Как уложить ребенка спать

Как уложить ребенка спать

В данное время у большинство молодых родителей, при появления в доме долгожданного ребенка, появляется одна не простая проблема – это сон ребенка, и попытки уложить свое чадо. Причиной нарушения сна у ребенка очень много, это переломные моменты жизни,когда ваш малыш пойдет или заговорит, а также физический дискомфорт, когда у вашего ребенка начинают прорезаться зубки, или мучают колики, что у детей до 1 года больше распространенное, эти причины которые через определенное время проходят сами по себе. Но есть и проблемы которые более серьезные и требующие обращению к участковому педиатру, или неврологу - это ВЧД внутричерепное давление, которое и вызывает беспокойный сон, и ночные крики младенцев. Если после приема врача, и выполнения УЗИ головного мозга не чего не обнаружено, и серьезных причин для вашего беспокойства нет, то можно воспользоваться советами, которые приведут вашего малыша в спокойный и здоровый сон, и будет вашей наградой и победой!

Укачивание

Это один из самых популярных способов которые требуют от мамы хорошей физической подготовки. Способ идеален для младенцев, при прижатие ребенка,напоминает им тепло мамы, которая грела их изнутри. Ручное укачивание действует на малыша хорошо, он быстро засыпает, так как чувствует маму, а легкое покачивание настраивают его на благоприятный сон.

Одним отрицательным значением является только терпение мамы, так как укачивать малыша нужно пока он глубоко не заснет, мышцы его не расслабятся, на лице, и ножки и ручки его расслабятся. Если малыша недокачать, или перекачать что тоже не редкость и положить в колыбель, он открывает свои глазки, как будто его и не укладывали, и все начинается заново. Можно прийти и к таким способам как укачивания его в колыбели, или коляски что тоже подходит для малышей, также покачивания по тихоньку приводит к сну.

Засыпание у груди

Как уложить ребенка спать 1

Если вы кормите ребенка грудью, то этот способ вы возможно замечали, что при кормление ребенок засыпает. Но минус способа, также как и при укачивание. При отрывания малыша от груди и укладка его в кроватку может занять очень много времени, так как он просыпается. Чем взрослее ребенок, тем это способ можно считать не действительным. Ребенок приложенный груди в первые минуты после рождения запоминает это тепло, и спокойствие, и на протяжение большего времени у него остается это чувство спокойствия, и сна.

Совместный сон

Этот способ является продолжение двух предыдущих способов, это кормление грудью и засыпание ребенка у вас в кровати. Можно посчитать плюсы этого способа, это сон ребенка который чувствует мамин запах и чувствует себе более комфортнее чем у себя в кровати. Но тут же нужно учесть и очень большое количество минусов, во первых это засыпание мамы, и при этом возможная неуклюжесть и ребенка можно задавить. Также мамин сон которая боится сделать лишнее движения во сне, что бы не разбудить своего ребенка. Ну и наконец папа который, при таком способе ищет другое место для сна.

Последовательность действий

Это конечно режим вашего ребенка, то есть все делаем последовательно, купаемся, кушаем и спим в одно и тоже время. Благодаря чему мы увидим результат, и заметим что ребенок привык к этому расписанию. Вы также сможете заметить что ребенок будет ждать с нетерпением то время, при котором вы его кормите, и будет вести себе беспокойно если в определенное время его не кормят. Расписанием пользоваться нужно, и приучать к нему ребенка, так как вы будете замечать что у вас будет больше времени. Если ребенок будет вставать утром, то уже через пару часов вы заметите что его клонит сон, после того как вы уложите его, у вас будет личное время, которое вы можете потратить на себя, или сделать домашние дела, на которые обычно не доходят руки. А после купания ближе к вечеру, ребенок будет себя чувствовать устало, и знать что сейчас время для его сна. Есть и минус, что в нашем ритме жизни зачастую не возможно пользоваться таким способом.

Будильник

Смысл этого способа более чем понятен, если понаблюдать за вашем чадом, то не вольно заметишь. Что он просыпается в одно и тоже времени, как будто в нем зашит не большой будильник. Он выработал свои привычки, которые очень сложно сломать, но попробовать можно. Нужно просто будить его, за пол часа до его пробуждения. Этот способ будет действителен, как и предыдущий способ не сразу, но попробовать можно.

Для стойких мам

Как уложить ребенка спать 2

Этот способ для очень стойких и уравновешенных мам. Если вы уведете что ваш малыш захотел спать, начал капризничать, тереть глазки. Просто положить его в кроватку и начинайте петь колыбельные, или просто смотреть на малыша, не в коем случае не укачивайте или не кормите ребенка. Сытый и сухой ребенок будет пытаться заснуть, поглядывая на вас и слыша ваш голос, который приводит его в спокойное состояние. Если через минут пятнадцать он не заснул, и истерика увеличилась, возьмите и покачайте его на руках, но не давайте заснуть на ваших нежных руках. Как только он успокоился, снова положите его в свою кровать. И пытайтесь таким способом приучить его к ночному сну, который он должен отличать от дневного.

Засыпание в одиночку

При первых признаках сна, такие как плач, трения глазок, положите ребенка в свою кровать оставьте его одного и потихоньку, выйдите из комнаты. Ребенок в таком состояние оставшись один, в своей кровать начнет привыкать к ней. Первый пару раз конечно услышите не довольный плач ребенка, но через несколько раз он сможет заснуть один. Этот способ тоже не очень прост, для женщин с плохими нервами. Так что запоститесь валерьянкой и в путь. Если плач переходит в истерику, и не останавливается в течение пяти минут, зайдите в комнату и успокойте его, а потом повторите попытку.

Теплая ванна

Если ваш малыш любит теплую ванночку, и она дает на него расслабляющий эффект, этот способ для вас. И при добавление трав череды, или ромашки это процедура пройдет на пять, останется только покормить его уложить спать. Многие врачи требуют с осторожность относится к валерьянке, так как на многих детей эта травка действует по разному, для одних приводит к успокоительным средствам, на других детей более эмоционально, и при купания в ней ребенок становится более раздражительным. Поэтому многие педиатры просят относиться к таким травам с большой осторожностью и пользоваться валерьянкой с года. А такая трава как череда действует на ребенка не только ассептически, но и хорошо влияет на нервную систему малыша, и успокаивает его перед сном. Также если малыша есть аллергия на тот, или иной продукт, можно воспользоваться лавровым листом. Пачку лаврового листа заваривают кипятком, и прикрыв банку оставить настаиваться минут пятнадцать. После чего добавить данную смесь в ванну к малышу, и искупать. Такую ванну нужно применять пару раз, и сразу заметите результат, что на теле малыша пройдут красные точки, и аллергия улетучится.

Белый шум

Также можно заметить что дети засыпают под монотонную музыку, это может быть как классическая музыка, так и шум воды. Для каждого типа малыша это свой звук, который нужно найти. Не которые дети, могут засыпать и под более шумные предметы обихода, это пылесос, или фен, при звуке которых ребенок начинает себя вести более спокойнее, и прислушиваясь к ним, как будто разбираясь в этом и запоминая данную мелодию.

Уютное гнездышко

Это способ хорошо подходит для младенцев, которые спят в гнездышке сделанного из одеяла, или завернутого в пеленку, которые не дают лишних движений. Так еще наши пробабушки говорили, что ребенка нужно пеленать, он становится спокойнее, это можно понять так как можно спокойно спать если ручки младенца всегда его пугают. А при создание таких не хитрых приемов, могут привести малыша в ночное спокойное царствие сна, и ребенок чувствует себя как у мамы в животике, также тепло и уютно. Надеемся, один из способов представленные в данной статье помог вам и вашему ребенку, настроится на хороший сон, а также найти свой метод укладывания ребенка, и облегчить вам это дело.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: