Упражнения йоги для детей

Упражнения йоги для детей

С приходом осени, наши дети пошли в школу, детсад и соответственно, увеличилась физическая и эмоциональная нагрузка. К тому же увлечение компьютером, стрессы в школе, малоподвижность очень негативно сказываются на психике ребенка. Поэтому, очень часто уже в начале учебного года ребенок становится раздражительным, капризным и невнимательным. Как же помочь ребенку преодолеть этот период и восстановиться в кратчайшие сроки? На помощь придет не что иное, как детская йога, комплекс упражнений которой помогут вашему ребенку почувствовать свое тело и стать спокойным и уравновешенным. Кроме того, для занятий потребуется самая малость: немного свободного места, удобная и свободная одежда и хорошее настроение. Ну а чтобы превратить занятия в игру, рекомендуем родителям не лениться, а составить ребенку компанию!

Прежде чем начать занятия йогой, нужно как следует разогреться. Для разогрева подойдут такие упражнения как: потягивания, повороты из стороны в сторону, круговые движения руками и ногами. Достаточно всего нескольких минут, чтобы ребенок вошел в азарт, а его мышцы разогрелись. Не забудьте, что все занятия йогой должны проходить в сопровождении спокойной музыки.

Упражнение № 1.Треугольник

И.п.становимся прямо, широко расставив ноги и при этом максимально втянув живот. Далее, носок правой ноги разверните в сторону, при этом следите, чтобы колени были прямые. Руки медленно поднимите на высоту плеч. Глубоко вдохнув, медленно опустите правую руку на правое колено, а на выдохе левую руку вытяните вверх. Повторите это же упражнение в другую сторону.

Упражнение № 2. Львиный рык

Это упражнение поможет малышу обрести уверенность в себе, усилит голос и укрепит мышцы шеи. Для выполнения упражнения, нужно сесть на колени, чуть наклониться вперед, приподняв ягодицы над пятками, и опереться о пол ладонями. Далее, вместе с малышом высовываем язык так далеко, как только получиться, и громко рычим, будто большой лев!

Упражнение № 3.Мостик

Из положения, лежа на спине, согните ноги в коленях, а руки вытяните вдоль тела. Далее, глубоко вдыхая, медленно приподнимите таз и спину над полом, при этом стопы должны оставаться прижатыми к полу. Делаем три вдоха и выдоха в таком положении, а потом медленно опускаем спину.

Видео: Упражнение позвоночника для детей, осанка ребенка, йога для детей

Упражнение № 4. Кошечка

Выполняя это упражнение, малыш тренирует мышцы живота, растягивает позвоночник и заднюю поверхность ножек. Чтобы правильно выполнить упражнение, прежде всего нужно сесть на коврик, выпрямив ноги. Теперь, делаем глубокий вдох , а на выдохе наклоняемся, пытаясь дотронуться носом до колен.

Упражнение № 5. Самолет

Полетаем? Для полета потребуется внимательно изучить инструкцию. Итак, левая нога - опорная, прямые руки вытянуты в стороны, а правая нога поднимается назад. Тело малыша при поддержке родителей можно чуть наклонить вперед. Во время наклона, проследите, чтобы малыш сделал пару вдохов и выдохов, а затем поменял ногу.

Упражнение № 6. Маленькая пальма

Становимся прямо и сгибаем правую ногу, развернув колено в сторону. Затем прислоняем ступню правой ноги к внутренней стороне левой. Сохраняя равновесие, поднимаем сложенные ладони над головой. Дышим глубоко. Если у малыша плохо получается сохранять равновесие, подстрахуйте ее, держа за спину.

Упражнение № 7. Бабочка

Садимся рядом на коврик вместе с малышом и разворачиваем колени и, соединив ступни и обхватив их ладонями. Теперь на вдохе поднимайте колени, а выдохе опускаем, как бы имитируя ими взмахи крыльев. Проследите, чтобы, выполняя упражнение, спинка ребенка находилась в ровном положении.

Видео: Йога для детей. Татьяна Емельянова

Вот и все! Весь комплекс упражнений занимает в среднем 15 минут, а пользы приносит гораздо больше, чем потраченного времени. Выполняйте эти упражнения регулярно и будьте спокойны за себя и своего малыша!

Здоровья вам и всего самого наилучшего!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: