Правила ухода за дочкой после роддома

Когда счастливые родители приезжают домой с малышом из роддома, начинается новая жизнь, полная радостных открытий, ярких моментов и ежедневных обязанностей: заботы и ухода за крохой. В особом отношении нуждаются новорожденные девочки, что объясняется физиологическим строением их половых органов.

Основные условия

Половые органы девочки расположены очень близко к анальному отверстию, что повышает риск попадания инфекции из кишечника во влагалище. Это и диктует свои правила гигиены интимных мест малышки, ведь инфекции и последующие воспаления мочеполовых органов в детском возрасте чаще диагностируют именно у девочек.

Вторым фактором, который предполагает особый уход за дочкой, является строение слизистой половых органов: в первые месяцы жизни она особо восприимчива к малейшим повреждениям. Любое натирание этой области может спровоцировать попадание инфекции.

новорожденная девочка

И последняя особенность, которую обязательно должна знать мама девочки: влагалище малышки с первых дней по строению идентично органу взрослой женины, т. е. является природным самоочищающимся барьером. Его слизистая покрыта мельчайшими ворсинками, которые выталкивают любые чужеродные микрочастицы, в том числе бактерии. Но неправильный уход может спровоцировать сбой этой системы, и тогда его очистительная функция будет нарушена на всю жизнь.

На что обратить внимание в первые дни?

Внимательно осмотрите половые органы дочки в первые дни жизни, так как часто на половых губах малышек есть сероватый налет – остатки первородной смазки. Если его мало, то можно ничего с ним не делать, так как он самостоятельно впитается в кожу. Но если комочки густые, то лучше их постепенно смывать ватным тампоном, смоченным в прокипяченной воде. Не нужно стараться сразу смыть всю смазку – это неправильно. Нужно в течение дня провести несколько таких процедур, чтобы без повреждения слизистой избавиться от сгустков.

Гормональные проявления

Ухаживая за дочкой, нужно обязательно знать некоторые особенности организма новорожденной девочки. Во время вынашивания малышки от мамы ей передаются гормоны, которые в первые дни после рождения способны вызвать гормональные кризы:

  1. Красноватые выделения из половых органов.
  2. Набухание молочных желез – мастит.

Эти симптомы не нуждаются в лечении и проходят самостоятельно, поэтому пугаться их не стоит. Но иногда для благополучного протекания мастита у девочек назначают примочки аптечными растворами.

Утреннее умывание

Каждое утро у малышки начинается с умывания. Для этого берут теплую прокипяченную воду и кусочек мягкой марли, протирают личико, область за ушками, подмышки, шейку, между пальчиками, подколенные и подлокотные складки. Важно протереть ушную раковину от частиц серы, но глубже трогать ушко нельзя – можно повредить перепонку.

Затем понадобится ватный диск, смоченный водой (также кипяченой): им протирают глаза по направлению со стороны ушек к носику. Для каждого глаза нужен свой диск. После этого стерильную ватку закручивают в два жгутика, смазывают их детским маслом и выкручивающими движениями чистят носик малышки от корочек в носу.

Уход за половыми органами подразумевает правильное подмывание, которое не только позволяет всегда держать интимную зону в чистоте, но и убережет нежную кожицу от пересыхания. Правильно подмывать дочку нужно только в следующем положении: положите малышку на левую руку личиком вверх, включите теплую воду. Струя должна протекать от половой щели к попке, но никогда наоборот.

мама играет с новорожденной девочкой

Если малышка покакала, то подмывание будет происходить иначе: дочку располагаете на левой руке личиком вниз, намыливаете свою правую ладонь детским жидким мылом и аккуратно смываете остатки кала с кожи. Чтобы смыть мыло, слабую струю воды направляете себе в ладонь и чистой рукой обтираете кожу новорожденной. Так продолжаете, пока кожа не станет чистой. Только после этого переворачиваете малышку личиком вверх и по предыдущей схеме подмываете ее спереди.

Некоторые источники рекомендуют подмывать новорожденных только прокипяченной водой. Но сегодня вода в кранах максимально обеззаражена и безопасна даже для самых маленьких, поэтому можно проводить гигиенические процедуры интимных мест водой сразу из-под крана.

После подмывания кожа требует увлажнения. Промежности лучше смазать специальным детским маслом (к примеру, Бюбхен подсолнечник и карите) или прокипяченным в домашних условиях подсолнечным.

Смена подгузника

Уход за новорожденной подразумевает регулярную смену подгузника. Конечно, его нужно менять по мере загрязнения, но лучше не оставлять ребенка в нем более 4 часов. Каждая смена должна сопровождаться подмыванием без мыла или протиранием влажной марлей. Детские влажные салфетки для этих целей непригодны: они служат только для удаления остатков кала с кожи.

Купание

Новорожденные девочки требуют ежедневного купания до полугодовалого возраста. Основных правил купания несколько:

  • температура воды – 37,5 °С;
  • перед купанием в ванночке девочку подмывают без мыла под краном;
  • средство для купания применяют не чаще раза в неделю;
  • для удобства можно в ванночку устанавливать специальные шезлонги для купания, на которые стелют пеленку;
  • в конце купания должно быть закаливание – ополаскивание водой температурой 36,5 °С.

Уход за ногтями

В первые недели жизни малышки ее ногти еще слишком мягкие, чтобы их подстригать. Поэтому проводить эту процедуру стоит не ранее чем через месяц после появления на свет. Для удобства используют маникюрные ножницы для новорожденных, у них концы режущих полотен закруглены и делают уход за ногтями безопасным.

Перед каждой процедурой ножнички протирают ватным диском, пропитанным спиртом, это делают в целях обеззараживания. На ручках ногти оставляют округлой формы, на ножках – прямой. Нельзя состригать отросший ноготок под ноль, так как есть вероятность повредить кожу девочки и занести инфекцию.

Зная, как ухаживать за новорожденной девочкой, можно не только с удовольствием научиться правильно обращаться с малышкой, но и сохранить ее женское здоровье на всю жизнь, за что в будущем дочка вам будет очень благодарна.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: