Рисование для детей 2,3 лет - это отличное занятия для развития ребенка

рисование для детей 2,3 лет

Рисование для детей 2,3 лет - это отличное занятия для развития ребенка

Примерно с 2-х лет ребенка можно начинать приобщать к рисованию. К трем годам он уже знаком с рисованием фломастерами, восковыми мелками, водными фломастерами, и даже акварельными и гуашевыми красками. Деревянные карандаши и фломастеры с тонким грифелем приберегите до лучших времен – ребенок еще не сможет управляться с ними. С трех лет страсть к рисованию уже может заключаться в рамки уроков рисования, провести которые под силу любой маме. Если ребенку трудно удержать свои творческие порывы в границах альбомного листа, предложите ему для рисования рулоны старых обоев, или плакаты. Рисование не только способствует развитию мелкой моторики, но и закрепляет знания ребенка о цветах и формах, активизирует воображение и дарит много положительных эмоций ребенку.

Видео: Сенсорный лед |Развивающие занятия для детей 2-3 лет | Рисуем и играем со льдом

Штрихование. В альбоме для разукрашивания нарисован мышонок . Покажите ребенку, как помочь ему спрятаться от кошки: слегка заштрихуйте его, затем предложите это сделать ребенку самостоятельно.

Покажите ребенку, что можно изобразить при помощи линий. Вертикальная линия может стать стеблем цветка, если пририсовать ей бутон и листики, или стволом дерева, если вверху изобразить крону. Горизонтальная линия может обозначать дорогу, по которой шагают человечки или зверушки, а волнистая – море или червячка.

Видео: Рисование песком для детей. Развитие ребенка. Развивающие игры

С помощью точек нарисуйте домик или кораблик. Предложите крохе последовательно соединить точки и посмотреть, что получится.
Нарисуйте картинку и предложите ребенку найти и дорисовать все то, что вы забыли. Пусть маленький художник дорисует солнышку лучики, лошадке – гриву, зайчику ушки и т.п.

Не сдерживайте ребенка в выборе цветов для своих шедевров. Голубые зайцы и оранжевые тучки в зеленом небе вполне допустимы, если этого требует художественный вкус маленького автора.

Приобретите в канцелярском магазине штампики с изображением геометрических фигур, знакомых ребенку предметов и животных, или изготовьте их самостоятельно поролона, моркови или картофеля. Ребенка обязательно увлечет идея ставить разноцветные печати. Также можно обвести ручку ребенка, сделать узор из отпечатков детских пальчиков и сохранить картинку на память.
Научите ребенка обращаться с ножницами, цветной бумагой, фольгой, клеем. Предложите ему часть создать композицию из рисованных и приклеенных объектов. Например, нарисуйте цветок и предложите малышу вырезать из открытки бабочку и приклеить ее на цветок и т.п.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: