Гноится глазик у грудничка

Гноится глазик у грудничка

Содержание:

Что делать и чем лечить грудничка когда гноится глазик

Одна из проблем, которая может всерьез обеспокоить мамочку, это заболевание глазок у маленького чада. Причин для волнения может быть несколько, в данной статье мы затронем одну и них, а конкретно дакриоцистит. Страшное здесь, только название, а заболевание вполне обычное, которое можно без последствий вылечить, особенно если вовремя начать.

Гнойничковые выделения из глаз – это основной и главный симптом. Заболевание не является инфекционным, поэтому чаще всего поражен один глаз, что и является отличительной особенностью дакриоцистита от конъюнктивита. Причина этого недуга – недоразвитие слезного канала.

Причины почему у ребенка возникает нагноение

Гноится глазик у грудничка 1

Давайте все же разберемся почему появляется гной, ведь если заболевание не инфекционное, то его быть не должно. Но это на первый взгляд. Для лучшего осознания, давайте познакомимся с функцией слезы и анатомией глаза. Слезы выполняют защитную функцию, оберегают глазное яблоко, омывая его. При этом предотвращают скапливание некоторых микроорганизмов. Если слегка отодвинуть веки можно увидеть две красных точки, так вот это так называемые слезные точки, от них в носовую полость идет носослезный канал. По этому каналу, если глаз здоров, стекает слеза.

Когда человек плачет, то излишние слезы попадают в нос, образуя небольшой насморк. В случае если имеет место заболевание, либо другие нарушения, то слеза не имеет выхода. Соответственно скапливаясь, она переполняет канал и выкатывается через край века. Сначала это выглядит как обильное слезотечение, но постепенно нарушается состав слезы, что дает воспаление и веко краснеет, и как итог гнойное воспаление.

Стоит объяснить, почему же так часто встречается это заболевание у грудничков, аж пять процентов новорожденных страдают от дакриоцистита. В момент рождения, с первым вдохом, разрывается пленка защищающая выходное отверстие канала во внутриутробном периоде. Если же этого не происходит, то дополнительно к нему накапливается внешняя бактериальная микрофлора и начинается воспаление. Этот период так называемого накопления, может продолжаться от двух дней до двух месяцев. Потом появляются поочередно симптомы, сначала слезотечение, потом покраснение и наконец гнойные выделения. Одним из способов убедиться в заболевании, это несильно надавить на внутренний уголок глаза, и если выделиться гной, то незамедлительно обратитесь к офтальмологу. Помните главное, самолечение и новорожденный – вещи не совместимые.

Что сделает врач в такой ситуации

В первую очередь врач осмотрит ребенка, установит диагноз, если подтвердится дакриоцистит, назначит лечение, в зависимости от течения болезни. Скорее всего первым этапом будет консервативное лечение. К нему относится наружное промывание настоем ромашки, раствор фурацилина, черный чай, противомикробные капли, например, альбуцид, промывание сопровождается специальным массажем. Не следует слушать советы доброжелателей, грудное молоко хорошо только вовнутрь, промывать им глазик не стоит. Оно только способствует развитию микроорганизмов, что может усугубить ситуацию.

Возьмите себе за правило, после каждого дневного кормления делать массаж слезного мешочка, слегка, аккуратно, пульсирующими движениями, надавливать на мешочек во внутреннем уголке глазика. Перемещайтесь вверх-вниз до восьми раз. Если все правильно, то гной должен выступить сильнее прежнего. Это поможет прочистить канал, от скопившегося гноя, предотвратив последующее появление новых микроорганизмов. Не бойтесь, в меру сильные надавливания дадут положительный эффект, в отличие от поглаживаний. Чем раньше вы возьметесь за лечение, тем вероятнее избежите антибиотиков и хирургического вмешательства. Немного неприятных процедур помогут избежать более страшных и неприятных манипуляций у врача хирурга.

В полугодовалом возрасте течение болезни таково, что консервативному лечению с ним не справится. Если вы капаете капельки, промываете глазик, но не делаете массаж, то все впустую. Эти средства убирают только внешний симптом, а гной остается, и продолжает развиваться болезнь. Если придерживаться всех рекомендаций, то пробочка через две-три недели уйдет.

Если же ничего не помогает, тогда ребенку назначается внутреннее промывание, так называемое зондирование. Проводится оно в больнице, врачом-офтальмологом, с применением местной анестезии. Процедура неприятная, и проводится без родителей. Врач погружает в носослезный канал особый маленький зонд и промывает раствором антибиотика. Промывание не повод забыть о проблеме, еще неделю после него необходимо капать глазик и делать массаж. Если же вы понадеялись, что все само пройдет, и растянули болезнь на шесть месяцев, то без операции не обойтись. То, что когда-то было тоненькой пленочкой, отвердело и образовало соединительную ткань. А ее уже не уберешь с помощью зонда.

Конечно же до операции редко доходит дело, консервативное лечение, соблюдение указаний лечащего доктора и конечно же родительская забота и терпение помогают наладить проходимость канала. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам справиться с этой проблемой.

Рекомендации что делать

  • следите что бы гной не скапливался на глазике, убирайте его мягким ватным тампоном, увлажненным в антисептическом или травяном растворе;
  • выполняйте массаж несколько раз. Не стесняйтесь переспросить у врача методику выполнения массажа. Его применение очень важно, чем меньше гноя накопится внутри канала, тем быстрее выздоровеет ваш малыш. Повторим еще раз технику: голову аккуратно зафиксируйте у себя на плече или локте и мизинцем другой руки, пульсирующими движениями, производите надавливания внутреннего уголка от верха к низу;
  • антибактериальные капельки, прописанные врачом, закапывайте в соответствующей рецепту дозировке. Они снимут воспаление и убьют микроорганизмы.

Если же причиной дакриоцистита является не желатиновая пробка, а зарос носослезный канал, то внешние лечение является только вспомогательным, тут необходимо операционное вмешательство. Капли снимут воспаление, принесут временное внешние облегчение.

Если мама следует всем рекомендациям лечащего врача, успешно выполняя предписания, то дакриоцистит проходит, не оставляя за собой и следа. Если вовремя массаже гноя с каждым днем появляется все меньше и меньше значит пошел процесс выздоровления. И на это можно и нужно обращать внимание.

Следует упомянуть, что во время лечения иногда немного нарушается отток слез. Если он сопровождается уменьшением внешнего воспаления, то значит скоро ваш малыш совсем поправится. Функции органа зрения восстановятся и все наладится. Главное нужно помнить, если усилия тщетны, и улучшения нет, не затягивайте, идите к специалисту. Врач, который вам нужен – это офтальмолог, а капли которые он назначит скорее всего будут цинк-адреналиновые. И помните, ваше терпение, забота, любовь и здравый рассудок обязательно дадут благоприятный результат.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: