Немеют руки при беременности

Немеют руки при беременности

Беременность нередко сопровождается ощущением слабости и недомогания. Их появление не стоит объяснять только патологическими факторами. Женский организм при вынашивании ребенка сталкивается с громадной нагрузкой, которая не позволяет чувствовать себя отлично. Происходит активизация всех систем и органов, подвергаясь практически двойным нагрузкам. Ситуация усугубляется постоянным изменением уровнем гормонов, что также оставляет свой след на организме и самочувствии женщины в этот период.

Видео: Почему немеют руки по ночам

Почему немеют рук во время беременности – распространенные причины

Довольно часто распространены жалобы беременных женщин на появление болей в различных участках тела, мигреней, повышенной сонливости, усталости, изжогзапоровтошнотывздутия, отечности. Перечень может продолжаться и дополняться различными недомоганиями. Также довольно распространена ситуация онемения рук во время беременности. В чем может заключаться проблема и заслуживает ли она особенного внимания?

Онемение рук во время беременности из-за туннельного синдрома

Ощущения женщины во время беременности могут быть различными – появление в пальцах и руках покалывания, жжения, отеков, опуханий, болевых ощущений. Но в каждом случае ситуация сопровождается онемением. Порой складывается ощущение, словно отлежали руку во сне. Но затем приходит понимание – онемение часто возможно даже днем, в свободном положении. Однако наиболее выраженным проявление симптома будет в ночное время в течение 2-3 триместров.

Справедливости ради отметим – проблемы в этом гинекологи практически не видят. Они регулярно слышат подобные жалобы от беременных, но спешат успокоить – не вы первая сталкиваетесь с такими изменениями. Вполне возможно, что причиной онемения конечностей становится туннельный синдром. Многие называют такое нарушение профессиональным заболеванием компьютерщиков – развитие происходит по причине статической нагрузки только для определенных суставов сухожилья. Такая нагрузка возникает при работе с компьютерной мышью. Туннельный синдром предполагает защемление нерва в запястном канале – сопровождается болевыми ощущениями, слабостью и онемением ладоней. В основном такие последствия возникают именно для рабочей руки.

Онемели руки при беременности из-за повышенной отечности

Появление отеков во время беременности вряд ли приходится называть редкостью, но и в категорию нормы их тоже не отнесешь. При отеках ног либо рук требуется консультация с врачом, который внесет необходимые корректировки. Ведь при задержке жидкости в организме возникают определенные риски для здоровья женщины и ребенка. В том числе может возникать онемение конечностей. Если о решении проблемы задуматься своевременно, избавиться от неё можно благодаря бессолевой диете. Необходимо помнить – образование отеков вовсе не зависит от потребляемой жидкости, несмотря на мнения экспертов раньше.

Видео: Немеют руки? Лечение онемение пальцев рук. Кандидат мед.наук Мажейко Л.И

Онемение рук при беременности из-за остеохондроза

остеохондроз.jpgВполне вероятно, что причиной онемения рук во время беременности становится остеопороз либо остеохондроз. Сейчас от действия этого заболевания страдает всё больше молодых людей. А ведь именно при беременности возникают проявления явных и скрытых заболеваний, в том числе хронических болезней.

Остеохондроз либо ряд других повреждений позвоночника (в их числе и грыжа межпозвонковых дисков) могут приводить к онемению рук в период беременности. Причиной подобной ситуации становится защемление нерва от спинного мозга к руке. При этом больше и чаще всего онемение характерно для безымянного пальца и мизинца.

Онемение рук может стать следствием артроза шейного отдела либо мышечного перенапряжения в этой области. Нужно меньше проводить свое время в сидячем положении, больше выполняйте массаж и разминку для шеи.

Другие причины онемения рук во врем я беременности

Возможны различные нарушения и заболевания, которые могут приводить к онемению конечностей. В частности, онемение рук может быть следствием сахарного диабета, ухудшения кровообращения, нарушения обмена веществ, инфекционно-воспалительной болезни либо травмы отдела руки. Усугубляющий фактор – повышение веса и уменьшение двигательной активности во время беременности.

Видео: Туннельный синдром

В женском организме возможен дефицит минералов либо витаминов, например, кальция, магния либо железа (онемение рук может быть следствием железодефицитной анемии). Мы рассмотрели только возможные болезни, приводящие к онемению рук. Возрастает вероятность заболевания при такой проблеме еще до наступления беременности. Но такой симптом при беременности обычно не влечет за собой угрозу и пройдет сам спустя некоторое время.

При постоянном и дискомфортном онемении рук, лучше обратиться за консультацией врача. Он может предложить подходящую противовоспалительную либо обезболивающую мазь, назначив дополнительное обследование при необходимости.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: