Как научить ребенка кататься на коньках

Как научить ребенка кататься на коньках

Содержание:

Пришла зима, а с нею новые игры и развлечения, которым предаются не только взрослые, а и дети. Катание на санках и лыжах, игра в снежки - это по душе всем. А вот как помочь ребенку освоить коньки? Вопрос посложнее. Но это вполне решимо. Бытует мнение, что чем раньше ребенок начинает учиться чему-либо, тем быстрее осваивает новое занятие. Однако, не всегда и не ко всем это применимо. Можно пробовать ставить свое чадо на коньки и с двух лет.

Следует помнить, что для данного вида спорта необходимо для начала развить мышцы ног, спины и пресса. Поэтому начинать рекомендуется примерно с пятилетнего возраста. Если вы уже купили ребенку всю амуницию для катания на коньках, то сперва нужно попробовать постоять не на льду, а на ровной не скользкой поверхности, желательно возле перил, или рядом, выступая в качестве поддержки.

Правильная стойка

Как научиться принимать правильную позу? Слегка согнув ноги в коленях (на ширине чуть менее ширины плеч), корпус необходимо наклонить вперед (во избежания падения на затылок, что часто бывает). Руки также чуть согнуть и развести в стороны (для равновесия). Пытаемся передвигаться ногами, одновременно держа руки и корпус в указанных выше позициях, прыгаем. Такие мини-тренировки можно проводить дома, чтобы подготовить ребенка к выходу на "большой лед".

Правильные движения

Немного освоив азы, отправляемся на каток. Но прежде стойку лучше повторить не на скользкой поверхности, а, например, на снегу. Проделываем все то же самое, становимся в позу, передвигаемся, прыгаем, можно даже попытаться повертеться. Основная задача - развить у ребенка равновесие.

На льду

Как научить ребенка кататься на коньках 1

Для начала, чтобы прочувствовать лед, лучше подержаться за бортик или за руку, и так постоять какое-то время. После пытаемся вместе с ребенком постепенно передвигаться по льду. Если у малыша нет чувства страха, то можно потихоньку его отпускать, но находиться рядом.

Учимся падать

Катание на коньках подразумевает и падение. И делать это тоже следует правильно. Самое главное - научить ребенка падать вперед и только вперед! Для этого нужно, наклонив корпус вперед, согнуть колени, а лучше присесть, и чем ниже, тем меньше будет удар при падении. Падать можно на бедро, руки при этом необходимо держать в согнутом положении и прижатыми к телу. Лучший вариант - скольжение и падение на мягкую часть бедра. Это нужно повторять также, как и тренировку основных движений.

Елочка

Первоочередное движение. Надо одну ногу поставить под углом к другой, после оттолкнуться ребром одного конька таким образом, чтобы второй ехал вперед и в сторону.

Фонарики

При катании ноги должны быть параллельны друг другу, после разводим их в стороны, как бы описывая круг, и сводим в первое положение.

Змейка

Держа ноги вместе, поворачиваем их поочередно то в одну сторону, то в другую, имитируя движения змеи.

Торможение

Лучше научить ребенка торможению с помощью пятки, еще один способ - выставить конек поперек движения.

Повороты

Для начала надо всего лишь повернуть корпус тела в нужную сторону, вместе с тем оттолкнуться внешним ребром того конька, который находится снаружи к повороту. Это самые простые правила поведения на льду, уяснив которые, ваш ребенок быстрее освоит этот прекрасный вид спорта!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: