Туннельный синдром запястья у беременных

Видео: Бакасана - Поза Вороны - Поза Журавля

туннельный синдром запястья

Видео: Тоннельный синдром запястья

Кистевой туннельный синдром - очень распространенное заболевание, которое вызывает боль, онемение и покалывания в ладонях, запястьях и пальцах. Симптомы нарастают постепенно и усиливаются в ночное время суток. Большинство женщин отмечают, что боль локализуется в указательном и среднем пальце, но некоторые отмечают, что неприятные ощущения распространяются на всю руку.

Видео: О самом главном: Панические атаки, борьба с раком, туннельный синдром

Туннельный синдром кисти возникает, когда нерв, контролирующий движения пальцев и осязание в области ладоней (срединный нерв) сжимается. Очень часто это встречается при беременности. Избыток жидкости накапливается в тканях и вызывает отек, который затем сжимает нерв.

Около половины всех беременных женщин испытывают следующие симптомы:

  • онемение в ладони и пальцах;
  • чувство резких уколов в этой области;
  • слабость пальцев;
  • тупая боль в руке и запястье;
  • сухая кожа и припухлость пораженных пальцев.

Лечение

Для большинства беременных эти неприятные ощущения мешают работать по дому, выполнять обычные дела и даже спать ночью, ведь в это время суток боль обычно становится более интенсивная.

Чтобы облегчить дискомфорт, вы можете испробовать следующие методы:

  • избегайте спать на руках;
  • если вы работаете за компьютером, приобретите коврик с силиконовой подставкой для кисти, а на клавиатуре работайте в режиме, будто играете на фортепиано, чтобы руки находились в "подвешенном" состоянии и не пережимался нерв;
  • не оставляйте руку в одном положении долгое время;
  • избегайте задач, которые требуют долгих повторяющихся движений рукой;
  • легкие упражнения йоги.

шина на запястьеТакже беременным женщинам помогает при данном синдроме прием витамина B6, но перед его покупкой посоветуйтесь с гинекологом. Если ваше состояние очень сильно вас беспокоит, стоит сделать рентген и обратиться к специалисту.

Если боль мешает вам спать, можете приобрести специальную шину, которая фиксирует кисть и не дает пережиматься срединному нерву.

Обычно симптомы исчезают примерно через 3 месяца после родов, если женщина выполняет все советы. В случае продолжения болевых ощущений, понадобится терапия направленная на снижение воспаления, для ее назначения стоит обратиться к врачу.

В очень тяжелых случаях может потребоваться даже хирургическое вмешательство, чтобы облегчить дискомфорт от синдрома запястного канала. Но это случается очень редко.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: