Как подмывать новорожденную девочку?

Как подмывать новорожденную девочку?Новорожденный малыш, несомненно, требует к себе очень много внимания взрослых. Молодые мамы довольно часто сталкиваются с различными трудностями и проблемами, связанными с правилами ухода за младенцем. Их интересует, то, как брать карапуза на руки и прикладывать его к груди, как проводить его утренний туалет, купать, одевать и прочее. К тому же в некоторых ситуациях правила заботы о младенце будут зависеть от его пола. Например, гигиена новорожденной девочки будет существенно отличаться от ухода за новорожденным мальчиком. Предлагаем поговорить о том, как правильно подмывать новорожденную девочку, чтобы избежать возможных нежелательных последствий.

Правильный уход за половыми органами новорожденной девочки

Как утверждают педиатры, гигиену новорожденной девочки родители должны осуществлять с особой внимательностью. Слизистая оболочка влагалища малютки является очень восприимчивой к различным возбудителям. Так, например, инфекцию могут спровоцировать остатки мочи и кала, слизь, а также клетки эпителия половых органов. Поэтому, перед тем как подмывать новорожденную девочку, родителям необходимо детально изучить все правила и рекомендации специалистов.

Говоря о том, как подмывать новорожденную девочку, педиатры утверждают, что в первые 2-3 недели после ее появления на свет данную процедуру нужно делать с особой тщательностью, поскольку в это время влагалище ребенка является стерильным, затем же оно заселяется молочнокислыми бактериями, способными поддерживать нормальную микрофлору и бороться с патогенными микроорганизмами.

Также в первые дни жизни крохи ее половые губы могут немного опухать и склеиваться. В этом случае, если при купании родители не будут раздвигать складочки между губками, то вследствие находящейся между ними смазки они могут даже срастись.

Важно отметить, что у недоношенных малюток малые половые губы могут немного выступать вперед, тем самым еще больше способствуя сращению. К тому же склеиванию половых губ будут способствовать обильные выделения у новорожденных девочек, которые довольно часто наблюдаются в первые две недели их жизни.

В ситуации возникновения покраснения или воспаления в области половых органов малютки, либо гнойных выделений у новорожденной девочки, ее срочно нужно показать детскому гинекологу.

Как правильно подмывать новорожденную девочку?

В первые дни для подмывания малышки рекомендуется использовать кипяченую воду. Но затем данную процедуру можно проделывать и под проточной водой. Все, что необходимо родителям, – это удобно расположить дочурку у себя на руке, положив ее на спинку или бочок, а головку уложив на свой локтевой сгиб. При этом крайне важно надежно зафиксировать тело крохи, придерживая ладонью за бедро или ягодицы. Другой рукой следует промыть промежность и половые органы новорожденной девочки. При этом струю воды обязательно нужно направлять от промежности к заднему проходу, чтобы избежать попадания бактерий из анального отверстия во влагалище.

Говоря о том, как подмывать новорожденную девочку, следует отметить, что это желательно делать под проточной водой без использования мыла или других средств гигиены. При этом первородную смазку рекомендуется удалять очень бережно и аккуратно, слегка надавливая ватным валиком.

Особые рекомендации по уходу за кожей новорожденной малышки

Как правильно подмывать новорожденную девочку После подмывания дочурки в случае необходимости ее кожу можно обработать специальными детскими средствами: при опрелостях следует применять присыпку, при сухой коже – увлажняющие масла, а при потнице и раздражениях можно воспользоваться мазью под подгузник. В то же время, использовать все указанные средства одновременно строго запрещено. К тому же мама должна как можно реже применять влажные салфетки, поскольку они пропитаны различными ароматизаторами и иными компонентами, которые не наилучшим образом влияют на нежную кожу малютки.

Как известно, гигиена крохи предполагает не только то, как подмывать новорожденную девочку, но также и правильный выбор одежды, которая должна быть комфортной, мягкой и натуральной.

В целом правильное развития организма маленькой принцессы зависит от таких общегигиенических мероприятий как широкое пеленание, водные процедуры, прогулки на свежем воздухе, солнечные ванны, правильное питание, а также гигиена одежды и обуви. Таким образом, забота о новорожденной малютке требует от родителей дисциплины, старания, а также соблюдения всех рекомендаций специалистов, что во многом позволит ей вырасти красивой и здоровой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: