Болит лобковая кость при беременности

Болит лобковая кость при беременности

Содержание:

Почему при беременности болит лобковая кость

Беременные женщины очень часто могут испытывать весьма болезненные ощущения, которые имеют разный характер. Если беременность протекает нормально, то боли могут быть отнесены к разряду нормальных. Они не угрожают здоровью будущего малыша и мамы. Плюс ко всему, если болевой синдром длиться не долго, то его можно отнести к нормальным физиологическим процессам. Так организм постепенно готовиться к родам и изменениям, которые его ждут.

Девушки в прекрасном положении очень часто жалуются на боли в области лобковой кости. Стоит отметить, что этот симптом может быть как абсолютно нормальным, так и поводом для беспокойства. Поэтому, если у заболела лобковая кость, то лучше обратиться к специалисту и выяснить всю суть. Так вы сможете понять, несут ли в себе болевые ощущения какой-нибудь риск или это просто подготовка организма к предстоящим родам.

Причины, почему сильно болит лобковая кость

Вторая половина беременности характеризуется тем, что происходит размягчение суставов и костей лонного сочленения. Это и может вызывать неприятные ощущения. Такие изменения нужны для того, что ребенок смог выйти по родовым путям. Если обратиться к анатомии, то можно увидеть, что лобковая кость является парной, а также одной из трёх, которые образуют тазовую кость. Она имеет форму валика и считается передней тазовой. Ее толщину часто сравнивают с большим пальцем на руке. В процессе беременности лобковая кость, как и другие части тела в организме женщине, готовиться к родам.

Если разбираться более детально, то под действием гормона релаксин постепенно размягчается кости, а вместе с ней хрящи и суставы. Так лобковая кость становиться достаточно податливой и подвижной, чтобы избежать проблем в процессе родов.

В некоторых случаях болевые ощущения могут быть очень сильными. Это приносит огромный дискомфорт или целый ряд неудобств. Так женщина не может вести привычный образ жизни. Боль может значительно усиливаться во время ходьбы или подъеме ног. Это может стать причиной того, что походка девушки кардинально измениться. Не зря многие говорят, что беременные женщины похожи на уточек.

Именно это может свидетельствовать об изменениях и расхождение лонных костей. Конечно, окончательный диагноз можно поставить только посещения травматолога, гинеколога или хирурга. В некоторых случаях просто необходимо сделать УЗИ. Стоит отметить, что точно определить причину симфизита бывает крайне не просто. В некоторых случаях заболевание может возникать из-за гормонального переизбытка. Малое содержание кальция в костях также может стать причиной болей. В некоторых случаях симфизит может быть результатом наследственных или приобретенных проблем с опорно-двигательной системой.

В любом случае, подобные боли мало приятны для любой женщины. Так каждая хочет избавиться от них как можно быстрее и вернуться к нормальной жизни. Если данное заболевание обнаружилось в процессе беременности, то может быть назначено кесарево сечение. Все дело в том, что при сильном расхождении костей самостоятельные роды противопоказаны. В противном случае, это может отразиться на ходьбе в будущем и на здоровье матери. А вот для ребенка симфизит не несет угрозы.

Что делать и как лечить такую боль

Если было установлено, что причиной болей является симфизит, то будущей маме придется носить ортопедический бандаж. Также необходимо исключить даже самые малейшие физически нагрузки на организм. Это поможет предотвратить дальнейшее расхождение костей в организме. Обязательно нужно откорректировать свой каждодневный рацион питания.

Женщине нужно употреблять больше продуктов, в которых содержится кальций. В некоторых случаях назначают дополнительный комплекс витаминов и кальция. Чтобы исключить появление сильных болей, нужно сократить активность. Врачи рекомендуют как можно больше лежать и меньше ходить. Именно это поможет устранить болезненные ощущения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: