Почему ребенок ночью просыпается и как приучить его спать всю ночь?

Многие будущие родители, ожидая появления малыша, читают различную литературу, общаются с другими родителями, а некоторые даже посещают курсы. И все понимают, что с появлением ребенка в доме их жизнь полностью изменится. В первую очередь другим станет режим семьи, ведь у новорожденных свой особенный распорядок дня, и все вокруг первое время будут под него подстраиваться.

Особенно сложным моментом для многих родителей являются ночные пробуждения младенца. Хотя взрослые понимают, что это нормально, все же возникает вопрос: как приучить ребенка спать всю ночь, не просыпаясь? Сделать это не так просто, но вполне возможно.

Почему ребенок просыпается

Прежде чем попробовать приучить грудничка спать спокойно всю ночь, стоит разобраться, почему он может просыпаться. Существует несколько причин, которые влияют на спокойствие и длительность сна маленького человека. Самая первая и естественная – это желание есть. Новорожденный ребенок кушает каждые 3–4 часа в первые месяцы своей жизни. Постепенно промежутки времени между приемами пищи будут расти, особенно ночной перерыв.

Педиатры утверждают, что если ребенок перед ночным сном хорошо покушал, он может спать до 6 часов, не просыпаясь. Однако хорошо не означает слишком много, потому что переедание грозит еще более беспокойным сном и дискомфортом в животике малыша.

ребенок спит

Еще одной причиной ночного пробуждения является полный подгузник. Зачастую, если его сменить, ребенок тут же крепко засыпает. Другими причинами неспокойного сна могут быть:

  • Некомфортная температура в комнате (слишком жарко или холодно).
  • Перевозбуждение грудничка, если его день и особенно вечер были слишком активными.
  • Плохое самочувствие.
  • Внешние факторы (музыка, разговоры, хлопанье дверьми и др.).

Как родители могут помочь ребенку

Существует несколько основных правил и рекомендаций по организации режима дня ребенка, чтобы к вечеру он был готов крепко заснуть и спать всю ночь, не просыпаясь. Однако родителям стоит понять, что легко и быстро все получится вряд ли. Постепенно и настойчиво приучая ребенка к тому, что нужно всю ночь спать, не просыпаясь, можно добиться хорошего результата.

Прежде всего, нужно постараться за 2–3 часа до сна малыша переходить на тихие и спокойные игры. Если погода позволяет, можно погулять на свежем воздухе, но ребенок на улице должен бодрствовать, а не спать в коляске.

За час до сна малыша нужно искупать в ванной с добавлением отвара ромашки или специальной морской соли, предназначенной для детей. Теплая вода и аромат расслабят грудничка, его мышцы. После ванны можно сделать легкий массаж с использованием детского масла. Движения должны быть спокойными, медленными.

Затем следует покормить ребенка. Малыш должен скушать столько, сколько он ест обычно. Не стоит его перекармливать в надежде, что он дольше не будет просыпаться. Если желудок будет переполнен, ночной сон станет беспокойным и некомфортным. Но если ребенок хорошо покушал и нормально себя чувствует, он может спать около 6 часов, не просыпаясь.

Нельзя позволить малышу уснуть возле груди. Пусть прием пищи и засыпание будут разными процессами. Когда грудничок поел, его нужно подержать вертикально, чтобы вышел лишний воздух. Ведь газообразование в желудке тоже может помешать новорожденному спать спокойно.

После этого ребенка можно положить спать в его кроватку, почитать ему книжку, рассказать сказку или спеть колыбельную, то есть побыть еще возле него рядом. А потом выйти из комнаты и дать малышу возможность заснуть самостоятельно.

Приучая новорожденного каждый вечер к такой последовательности действий перед ночным сном, родители создают определенный ритуал, который станет залогом спокойного сна.

Ошибки родителей

Некоторые мамы и папы, разрабатывая собственные методы воспитания детей, делают иногда ошибки, которые не только усугубляют ситуацию, но и негативно сказываются на здоровье ребенка. Такими неправильными действиями могут быть:

  1. Полное игнорирование ребенка ночью с целью того, чтобы приучить его спать самостоятельно, даже если он плачет.
  2. Постоянная замена кормления на воду или компот — если грудничок голоден, водичка ему не поможет.
  3. Попытки слишком активных игр на протяжении дня и особенно вечером, чтобы ребенок сильно устал.
  4. Укладывание ребенка рядом с мамой, чтобы он был спокоен во время ночного сна и не просыпался.

Учитывая все причины, по которым малыш может спать беспокойно, и стараясь не допускать чужих ошибок, любящие родители обязательно найдут свой секрет длительного и глубоко ночного сна ребенка. А терпение и настойчивость в стремлении приучить к этому новорожденного, станут залогом успешного результата.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: