болезнь. Беспокоиться по этому поводу не стоит, вскоре после имплантации кожа очистится и станет гладкой и блестящей.

Ощущение в области малого таза тяжести и распирания, а также легкие покалывания в районе матки, такие как бывают после овуляции, можно отнести к первым признакам оплодотворения яйцеклетки. Однако эти ощущения настолько не выражены, что заметить их может только очень внимательная женщина и то, если это событие произошло в вечернее или ночное время. В дневной суете обратить на это внимание практически не реально.

Примерно 5 – 7% женщин буквально с первых дней зачатия начинают испытывать прелести раннего токсикоза. Их может тошнить по утрам, может обостриться обоняние или могут появиться вкусовые извращения, которые позволят если не предположить, то заподозрить возможное начало беременности. Это бывает у сверхчувствительных натур, а также у тех, кто слишком долго ждал возможности стать мамой.

Фото раннего токсикоза

Как видим, если яйцеклетка оплодотворена, то признаки этого есть, но слишком не выраженные и смазанные, связано это с тем, что этот факт еще пока не означает начало беременности. Дело в том, что после слияние женской и мужской клеток и до прикрепления плодного яйца с содержащимся в нем эмбрионом к стенке матки проходит определенное время, во время которого образованная зигота проходит свое определенный этап эволюции и подготовки к имплантации. Если произойдет сбой, внешний или внутренний, этот процесс нарушится и оплодотворенная яйцеклетка погибнет, так и не добравшись до полости матки и выйдет из женского организма вместе с менструальными выделениями, означающими начало нового цикла. А вот в результате успешной имплантации и начала развития эмбриона у женщины появляются более выраженные признаки начала беременности.

3 Что происходит после оплодотворения

Видео про зачатие и развитие ребенка
После того, как в женском организме образуется зигота, она тут же начнет процесс деления, постепенно превращаясь в бластоцисту. Кроме того, не прекращая своего деления и развития, зигота начнет свой путь к полости матки, в котором при благоприятном исходе она проведет следующие 9 месяцев, превратившись из крохотной капельки в полноценного малыша. А пока ее движение на пути к детородному органу обеспечивают ворсинки, выстилающие внутренний слой фаллопиевых труб.

Добравшись до полости матки, бластоциста, превратившаяся к этому времени в полноценное плодное яйцо, имплантируется в эндометрий ее стенки, клетки которого, спустя некоторое время, и станут клетками плаценты, защищающей будущего малыша от негативного воздействия извне.

Имплантация плодного яйца, также как и момент оплодотворения, сопровождается легким ощущением распирания и тяжести внизу живота. Могут и появиться капельки крови из половых путей. Это связано с травмированием эндометрия при имплантации и никакой опасности это незначительное кровотечение не несет.

Успешная имплантация эмбриона в полость матки свидетельствует о том, что беременность началась. Вскоре появятся и первые симптомы «интересного положения», которые в отличие от признаков и ощущений образования зиготы будут яркими и выраженными. Не обратить на них внимание будет просто невозможно. Зачастую, женщины догадываются о беременности еще до задержки месячных, это связано с их особой интуицией и предчувствием скорого материнства. Меняется их внешний вид, походка и поведение. На лице появляется загадочная улыбка.

Что происходит после оплодотворения

Главным признаком начала беременности будет, конечно же, отсутствие месячных. Первые догадки может подтвердить ранний токсикоз, повышенная утомляемость, набухание молочных желез и вторая полоска на домашнем тесте. Все это будет поводом обращения в клинику, где анализ крови на ХГЧ и визуализация плодного яйца на мониторе УЗИ не оставят сомнений в скором материнстве.

Природа мудра и для того, чтобы в случае неудачного развития беременности женщина не получила лишнего стресса и удара, она не наделила момент оплодотворения яркими симптомами. Поэтому они столь не выражены и неоднозначны. Распознавать сигналы своего тела можно и нужно, но лучше набраться терпения и подождать еще пару недель для того, чтобы, заметив признаки, с большой долей вероятности предположить зарождение новой жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: