Как ухаживать за новорожденной девочкой

Как ухаживать за новорожденной девочкой

Рождение дочурки, несомненно, огромная радость для каждой мамы. Ведь в будущем, лапочка-дочка станет верной подругой и помощницей. С самого раннего детства мы наряжали кукол в красивые наряды, делали им красивые прически и крепили бантики, представляя куклу своей доченькой. Ну а когда во взрослой жизни вы на самом деле становитесь мамой живой куколки – счастью нет предела!

Из курса школьной анатомии, все мы помним, что анатомические особенности организма девочки, которой в будущем предстоит рожать своих детей требуют особо тщательной гигиены. Поэтому, уход за новорожденной девочкой имеет свои особенности, о которых следует знать каждой маме. Ну а как правильно ухаживать за новорожденной девочкой – расскажем в сегодняшней статье.

Правила гигиены новорожденной девочки

Начнем с гигиены наружных половых органов. Ведь у девочек, половые органы находятся очень близко с мочеиспускательным каналом и заднепроходным отверстием. Поэтому, различные инфекции половых органов у девочек встречаются намного чаще, нежели у мальчишек. Помните, что неумелый уход за новорожденной девочкой может привести к плачевным последствиям и даже задержать ее физическое развитие.

Итак, подмывать девочку (впрочем, как и мальчика), следует после каждого испражнения. При этом также важно учесть, что у некоторых девочек, в первую неделю жизни могут появиться слизисто-кровянистые выделения из влагалища, которые не требуют лечения и проходят за пару дней. Кроме того, может отмечаться набухание молочных желез у новорожденной, которое держится около 2-3 недель. Это явление обусловлено тем, что в организме ребенка присутствуют гормоны матери, поэтому переживать и паниковать не нужно. А вот позаботиться о чистоте кожи и не трогать увеличенные молочные железы – главная ваша задача. Ведь если молочные железы воспалятся, то в будущем у девочки могут быть проблемы с развитием.

Подмывать новорожденную девочку рекомендуется под струей кипяченой воды. При этом рука мамы должна быть чистой. Аккуратно, начните подмывать доченьку спереди назад, чтобы предупредить проникновение микробов из кишечника.

Если после испражнения, половые органы девочки сильно загрязнены, можно воспользоваться детским мылом, при этом намыливать нужно не органы ребенка, а свою руку. После подмывания кожу новорожденной девочки нужно аккуратно обсушить мягкой пеленочкой или полотенцем, которое предназначено только для нее. Далее, кожу смазывают стерильным подсолнечным маслом или детским кремом.

Также, очень важно следить за нормальным стулом и своевременным опорожнением новорожденной девочки. Дело в том, что переполненный мочевой пузырь может привести к патологии матки, а скопление каловых масс может нарушить положение прямой кишки.

Утренняя гигиена новорожденной девочки предусматривает умывание личика с помощью стерильного ватного тампона, который смачивают в кипяченой воде. Аккуратно протрите личико и глазки доченьки, используя для каждого глазика отдельный тампон.

Остальные правила ухода за новорожденной девочкой такие же, как и у мальчиков:

  • ежедневное купание в теплой воде (370С), в которую добавляют раствор марганцовки или отвар трав;
  • обрабатывание пупочной ранки перекисью водорода и зеленкой;
  • остригание ногтей по мере их отрастания;
  • ежедневные воздушные ванны;
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе;
  • регулярное кормление.

И еще несколько важных правил, которые касаются ухода за новорожденными, независимо от пола:

  1. Каждый раз, когда вы подходите к ребенку, ваши руки должны быть чистыми. Это касается всех членов семьи, которые контактируют с ребенком.
  2. Никогда не подносите соску или ложку ребенка к своим губам, и тем более не облизывайте эти предметы, перед тем как дать их ребенку.
  3. Если вы простудились, не целуйте своего ребенка. Лучше всего походите некоторое время в марлевой повязке.
  4. Не разрешайте животным находиться в комнате, где есть ребенок.
  5. Постарайтесь не посещать с новорожденным ребенком места массового скопления людей.
  6. Своевременно посещайте педиатра и делайте все необходимые прививки.
  7. При малейшем подозрении на заболевание – обязательно обратитесь к врачу.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: