Л тироксин при беременности

Л Тироксин при беременности

Цена на L-тироксин 50 берлин хеми (таблетки 50 мкг, 50 шт.): 100-200 руб.

Содержание:

Можно ли принимать L Тироксин при беременности

Да, ответ на этот вопрос положителен: принимать в принципе при беременности тироксин можно - и даже более того, его дозировка несколько увеличивается, если перед тем имела место заместительная терапия, поскольку в организме забеременевшей женщины вырабатывается большое количество белков класса гамма-глобулинов, которые непрерывно связывают из крови свободный тироксин в виде неактивных молекулярных агрегатов.

В каких случаях назначается тироксин во время беременности?

Л Тироксин при беременности 1

Если очень кратко, то тироксин (он же Т4) – это один из базовых гормонов щитовидки, в организме образующийся из поступающей с пищей аминокислоты тирозин и соединений йода. Биологически тироксин не является самой активной формой гормона, однако в человеческих тканях под действием ферментов он трансформируется в другую форму - метаболит трийодтиронин (Т3). Тироксин в крови присутствует в как виде молекулярных белковых агрегатов, так и в свободной форме - однако активное действие оказывает на организм именно свободный тироксин, а его секрецию регулирует тиротропин (тиреотропный гормон гипофиза или ТТГ).

Видео: Как после 9 лет применения L Тироксина, можно забыть о нем

Недостаток вышеуказанных гормонов (гипотиреоз) для беременной весьма опасен, так как может спровоцировать аномалии в развитии плода (прежде всего страдают ЦНС и собственно щитовидная железа ребенка, причем наиболее опасен в этом отношении первый триместр, ибо именно здесь формируются зависимые от этих гормонов органы и ткани плода).

Нередко гипотиреоз у беременной вообще никак не проявляется внешне и выявить его можно лишь клинически, анализируя кровь на гормоны – а без анализа нельзя вовремя назначить заместительную терапию и спасти плод. Поэтому в процессе планирования беременности или уже непосредственно при взятии на учет в близлежащей женскую консультацию, беременной обязательно делается анализ крови на уровень гормонов. Если уровень Т3 и Т4 более-менее нормален, но явно повышен уровень ТТГ (а это, по статистике, вообще обнаруживается у пятой части женщин, что старше пятидесяти), то вероятнее всего речь идет о так называемом субклиническом или скрытом гипотиреозе — что требует назначения заместительной терапии, как при «обычном» гипотиреозе с его характерными симптомами.

Гипотиреоз во время беременности – это опасно?

Современная медицина умеет диагностировать и лечить практически все состояния, могущие иметь место во время протекания беременности — но тогда и только тогда, когда женщина загодя встала на учет, регулярно посещает наблюдающего ее врача и выполняет его указания по диагностированию и лечению заболеваний. Без этого нельзя дать даже неких минимальных гарантий по рождению ребенка без серьезных патологий - это будет «игра в рулетку».

Субклинический гипотиреоз обоюдно опасен как для еще не родившегося ребенка, так и для вынашивающей матери — и, в идеале, должен выявляться до зачатия, еще на этапе подготовки к беременности. Лучше всего, разумеется, выявить гипотиреоз "до" — и тогда будет назначена заместительная терапия L-формой тироксина в индивидуальной дозировке. Однако назначить его и непосредственно в первом триместре будет еще не окончательно поздно.

Как лечится гипотиреоз во время беременности

Л Тироксин при беременности 2

Сейчас при лечении гипотиреоза применяют синтетический аналог гормона — L-тироксин (левотироксин). Если недуг выявлен до зачатия, то для компенсации прописывают L-тироксин в такой дозировке, что обеспечивает снижение концентрации ТТГ в анализируемой крови до величины порядка 2,5 мкМЕ/мл (в случае не планирующих беременность женщин уровень обычно несколько выше - около 3 мкМЕ/мл, поскольку во время беременности концентрация свободных Т3 и Т4 и так ощутимо снижается из-за связывания тироксина белками). Разумеется, величину актуальной дозировки определяет лечащий врач по объективным показаниям — но как правило с наступлением беременности принимаемая женщиной доза L-тироксина возрастает примерно на треть.

В индивидуальном же плане наблюдений и медикаментозной терапии гипотиреоза беременным женщинам назначают регулярную сдачу анализов для мониторинга актуальной концентрации гормонов (свободный тироксин и ТТГ) не реже двух раз в месяц, причем непосредственно в день сдачи анализа прием тироксина обязательно приостанавливают. В прочие же дни L-тироксин принимают утром, натощак (как обычно - минут за тридцать до приема пищи). Если имеется попутное назначение каких-либо витаминно-минеральных комплексов с карбонатом кальция в их составе, то необходимо иметь временной разрыв никак не меньше нескольких часов (рекомендуемый минимально возможный - четыре часа), поскольку этот компонент блокирует всасывание L-тироксина в кровь.

Всегда старайтесь пунктуально выполнять все назначения и сопутствующие рекомендации вашего наблюдающего врача, не стесняйтесь также спрашивать у него совета и разъяснений, если вы чего-то не поняли — и ваш долгожданный новорожденный малыш будет в порядке!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: