Когда ребенок начинает спать всю ночь

Когда ребенок начинает спать всю ночь

Содержание:

Одно из самых приятных и долгожданных событий для новоиспеченных родителей, когда их малыш начинает спать на протяжении всей ночи. Еще бы, ведь качественный и оптимальный по временным рамкам сон сигнализирует о хорошем самочувствии ребенка, сигнализирует о крепком здоровье, и поднимает настроение родителям. Молодые мамы и папы волнуются когда у них не получается уложить "грудничка" спать, потому как бытует мнение что новорожденные много спят. В нашей статье постараемся ответить на вопросы касающиеся сна детей.

Сколько длится суточный сон новорожденного

Среднестатистический сон малыша составляет 14-18 часов. Классически его разделяют на четыре фазы: засыпание, поверхностный сон, глубокий сон и окончательное пробуждение. При этом в процессе сна ребенок кажется беспокойным из-за того что эти циклы могут повторяться. Одной из важных проблем является ошибочное восприятие ребенком дня и ночи. Чтобы это не происходило советуем родителям убаюкивать ребенка днем в комнате где открыты окна (для света), а если процесс происходит ночью то в темной спокойной обстановке.

Ночью ребенок в норме спит около шести часов, хотя бывает что сон при кормлении грудью начинает занимать всю ночь уже в возрасте двух или трех месяцев. Это конечно позитивный сдвиг но с другой стороны он приводит к уменьшению количества молока у матери, потому что пролактин и окситоцин известные гормоны лактации активнее вырабатываются в темное время суток. С детьми которых кормят искусственными смесями такой проблемы не существует.

Сколько раз груднички просыпаются ночью

Полноценный сон ночью у малыша занимает приблизительно 5-6 часов. Малыши засыпают преимущественно если устают. Голод ребенка и хороший аппетит свидетельствует в пользу отличного здоровья. Причина кроется в том что основная львиная доля пищи это молоко которое очень быстро усваивается в желудочно-кишечном тракте ребенка. Из за этого мама и просыпается пару раз в полумраке для кормления малыша. По статистике очень небольшое количество новорожденных просыпается 1-2 раза за ночь. По мере того как ребенок растет а мама начинает использовать не только грудное молоко ребенок спит все дольше без пробуждения и соответственно мама так же не просыпается его кормить.

Почему малыши засыпают во время кормления

Когда ребенок начинает спать всю ночь 1

Нередки случаи засыпания детей в процессе кормления. Конечно это выгодный вариант для родителей так как потребность укачивать дополнительно отпадает, тем более если на улице уже ночь. Но без нюансов естественно не обойтись. При таком способе засыпания на рефлекторном уровне закрепится и обратная сторона медали: ребенку будет труднее уснуть без сосательного рефлекса то есть без своей соски или бутылочки с молоком. Ребенку будет очень сложно от этого отвыкнуть даже в более позднем возрасте, и поэтому задача родителей отучать малыша от этой пагубной привычки как можно раньше. В идеале убирать грудь или соску изо рта ребенка как только он уснул. Тогда он и сам научиться быстро засыпать.

Как понять, почему проснулся ребенок

Бытует весьма сомнительное мнение высказанное педиатрами что ребенка нужно будить хотя бы раз на ночь (и ничем не обоснованное). Маленькие дети и так могут достаточно часто просыпаться посреди ночи по несколько раз. Классический вариант когда ребенок чего то вдруг испугался и от родителей требуется ни много ни мало просто укачать свое чадо. Часто во время сна ребенка родители могут слышать хныканье, похрюкивание, всхлипывание или негромкие крики, но не нужно зря накручивать себя по этому поводу, и будить ребенка так как он находиться в фазе глубокого сна.

Каких проблем со сном у маленьких детей следует ожидать

Чаще всего проблемы маленьких детей со сном возникают из за нарушений режима ухода за ним и графика кормления. Поэтому рекомендуем вам запомнить такие советы:

  • несмотря на то, что ребенку пора кушать не будите его;
  • не будите грудного ребенка если он засыпает в процессе кормления;
  • купайте малыша перед сном;
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: