Генетический анализ при беременности

Генетический анализ при беременности

Содержание:

Генетические анализы при беременности и ее планировании

В современном мире невозможно избежать угроз от окружающей среды и полностью огородиться щитом здоровья. Каждый человек несет ответственность за себя и свое самочувствие, но что, если речь идет о детях? О тех, кто не в силах самостоятельно разобраться.

Современная медицина дошла до технического прогресса, с помощью нее можно еще в утробе матери узнать о генетическом отклонении ребенка. Риск постигает каждого, и, чтобы удостовериться в здоровье собственного ребенка, следует знать немало важного.

Генетический код

Генетический анализ при беременности 1

Что же, собственно, представляют собой сами гены? Гены - единица передачи наследственности от родителей к потомками, в основе которых лежит 46 хромосом. Казалось бы, в этом природном процессе все функционирует по единой системе, но ведь ни одна программа не может работать без сбоев. Для того, чтобы вовремя определить появившуюся проблему и сохранить здоровье своего чадо, следует провести генетический анализ.

Показания к проведению генетического анализа

Чтобы вовремя выявить возможные патологии и обезопасить себя, следует посетить врача-генетика в период планирования беременности. Большинство женщин пренебрегают этим советом и ходят лишь при необходимости, что дает огромный риск и вред плоду. Стоит учесть, что врачи советуют пристальное наблюдение как за ребенком, так и за самой матерью, чтобы во время беременности избежать трудностей.

Анализ сводится к обязательному, если в семье будущего ребенка были врожденные недуги или заболевания. А также, если мать входить в группу риска. Это меры безопасности и выявление склонности.

Чаще всего генетическим отклонениям подвержены дети женщин в возрасте от 35 лет и матерей, раннее склонным к негативным привычкам (спиртное, наркотики) и инфекционным заболеваниям, в связи с особенностями организма.

Неинвазивные методы проведения генетического анализ

К традиционным (неинвазивным) методам генетической экспертизы относятся:

  • биохимический анализ крови;
  • ультразвуковое исследование.

Определить нарушения в развитие плода можно на 10-14 недели беременности с помощью УЗИ. А биохимический анализ крови в ранний сроки (первые месяцы).

Инвазивные методы проведения генетического анализа

На 15-18 неделях проводят амниоцентез - процедура введения в амниотическую полость лекарственных средств для получения околоплодных вод для экспертизы. Главная цель процедуры - узнать развитие легких и hr-несовместимость резус-фактора отца и матери.

Ребенок тесно связан с матерью через плаценту, благодаря пуповине. Плацента, в свою очередь, осуществляет перенос питательных веществ эмбриону, позволяя тому развиваться. Исследование клеток, являющихся будущей плацентой, позволяет биопсия хориона, выполнимая трансцервикально или же трансабдоминально. Процедура может вызвать неблагоприятные ощущения, но они кратковременные. Несмотря на боли, это безопасно, вероятность выкидыша лишь 1%.

В случае, если беременная перенесла на себе инфекционные заболевания разной степени, ей следует сдать клетки плаценты на исследования, то есть - плацентоцентез. Осложнений эта диагностика не имеет, за редким исключением, только в случае большого срока вынашивания плода.

Также, чтобы выявить остальные недомогания и пороки, после 18 недели производится кордоцентез в форме перинатального изучения ребенка с поисками отклонений. Процедура имеет немало противопоказаний: наличие воспалительных процессов- имеется угроза выкидыша или кровянистых выделений.

Важность генетического анализа очевидна и необходима для защиты себя и ребенка в приспособлении к внешнему миру. Вовремя начать бороться и набраться ответственности - важная часть родительства, приносящая не только светлые чувства, но и самоуважение к себе и своим близким.

Видео: Генетический анализ при беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: