Интересные развивающие игры для детей

Интересные развивающие игры для детей развивающие игры для детейИнтересные развивающие игры для детейИнтересные развивающие игры для детей

Интересные развивающие игры для детей всегда направлены на совершенствование навыков и развитие способностей.


Для ребенка практически каждая игра интересна, познавательна и полезна, особенно, если с малышом играют родители, а в дальнейшем - сверстники. В первую очередь, дети любят играть в игры, которые им не просто интересны, а к которым у них есть способности. Тогда ребенка долгое время невозможно оторвать от любимого занятия. Родители могут совмещать эту глубокую концентрацию с процессом умственного и физического развития.

Видео: Развивающие игры для детей с игрушками - Собираем паровозик.Мультики для маленьких: МАЛЫШИ


Развивающие игры для самых маленьких

С самого раннего детства даже легкие поглаживающие движения мамы по телу ребенка вызывают у него восторг и неумелую улыбку. Веселая считалочка пальцев рук и ног – это одна из первых развивающих игр для малыша, направленная на физическое совершенствование.


Интересные развивающие игры для детей в раннем возрасте предполагают использование легкого мяча, развивающего коврика, пирамидки и прочих предметов. Мяч ребенку понравится пинать ножками, развивая двигательную активность. Развивающий коврик с подвешенными игрушками будет способствовать формированию моторики рук и ног, распознаванию звуков и фактуры.

Развитие дошкольников посредством игры

Если до 2-3 лет у ребенка развиваются определенные умения и навыки, то далее происходит их совершенствование и приобретение новых способностей. Родители и воспитатели в детском саду должны способствовать этому.

Видео: Развивающие игры для детей 3 – 4 лет. Мамина школа. ТСВ

Есть комплекс интересных игр, развивающих воображение. Детям можно прочитать начало неизвестной им сказки или рассказа и попросить закончить их. Пусть ребенок пофантазирует, повоображает, логически подумает. Можно установить определенный отрезок времени для этого задания, чтобы стимулировать умственную деятельность.

Развивающие игры для детей, умеющих концентрироваться, обычно направлены на логическое мышление. Следует загадывать детям загадки, задачки с нестандартными решениями, ребусы. Хорошо, если такие упражнения будут наглядными.

С целью развития творческих способностей, можно под приятную музыку попросить ребенка выразить на листе бумаги его ощущения, образы, фантазии. Пусть дома будет настоящий детский мольберт, краски, карандаши, мелки, пластилин и другие материалы. Также, гуляя на улице, можно собирать листья, веточки, желуди, каштаны, шишки, а затем делать из них картины, аппликации и сувениры.

Очень полезны в плане развития физической активности, наблюдательности, логики, воображения – поездки в лес. Пусть это будет не просто пикник, а знакомство с жизнью леса, его обитателями, интересными фактами и т.д. Ребенок получит заряд энергии, порцию чистого воздуха, полезные знания и научится правильно относиться к природе. Все это должны привить ему родители.

Если конкретно отвечать на вопрос, какие развивающие игры наиболее интересные, то это те, которые выбирает малыш, а не его мама.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: