Основы ухода за новорожденной девочкой: водные процедуры и гигиена

Итак, в семье появилась девочка. О гендерных различиях в воспитании вроде бы говорить рановато. А вот различия в уходе за девочкой и мальчиком все-таки есть. Как ухаживать за новорожденной девочкой?

Вопрос интимной гигиены здесь самый важный. Анатомия женских половых органов такова, что они больше подвержены внешним воздействиям и раздражителям, попаданию микробов и бактерий. Слизистая половых органов новорожденной девочки нежная и очень чувствительная, ее легко можно травмировать. Она требует тщательного и деликатного ухода.

Что ждет в роддоме

Кроме позитивных эмоций и бешеной усталости, женщину ждет много забот по уходу за новорожденной крохой. Бывалые мамы рекомендуют включаться в этот процесс уже в роддоме. Здесь можно попросить совета у медперсонала, здесь покажут, как подмывать девочку, надевать подгузник, пеленать, прикладывать к груди. Если эти навыки не будут отработаны, дома придется самостоятельно осваивать эту науку. Часто мамы, родившие первенца, испытывают неуверенность и страх, что могут что-то сделать не так, навредить малышу. Однако проходит неделя-другая — и все налаживается.

Будущая принцесса в окружении розово-белой нежности

Что может насторожить родителей

В первые дни и недели жизни у девочки можно наблюдать ряд особенностей наружных половых органов и молочных желез. О чем они говорят?

  • Налет в бороздках между половыми губами. Это смегма — секрет кремового или серого цвета, который вырабатывается наружными половыми органами. Если его не удалять, в нем могут размножаться микробы, что приведет к покраснению и воспалительному процессу. Как правильно удалять смегму? При помощи ватных дисков и кипяченой воды, без применения моющих средств. У смазки плотная консистенция, поэтому она будет сниматься постепенно, эта процедура займет несколько дней.
  • Опухание половых губ. Это происходит из-за переизбытка женского гормона в организме девочки, который она получила от мамы. Через несколько недель опухание проходит.
  • Слипание малых половых губ, или синехия. Оно происходит из-за чрезмерной секреции и выделения из влагалища слизи. Чтобы предотвратить синехию, половые губы нужно регулярно раздвигать, промывать без мыла, тщательно высушивать, а также смазывать кремом или стерилизованным растительным маслом. У маловесных и недоношенных девочек риск сращения половых губ выше. При обширных синехиях врач может назначить специальный крем с содержанием мужского гормона — эстрогена.
  • Набухание и покраснение молочных желез. Связано с гормональным фоном. Не считается патологией, проходит через несколько недель. Нельзя тереть молочные железы, выдавливать из них жидкость. Если вы обнаружили воспалительный процесс, сильное покраснение, обязательно покажитесь педиатру.

Утреннее умывание новорожденной девочки

Интимная гигиена

Как подмывать новорожденную девочку?

  • Перед подмыванием маме обязательно нужно мыть руки с мылом. Ведь инфекция во влагалище девочки может попасть во время ухода.
  • Желательно подмывать девочку при каждой смене подгузника. Это происходит примерно через 3–4 часа днем. В обязательном порядке необходимо проводить гигиену после утреннего пробуждения и перед ночным сном.
  • Только под проточной водой. Нельзя мыть девочку в тазике. Вода должна быть только проточной. Во время подмывания под струю воды подставляйте руку, чтобы уменьшить напор. Если каловые массы присохли, сначала нужно их смочить, а потом смывать, чтобы не тереть нежную кожу младенца.
  • По направлению к заднему проходу. Это делается для того, чтобы остатки каловых масс не попадали во влагалище, иначе это может вызвать воспаление. Гигиена наружных половых органов и заднего прохода должна быть отдельной. После гигиены анального отверстия нужно помыть руки с мылом, затем подмыть девочку. Если правильно подмывать новорожденную девочку, то можно избежать попадания во влагалище кишечной палочки, которая вызывает воспаление мочеполовой сферы.
  • Промежность можно промывать только обычной водой. Иногда для профилактики стоит добавлять в воду ромашку. Детское мыло используйте при подмывании после дефекации.
  • Не используйте мочалку. Подмывайте девочку только рукой, чтобы случайно не травмировать слизистую половых органов губкой.
  • Удалять остатки крема, присыпки в складках половых губ. Они хорошо убираются при помощи ватных палочек и стерилизованного масла. Эту процедуру нужно делать утром и вечером.
В первую неделю жизни у девочки могут быть выделения из влагалища. Они имеют консистенцию слизи с примесью крови. Пусть это не пугает родителей. Эти выделения называются гормональным кризом, и в течение нескольких дней они проходят. Насторожить должны покраснения, неприятный запах, гнойный характер выделений, их продолжительность. В этом случае необходимо срочно обратиться к педиатру или детскому гинекологу.

Профилактика: 5 важных моментов

Уход за новорожденными девочками не составляет трудностей, если выполняются простые правила подмывания и профилактические меры.

  1. Проветривания после гигиенических процедур. Это обязательное условие для предохранения нежной кожи от опрелостей. Сначала новорожденная может принимать воздушные ванны 5 минут. Со временем можно увеличить их до 15–20 минут. При этом температура воздуха в комнате должна быть комфортной, чтобы кроха не перемерзала.
  2. Комфортная температура воды. Она должна быть не слишком горячей или, наоборот, холодной. В первый месяц при подмывании вода должна быть теплее, затем постепенно температуру можно снижать, особенно в жаркое время года.
  3. Правильная поддержка при подмывании. Уложите девочку спиной на левое предплечье так, чтобы ее головка находилась в локтевом сгибе. Прижмите ее к туловищу, обязательно придерживайте кроху за одно бедро, подмывайте правой рукой. В первое время не совсем сподручно подмывать ребенка одному. Хорошо, если рядом будет помощник.
  4. Использовать кипяченую воду. Это условие необходимо выполнять только в первые две недели жизни. Дальше можно смело мыть малышку под проточной водой из обычного крана. Заранее позаботьтесь о чистоте и качестве воды, установив фильтры очистки.
  5. Использовать индивидуальное полотенце. Выделите отдельное полотенце для интимной гигиены. Сначала нужно вытирать промежность, а затем попку. Движения при этом должны быть деликатные, промакивающие. Нельзя вытирать внутреннюю часть половых губ, это приводит к пересыханию слизистой влагалища, нарушает его естественную микрофлору.

Не надо злоупотреблять влажными салфетками. Интимную гигиену все-таки лучше проводить под проточной водой. Салфетками можно пользоваться в экстренных случаях: на прогулке, в путешествии, на даче. На них у ребенка может возникнуть аллергия.

Розовый банный набор и розовая пустышка для новорожденной девочки

Водные процедуры

Как правильно купать новорожденную девочку?

  • Сразу после роддома. Не рекомендуется купать малышку в большой ванной до заживления пупочной ранки. Хотя многие мамы отступают от этого правила и с первых дней жизни запускают кроху в «большое плавание». При этом, конечно, тщательно проводится дезинфекция ванны.
  • Время и частота купания. До полугода кроху необходимо купать каждый день. После шести месяцев можно делать это через день. Время купания выбирается индивидуально, в зависимости от ритма жизни малыша. Чаще всего это все-таки вечерний моцион. Большинство детей хорошо спят после купания. Но есть и такие малыши, которых эта процедура, наоборот, бодрит.
  • Продолжительность. Нужно смотреть на состояние и реакцию ребенка. В любом случае первое купание не должно быть слишком продолжительным. Достаточно 5–10 минут. В дальнейшем маленькая «пловчиха» может проводить в ванной 30–40 минут.
  • Погружение в воду. Должно проходить плавно, без суеты и тревоги. Таким же образом девочку нужно и вынимать, только сразу заворачивать в полотенце или пеленку. Для этих целей должен быть помощник. Если вы купаете девочку в маленькой ванночке, поливайте водой ее ножки, животик, чтобы она не успела замерзнуть. Используйте либо мягкую струю душа, либо поливайте из черпака.
  • Промывание всех складочек. У новорожденной девочки часто бывают опрелости половых губ, попы, шеи, локтевых суставов, подколенных впадин, между пальчиками рук и ног. Их тщательно нужно осматривать и промывать.
  • Использование моющих средств. Детские шампуни, гели, мыло используются один раз в неделю. В остальные дни грудничка нужно купать в обычной воде.
  • Добавление трав. В воду для купания желательно добавлять отвары череды или ромашки. Если ребенок ведет себя беспокойно, можно заваривать мяту, лаванду, валериану.

После купания при необходимости нужно обработать складки на коже детским кремом или маслом.

Как правильно ухаживать за новорожденной девочкой? Под пристальным вниманием должна быть интимная гигиена. Все остальные процедуры ничем не отличаются от принципов ухода за мальчиком.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: