Купание грудничка

Купание грудничка Когда в доме появляется первенец, всё начинает крутиться вокруг него. Прошлые обиды и недовольства уходят на задний план. Все члены семьи озабочены тем, как ребенок ел, как спал, как опорожнял кишечник и мочевой пузырь, все думают о том, как его пеленать, как купать, как часто кормить и гулять с ним. А уж если кроха заболеет, то начинается спецоперация по спасению новорожденного. Кто-то звонит врачу, кто-то подругам, старшее поколение начинает делиться собственным жизненным опытом. Чаще всего авральные действия заканчиваются успехом, а розовый пухлый малыш улыбается и даже не представляет, как он всех напугал.

Температура для купания грудничка

Кожа новорожденного еще не адаптировалась к окружающей среде, она нежная и ранимая, её легко повредить. Купание нужно не только для того чтобы очистить кожу ребенка от загрязнений, но и для того чтобы успокоить малыша.

Для того чтобы температура для купания грудничка была комфортной, необходимо использовать специальный водный термометр. Слишком холодная или горячая вода могут привести к переохлаждению или перегреву, так как терморегуляция новорожденного сформирована еще не до конца.

Взрослому человеку вода, в которой принято купать грудничка может показаться холодной. Но это ошибочное мнение, так как ребенку будет хорошо, если вода будет чуть теплее, чем воздух в комнате. Водные процедуры должны продолжаться не дольше десяти минут, так как подготовленная вода может быстро остынуть, и малыш заболеет. Ребенка следует опускать в воду, когда на термометре покажется цифра 38 С°.

Шапочка для купания грудничка

Купание – это важная гигиеническая процедура, которая не только очищает тело, но и успокаивает, обеспечивая здоровый сон. Существует много помощников, которые облегчают жизнь родителям. Например, для того чтобы обеспечить безопасное купание, мамы покупают водные термометры, резиновые коврики, шапочки, круги на шею, горки, гамаки и другие приспособления, позволяющие быстро и без проблем искупать кроху.

Шапочка для купания грудничка нужна для того чтобы вода и шампунь не попадали в лицо малыша. Для того чтобы развязать руки взрослому, покупают круги, которые надеваются на шею и не дают головке погрузиться под воду.

Как часто купать грудничка?

Купать ребенка следует каждый день, делать это нужно перед сном. Использовать шампуни и пенки для купания необходимо один раз в три дня, ведь слишком частый контакт с косметическими средствами может не только нарушить естественный баланс кожи ребенка, но вызвать аллергию. После купания с косметическими средствами необходимо промокнуть кожу ребенка полотенцем и смазать её маслом или детским кремом.

Как часто купать грудничка зависит от отношения крохи к этой процедуре, если ребенку нравится вода, он быстро засыпает после приема ванны, то делать это нужно каждый день. Летом, в жару, ополаскивать ребенка можно и несколько раз в день: перед дневным и ночным сном. Это расслабит и успокоит кроху, охладит и позволит смыть пыль и пот с тела.

Некоторые родители добавляют в воду раствор марганцовки, некоторые отвар из трав, а кто-то покупает в детском магазине или аптеке специальную пену, которая не вызывает аллергию и делает процесс принятия ванны максимально приятным. После купания ребенка нужно быстро завернуть в подогретое махровое полотенце и отнести туда, где продолжатся гигиенические процедуры: обработка пупочной ранки, смазывание кожи маслом или кремом, а также чистка ушей и носика.

Первое купание грудничка

Ребенка привезли домой. Его надо кормить, укладывать спать, купать и так далее. Первое купание грудничка – это волнительный, но неизбежный процесс. Новорожденный такой беззащитный, страшно не то чтобы его купать, а просто до него дотрагиваться. Но надо брать волю в кулак и делать то, что должны делать хорошие родители. Поскольку у малыша еще не зажила пупочная ранка, необходимо добавить в воду раствор марганцовки и правильно обработать пупок после купания. Перед купанием нужно приготовить место для проведения гигиеническим процедур, которые последуют за купанием. Для того чтобы потом не бегать по квартире в суматохе, надо приготовить полотенце, одежду, ватные палочки, подгузник, детское масло, перекись водорода и зеленку.

Первое купание грудничка

Грудничок плачет после купания

Купание в ванне успокаивает, позволяет избавиться от груза ежедневных впечатлений и крепко спать. Если грудничок плачет после купания, значит, родители делают что-то не так. Если в комнате холодно, а вода слишком горячая, малыш испытает дискомфорт. Следует избегать резкого изменения температур.

Если родители купают ребенка тогда, когда он хочет пить или кушать, малыш обязательно начнет плакать. Для того чтобы такого не происходило, нужно за тридцать минут до купания и после водных процедур покормить кроху.

Большое значение имеет настроение малыша. Если ребенок устал, не стоит долго его купать. Достаточно просто опустить в ванночку, немного обмыть и вынуть.

Причиной плача во время и после купания могут быть колики, которые чаще всего беспокоят ребенка по вечерам. Для того чтобы помочь крохе, можно и в воде и вне её сделать массаж животика. Делается он просто: мама водит рукой по животу по часовой стрелке.

Купание должно дарить радость и приносить большое удовольствие. Если этого нет, значит, не стоит слишком затягивать процедуру, попытаться найти причину недовольства грудничка и устранить её.

Купание в большой ванне грудничка

Купание ребенка в отваре трав позволит создать уникальный иммунитет. Для этого нужно заварить хмель, ромашку и шалфей. После того как детская ванночка будет наполнена и температура воды проверена, можно налить в неё отвар из трав.

Есть люди, которые с первых дней купают новорожденных в большой ванне, в которой купается вся семья. Это в корне неправильно. Купание в большой ванне грудничка возможно только тогда, когда полностью заживет пупочная ранка. Специалисты рекомендуют первый месяц купать ребенка в кипяченой воде, а накипятить большую ванну просто невозможно. Это значит, что те, кто купает малыша в большой ванне, делают это в обычной воде из-под крана. Это совершенно недопустимо.

Купание грудничка с кругом

Для чего нужен круг? Купание грудничка с кругом не только освобождает родителям руки, но и позволяет ребенку больше двигаться в ванне. Когда пупочная ранка заживет, можно позволить ребенку «большую воду», то есть запустить своего лягушонка в большую ванну. Вот когда начинается самое веселье, ведь в большой ванне можно плавать на животе, на спине, делать восьмерки и другие упражнения, способствующие физическому развитию.

Совместное купание с грудничком

Для того чтобы родители могли купаться вместе с ребенком, они должны ничем не болеть. Перед принятием ванны нужно хорошо вымыться в душе. Совместное купание с грудничком позволяет успокоить малыша за короткое время, особенно это полезно при водобоязни.

Детям очень нравится купаться с мамой, особенно, если мама кормит грудью, ведь в этом случае можно в любой момент подкрепиться. Большое значение имеет присутствие мамы в ванной тогда, когда малыша опускают в большую ванну в первый раз. Большой количество воды может напугать, а когда мама рядом ничего не страшно.

Травы для купания грудничков

С давних пор младенцев купали в отварах трав, которые не только дезинфицировали воду, но и обладали целебными свойствами. Травы для купания грудничков: ромашка, череда, крапива, лаванда, валериана, зверобой, перечная мята и так далее.

Череда помогает при многих кожных заболеваниях, она уменьшает сыпь и снимает воспаление. Поскольку череда сильно сушит кожу, купать в ней малыша можно только один раз в неделю.

Ромашка обеззараживает воду, уменьшает напряжение и снимает раздражение. В отваре ромашки купают девочек для того чтобы предотвратить различные гинекологические заболевания. Крапива укрепляет организм в целом, смягчает кожу и улучшает состояние волос.

Лаванда улучшает самочувствие и расслабляет. Отвар из коры дуба хорошо лечит сыпь различной этиологии, помогает быстро избавить кроху от потницы и опрелостей. Легко возбудимых и активных деток рекомендуется купать в отваре из валерианы. Валериана заживляет раны, благотворно влияет на сердце и сосуды.

Ни в коем случае нельзя купать детей в отваре из следующих трав: пижма, полынь, ракитник, чистотел, также запрещается использование цитрусовых.

Многие купают детей в отваре из нескольких видов трав. Это не рекомендуется делать в самом начале. Ведь использование одной травы помогает быстрее выявить аллергию. Как сочетать травы, нужно прочитать в специальной энциклопедии, которая содержит информацию о тех или иных травах. Самостоятельно делать подборку не стоит. Травы обладают целебными свойствами и в руках незнающих людей могут стать опасными.

Морская соль для купания грудничков

Педиатры рекомендуют родителям слабеньких деток купать их в ванне, в которую нужно добавлять немного эфирного масла хвойных деревьев. Хвоя не только укрепляет иммунитет, но и избавляет от кожных высыпаний, дает седативный эффект.

Морская соль для купания грудничков показана при рахите, но купать в соленой воде малыша можно не раньше, чем через шесть месяцев после рождения. Купать в ванне с морской солью нужно три раза в неделю. Для того чтобы на коже не было раздражений, после процедуры необходимо ополоснуть малыша теплой водой. Если у ребенка есть царапины, сыпь или ссадины, его в соленой воде купать ни в коем случае нельзя.

Чрезмерно возбудимых деток рекомендуется купать в хвойно-солевой ванне. Процедура, которую нужно проводить за час до сна, успокаивает нервную систему и укрепляет иммунитет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: