Рисование по точкам для детей

Видео: Развивающие игры: Обзор. Мобильное приложение РИСУЕМ ПО ТОЧКАМ. Мультики для детей

Рисование по точкам для детей

Детки уже с раннего возраста тянутся ко всему яркому и необычному. Их интересует все окружающее, они хотят узнать и познать как можно больше и желательно - в игровой форме. Психологи и педагоги как раз и советуют заниматься с малышами, используя как можно больше разнообразных и интересных пособий, которые предназначены не только для развития ребенка, но и для восполнения его потребности в играх. Учитывая, что все маленькие дети любят рисовать, выполнение рисунка по точкам станет как нельзя более удачным приобретением родителей для начинающих «рембрандтов».

Видео: Детские игры онлайн для детей. Рисунки по точкам КОРАБЛЬ онлайн

Рисование по точкам, уверены специалисты, заинтересует любого малыша. Ведь это же практически волшебство: на еще недавно чистом и белом листе бумаги, испещренном разве что мелкими и хаотично разбросанными точками, возникает настоящий «шедевр». Это может быть и забавная зверушка, и цветочек, и ягодка, и даже целая картинка с множеством деталей. Учитывая, что потом получившийся рисунок ребенок еще и сможет собственноручно раскрасить, можно с уверенностью говорить: рисование по точкам станет занимательнейшим занятием для каждого любознательного малыша.

Пособия, где представлены самые разные варианты рисунков, можно приобрести в магазинах или распечатать, скачав из Интернета имеющиеся на всевозможных специализированных сайтах образцы. Кроме того, пособие для рисования по точкам родители могут смастерить для малыша собственноручно: для этого понадобится чистый альбомный лист, зубочистка и чернила (краски). Предварительно нарисовав на листе простым карандашом контуры рисунка, нужно расставить зубочисткой, смоченной в чернилах, точки. Затем прорисованная карандашом линия стирается ластиком - все, макет для рисования по точкам готов.

Для самых маленьких деток лучше выбирать простые рисунки с каким-то одним элементом: котиком, гномом, цветком, звездой. Для ребят более старшего возраста будут интересными рисунки с разными элементами: не цветочек - а целый букет, котик пускай будет с клубочком, причем играющий в траве. Существуют и сложные макеты для рисования по точкам, где точек много, и каждая из них пронумерована. Такие картинки рисуются в определенном порядке: точки нужно соединять между собой, учитывая их нумерацию. Существуют и специальные, так сказать, «учебные» пособия: к примеру, сборники рисунков, где точками «зашифрованы» цифры, целые слова, написанные точечно и вырисовывающиеся по мере рисования. Такие пособия могут пригодиться для подготовки малыша к школе, применяться для изучения в игровой форме букв, цифр, написания слов.

Специалисты отмечают, что рисование по точкам помогает развивать мелкую моторику рук ребенка, вырабатывает навыки ориентировки на листе, способствует развитию глазомера. Ко всему прочему, рисование по точкам для детей будет прекрасным способом развития образного и пространственного мышления, воображения и фантазии. А еще рисование по точкам способствует развитию речи: нарисованную картинку ребенок обязательно покажет родителям, объяснит, что у него получилось нарисовать - такое общение идет ребенку исключительно на пользу.

Рисование по точкам может быть интересным и родителям: они могут заниматься рисованием вместе с ребенком, вместе же разрисовывать получившуюся картинку. Совместные занятия дают возможность лучше узнать малыша, выявить его склонности, они играют значительную роль в воспитании ребенка. Рисование по точкам для детей станет не только увлекательным занятием и интересным времяпровождением, но подготовит малыша к школе, поможет научить правильно держать ручку или карандаш, четко проводить кривые или прямые линии. Это - игра и развитие одновременно, развитие для малыша увлекательное, веселое и полезное одновременно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: