Как научить ребенка рисовать?

Видео: Как научить детей рисовать

Как научить ребенка рисовать?

Видео: Как научить ребенка рисовать за 40 секунд / How to teach your kid to draw

Дети обожают разрисовывать фломастерами и красками все, что подвернется. В том числе, обои, подушки и одеяла, книги, столы и себя, любимых. Как научить ребенка рисовать и направить творческую активность в безопасное русло?

Рисование в развитии ребенка

Взрослый человек давно утратил чувство непередаваемого восторга от рождения на стене вычурной «закаляки», в которой, возможно, заключено восприятие мира впечатлительной детской души. Тем не менее, процесс творчества играет огромную роль в формировании личности. Попробуйте не ругать малыша за очередное гениальное полотно, а подойти к проблеме разумно. Научите ребенка рисовать правильно, как это понимаете вы.

Рисование тесно связано с процессом мышления. В работе задействовано не только воображение, но и анализаторы детского организма: двигательные, зрительные, мускульно-осязаемые. Рисование прекрасно влияет на развитие памяти, мелкую моторику, внимание. Рисуя, малыш анализирует все увиденное и сочиняет что-то свое. Многообразие форм и цвета способствует расширению знаний и словарного запаса. Кроме того, ребенок учится прилагать определенные усилия для достижения цели. Конечно, сначала его просто зачарует движение кисти по бумаге. А уж впоследствии возникнет желание получить результат.

Рисование – замечательный способ снять напряжение, избавиться от стрессовой ситуации. Страх, перенесенный на рисунок, уже не вызывает такого чувства опасности. Поэтому рисование может использоваться и в работе психолога с детьми, подверженными различным фобиям.

Видео: Как научить РЕБЁНКА РИСОВАТЬ

Как научить ребенка рисовать красками

Не стоит ожидать от малыша осознанных рисунков, как только вы приступили к обучению. Первые рисунки состоят из нескольких горизонтальных линий, к которым постепенно будут добавляться вертикальные, кружочки, ломанные. Примерно к полутора годам малыш начинает впервые осваивать сюжетные рисунки. Купите несколько раскрасок для маленьких детей. Они помогут ребенку четче выполнять задачу и осваивать работу с цветом. Раскраски для маленьких детей с любимыми героями мультфильмов увлекут ребенка и помогут повысить интерес к рисованию, если он начал вдруг ослабевать.

Как научить ребенка рисовать? Как только ваш малыш начал рисовать «от локтя», уменьшайте размер бумаги до 30х40 см. В возрасте около двух лет в процессе будет участвовать в основном кисть, позже малыш научится рисовать, используя пальцы. В этот момент важно учиться рисовать мелкие предметы: глазки и клювики, листочки на деревьях, колесики машинок.

как выбрать краски для ребенка

Видео: Уроки рисования для детей онлайн

Не заставляйте ребенка рисовать что-то конкретное, не мешайте процессу. Не спешите критиковать работу художника, иначе вы можете спровоцировать отказ от рисования. Не пытайтесь самостоятельно улучшать картинку, вы покажете ребенку несовершенство рисунка, а это может обидеть его. Не учите ребенка, как следует рисовать красками или карандашами какой-то предмет. Этим вы убьете его фантазию.

Как выбрать краски для ребенка

Главное, что стоит учесть при выборе красок для маленького ребенка – безопасность и соответствие возрасту. Для малышей до полутора лет купите пальчиковые краски. Рисовать кистью он все равно пока не сможет. Детям до трех лет рекомендуют покупать гелевые краски с безвредной добавкой, придающей краскам горький вкус. Это отучит малыша тянуть в рот все подряд. Существуют специальные наборы для рисования на теле, на кафеле ванной комнаты и просто медовая безопасная акварель.

Важно не полениться и ознакомиться при покупке с инструкцией и сертификатом качества на данную продукцию.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: