Болезни сердца у детей

Видео: Признаки болезней сердца у детей

Болезни сердца у детей

Самое большое горе для родителей - болезнь их детей. Одними из самых серьезных считаются болезни сердца. Прискорбно, но по статистике они очень распространенны в последнее время.

То, что связано с сердечнососудистой системой организма, требует немедленного лечения. Поэтому обратите внимание на некоторые симптомы, описанные ниже, и вовремя обратитесь к специалисту. Если с вашим ребенком все в порядке, то сделайте все для профилактики этих заболеваний.

Итак, перейдем непосредственно к болезням сердца. Среди них выделяют врожденные пороки, артериальную гипертонию или гипотонию, ревматизм, воспалительные заболевания и приобретенные пороки. Не хочется пугать мамочек, но все же заметим, что любая из этих болезней считается опасной и может привести к инвалидности или даже смерти малыша. Поэтому не затягивайте с лечением, чего бы это ни стоило.

Видео: #60 Болезни сердца у детей

Проверяя пульс у ребенка, не спешите расстраиваться, ведь у детей пульс чаще, чем у взрослого человека. Дело в том, что у малышей сердечная мышца сокращается чаще из-за интенсивного обмена веществ. У только что появившегося на свет ребенка нормальный пульс - 120-140 ударов в минуту. А вот артериальное давление в норме ниже, чем у взрослого, постепенно с возрастом давление будет повышаться.

Врожденные пороки сердца

Такое заболевание развивается из-за анатомического дефекта в структуре сердца или магистральных сосудов. Такой дефект наблюдается с рождения. Чаще всего врожденный порок возникает из-за нарушения еще в эмбриональном развитии, что в свою очередь связано с неблагоприятными факторами.

Врожденные пороки сердца разделяют еще на три группы.

Врожденный порок сердца бледного типа - с артериовенозным шунтом. Это когда у ребенка наблюдается дефект межпредсердной перегородки, дефект межжелудочковой перегородки или открытый артериальный проток.

Врожденный порок сердца синего типа - с веноартериальным шунтом. Проявляется как тетрада Фалло, транспозиция магистральных сосудов.

Врожденный порок сердца без шунта. В этом случае наблюдается препятствие кровотоку: стенозы аорты и легочной артерии.

Видео: В РК внедряют новые методы лечения болезней сердца у детей

Из-за неправильного образа жизни беременных женщин все чаще рождаются дети с врожденными пороками сердца. Также среди основных причин такой ситуации называют наследственность и нарушения генетического развития. Большинство врожденных пороков сердца можно выявить еще на УЗИ при беременности. Избавиться от этой проблемы можно в основном хирургическим путем.

Артериальная гипертензия или гипотензия у детей

Это явление считается одним из признаков вегето-сосудистой дистонии. Кроме изменения давления, возможна одышка, слабость, боли в области сердца, невротические расстройства. В принципе, эти нарушения в работе сердца не считаются слишком опасными для здоровья ребенка. Но все же находится на учете в педиатра обязательно.

Ревматизм

Такая проблема может возникнуть спустя неделю или месяц после ангины. В результате ревматической лихорадки формируются такие антитела, которые действуют против тканей детского организма. Больше всего из-за этого страдает сердце.

Симптомы ревматической лихорадки следующие: появляются небольшие безболезненные подкожные узелки на ногах и руках, также на коже возможна сыпь. Все эти проявления имеют временный характер и важно их не упустить, иначе приобретенный порок сердца начнет прогрессировать.

Воспалительные заболевания сердца

Миокардит. Это воспаление сердечной мышцы, что может произойти по различным причинам. Чаще всего такой причиной считается ревматизм, бактериальные и вирусные инфекции, иногда - аллергические процессы. Заболевание можно диагностировать по данным ЭКГ, ЭхоКГ или рентгена.

Чтобы не было с сердцем никаких проблем, с ребенком нужно постоянно заниматься. Он должен хорошо развиваться, расти, играть, питаться. Также малыша нужно закалять и поддавать небольшой физической нагрузке.

Берегите малыша и его сердце!

Видео: 3 - Заболевания сердца и сосудов у детей и подростков

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: