Детские развивающие центры

Видео: Детский центр:все составляющие успеха Серия 12

Детские развивающие центры

Наверное, нет таких родителей, которые бы не были заинтересованы в полноценном и планомерном развитии своего чада уже с раннего возраста. Развитие малыша с детства во многом обуславливает скорость его развития и совершенствования полученных навыков в будущем. А потому не удивительно, что все большую популярность в среде родителей приобретают специализированные развивающие центры для детей - учреждения, в которых малышу могут обеспечить гармоничное развитие заложенных изначально способностей и совершенствование маленького человечка в физическом и интеллектуальном плане.

Видео: Детский развивающий центр

Современные развивающие центры предлагают свои услуги родителям ребенка уже с его десятимесячного возраста. Специалисты, в свою очередь, рекомендуют отдавать малыша в такие учреждения по достижению им 1-2 лет - в зависимости от темперамента и скорости его "взрросления". Разные развивающие центры используют в своих занятиях и разные методики, например методики Монтессори, Домана, Никитиных, Зайцева. Некоторые центры и вовсе проводят занятия по своим специально разработанным методикам. Но, в любом случае, для занятий малышей в развивающих центрах в первую очередь используется игровая форма: именно с помощью разнообразных игр маленьких деток легко увлечь и направить на путь познания, учебы, развития его способностей.

При наличии у родителей желания отдать свое чадо на обучение в развивающий центр для детей, к выбору нужного заведения такого типа следует подойти с особой ответственностью. Отдавая предпочтение тому или иному развивающему центру, необходимо помнить: занятия в нем должны пойти ребенку на пользу, малыш не должен утомлятся и посещать центр "через силу". Если после первого знакомства с развивающим центром у ребенка не наблюдается заинтересованности, больше того, - он капризничает и не хочет идти на занятия повторно, - лучше отложить развитие крохи в центре на будущее. Если же по приходу в центр ребеночек хоть ничего и не говорит, но при этом внимательно наблюдает за происходящим, это может свидетельствовать об определенной его заинтересованности. Маленькие детки в большинстве своем застенчивы и стыдливы: попадая в незнакомую обстановку, они, словно маленькие зверьки, "принюхиваются" и присматриваются к окружающему. По возвращении домой в спокойной обстановке с малышом следует обсудить, понравилось ли ему в развивающем центре и хоте ли ли бы он заниматься с другими детками. В случае его положительного ответа и отсутствия категорической негативной реакции, можно спокойно отдавать ребенка в руки квалифицированных педагогов.

Видео: ДЕТСКИЙ ВЛОГ: развивающий центр Талантино в Ельце Ирина Соковых

Вопрос квалификации сотрудников и надлежащего оборудования развивающих центров для детей - еще один очень важный аспект при выборе подходящего учреждения. Не стоит стеснятся просить разрешительные документы или лицензию на проведение работы: государство предъявляет к таким заведениям повышенные требования и просто так соответствующие документы не выдает. Не лишним будет знакомство с родителями деток, центр уже посещающих - от них можно получить подробную информацию о методах работы с детьми и услышать искренние отзывы. Можно заглянуть и в группу, где проводятся занятия: в идеале количество деток в одной группе должно составлять 3-6 малышей. Если в группе одновременно занимается по 10-15 детей, лучше услугами этого развивающего центра не пользоваться: такие заведения, как правило, нацелены на зарабатывание денег, а вовсе не на развитие ребят. Поход по коридорам и посещение кабинетов для занятий даст родителям возможность судить об условиях в том или ином развивающем центре для детей. Общение с педагогами и наблюдение за обращением их с малышами также поможет определиться, как в учреждении относятся к маленьким посетителям. Касательно места расположения заведения: лучше, чтобы центр был недалеко от дома. Постоянные перемещения из одного конца города в другой, да еще и с маленьким ребенком, сильно утомляют, а потому могут отбить всякую охоту посещать развивающий центр.

Ценовая политика в разных развивающих центрах для детей разная. Но в этом случае принцип "чем дороже-тем качественней" не работает: порой и центры, предлагающие услуги за умеренную цену, обеспечивают занятие малышей на значительно лучшем уровне, чем модные и престижные, а потому дорогие учреждения. Развивающие центры для детей, дорожащие своей репутацией, предлагают первое "пробное" занятие посетить бесплатно, предоставляя родителям возможность определится с окончательным выбором. Если первое занятие малыш воспринял на "ура", или хотя бы проявил заинтересованность, можно свободно приобретать абонемент на занятия.

Занятия крохи в развивающем центре для детей никак не исключают занятий с ребенком родителей. Маме с папой всегда нужно помнить: малыш нуждается в их заботе и опеке, значительный интерес для него представляет познание мира именно совместно с родителями. А потому, отдав малыша в развивающий центр, не стоит сразу снимать с себя обязанность индивидуальных занятий с ребенком. Несмотря на то, что малыш посещает развивающий центр, развитие его в домашних условиях прекращаться не должно, и в этом случае вся ответственность ложиться на плечи родителей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: