Глюкозотолерантный тест

Глюкозотолерантный тест

Содержание:

Зачем проводится тест на толерантность к глюкозе?

Пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) – тест на толерантность к глюкозе. Он помогает определить нарушения обмена углеводов во время беременности и выяснить как организм женщины регулирует уровень сахара. Этот тест может выявить гестационный сахарный диабет (ГСД) – повышение в крови уровня сахара в связи с беременностью.

ГСД может проявится даже у беременных, не входящих до этого в группу риска, ведь сама по себе беременность уже выступает довольно весомым фактором риска для нарушения обмена углеводов.

У гестационного диабета как правило нет явно выраженных симптомов. Именно потому необходимо сделать данный тест вовремя, чтобы не упустить заболевание, ведь, если не начать лечение, ГСД может привести к опасным как для матери, так и для ее ребенка, последствиям. В период с 24 по 28 неделю (желательно с 24 по 26) все беременные обязаны пройти ПГТТ с 75 г глюкозы.

Этапы диагностики нарушения при беременности

Глюкозотолерантный тест при беременности результаты и норма

Этап 1. В сроке до 24 недель женщина сдает кровь из вены натощак и по результатам этого анализа делаются первые заключения:

  • норма это когда результат менее 5,1 ммоль/л (92 мг/дл);
  • если результат более 5,1 ммоль/л (92 мг/дл), но менее 7,0 ммоль/л (126 мг/дл) – выставляется диагноз ГСД;
  • если результат более 7,0 ммоль/л (126 мг/дл) – предварительно выставляется диагноз впервые выявленного сахарного диабета (СД).

Некоторые доктора рекомендуют при принадлежности беременной женщины к группе риска по расположенности к гестационному сахарному диабету провести ПГТТ с 75 г глюкозы сразу после момента постановления на учет. Если результат будет отрицателен – провести повторный тест в 24-28 недель.

Этап 2. Женщины, у которых на ранних сроках было все в порядке, направляются на тест на толерантность к глюкозе в срок с 24 по 28 неделю.

Есть ли необходимость в особой подготовке

ПГТТ проводится в режиме стандартного питания с содержанием не менее 150 г углеводов в сутки на протяжении минимум 3 дней до проведения теста. Сахарный диабет невозможно определить в случае, когда беременная женщина соблюдает какую-либо диету.

Необходимо проводить ПГТТ натощак утром, так как пищи в желудке не должно быть на протяжении 8-14 часов. Разрешается употреблять воду. Как минимум за сутки до проведения теста запрещается употреблять алкоголь. Нельзя курить до окончания теста. Нужно постараться не принимать никаких лекарственных средств, которые бы могли повлиять на уровень сахара в крови (адреноблокираторы, глюкокортикоиды, поливитамины и препараты железа, которые содержат углеводы и пр.).

Не назначается глюкозотолерантный тест в следующих случаях:

  • ранний токсикоз (рвота, тошнота);
  • в случае наличия демпинг-синдрома или обострения хронического панкреатита;
  • перенесение острых воспалительных или инфекционных заболеваний;
  • если необходимо соблюдать строгий постельный режим (можно провести тест после увеличения количества движений).

Как проводится ПГТТ

Тест проводится в сидячем положении. Какие-либо физические упражнения (даже прогулка пешком) могут изменить показатели теста. Кровь для данного исследования берется из вены. Нельзя использовать глюкометр.

Этап 1. На пробу берется плазма венозной крови. Проводится измерение уровня глюкозы. В случае, если результат превышает показатели нормы (более 5,1 ммоль/л), проведение теста прерывают и устанавливают диагноз гистационный сахарный диабет или манифестный СД. Ну а если сразу нет возможности определения уровня глюкозы, проведение теста продолжается до самого конца.

Этап 2. Беременная женщина должна после забора крови на протяжении пяти минут выпить растворенную глюкозу (в 250-300мл воды растворяется 75 г. сухой глюкозы или 82,5 г. моногидрата глюкозы). Момент, когда женщина начала пить раствор глюкозы, является началом теста. Раствор глюкозы – это довольно приторно-сладкий напиток. Некоторые женщины испытывают приступы тошноты и рвоты от него. Не нужно пытаться выпить этот раствор залпом. Рекомендуется для придания некой свежести добавить в раствор глюкозы несколько капель лимонного сока.

Этап 3. По истечению 1-2 часов после принятия глюкозы проводятся повторные пробы плазмы венозной крови (возможно взятие пробы только через 2 часа). Если кровь взяли через 1 час и был поставлен диагноз ГСД, тест прекращается. В некоторых случаях разрешается проведение ПГТТ с 75 г. глюкозы до 32 недели.

Глюкозотолерантный тест

Какой уровень сахара в крови свидетельствует о ГСД

Пороговые значения глюкозы плазмы венозной крови для диагностики гестационного диабета: (в последнее время были ужесточены нормы диагностики ГСД, поскольку доказано, что повышенный уровень глюкозы в крови оказывает крайне негативное влияние на развитие плода).

Для постановки диагноза ГСД согласно результатам глюкозотолерантного теста достаточно будет, если хоть один показатель из трех будет равен или выше порогового. Итого, если по первой пробе натощак уровень глюкозы больше 5,1 – второй этап отменяется, а если по второй пробе через 1 час уровень глюкозы более 10,0 – тест останавливается и выставляется диагноз гестационный диабет.

Довольно часто в поликлиниках используют «пробу с завтраком» - беременная женщина сдает кровь (как правило из пальца), затем съедает что-то сладкое и по истечению какого-то времени снова сдает кровь. Такой тест не может использовать общепринятые пороги, так как завтраки у каждого свои и полученный результат не может исключить наличие ГСД.

Существует ли опасность при сдаче теста?

75 г. безводной глюкозы, разведенный в воде, приравнивается к завтраку, который состоит из пирожка с повидлом. Другими словами ПГТТ абсолютно безопасен во время беременности. Стать причиной появления сахарного диабета он неспособен.

Напротив, если женщина откажется от проведения теста на толерантность к глюкозе, и не будет выявлен гестационный сахарный диабет и предприняты необходимые меры для приведения в норму уровня сахара в крови – это может привести к серьезным проблемам как для матери, так и для ее ребенка.

Видео: Глюкозотолерантный тест.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: