Восстановление фигуры и организма после родов

Восстановление фигуры и организма после родов

Содержание:

Послеродовое восстановление фигуры

После рождения ребенка большинство женщин преимущественно хотят как побыстрее вернуть себе дородовую форму. Однако время для восстановления нужно не только душе, а и телу, ведь организм в течение 9 месяцев находился в измененных физиологических условиях, обусловленных беременностью: ребенок рос и развивался, приспосабливая мать к собственным потребностям. После родов такой необходимости уже нет, но требуется определенное время, чтоб организм снова адаптировался к нормальному функционированию и перестроился на привычный для него лад.

Вот только немало молодых мам считают удачное и быстрое восстановление после беременности невозможным, пристально рассматривая в зеркале огромную грудь, обвисший живот и дряблые мышцы. Поэтому многие роженицы пускают процессы обратной адаптации на самотек, не желая помогать собственному телу вернуть прежнюю фигуру. Они просто хотят быстрых результатов, не учитывая того, что на качественные изменения необходимо время.

Восстановление матки после родов, послеродовые схватки и послеродовое очищение

Восстановление фигуры и организма после родов 1

Наиболее важные и заметные изменения в организме матери осуществляются в первые дни послеродового периода, но этим он не ограничивается. Данный этап длится несколько недель, пока организм полностью не восстановится. Органом, претерпевающим наибольшие метаморфозы, является матка. После родов значения ее массы достигают 1-1,5 кг, и размеры она имеет соответствующие. В течение полутора месяцев матка приобретает размеры груши, а ее вес возвращается до привычных 50-70 г.

Чтобы пройти все этапы инволюции (послеродового обратного развития), матке необходима помощь. Для этого существуют послеродовые схватки, которые нацелены на снижение гипертрофии уже ненужных мышечных волокон и уменьшение кровоснабжения. Поэтому сразу после родов наступает существенное сокращение матки, вследствие чего ее дно опускается на 2-3 см. Послеродовые схватки могут продолжаться до 3-х дней, благодаря чему матка уменьшается в размерах. Также способствует послеродовым изменениям в этом органе кормление ребенка грудью. Это вызывает выработку в женском организме такого биологически активного вещества, как пролактин, которое непосредственно влияет на тонус и степень гипертрофии мышц матки, в результате чего она становится меньше.

Еще одним достоинством послеродовых схваток можно назвать постепенное прекращение маточного кровотечения. По сути, после родов внутренняя поверхность матки является раневой и продуцирует специальную жидкость. Лохии (послеродовые очищения) наблюдаются у роженицы на протяжении 4-6 недель. Поскольку в них содержится огромное количество микроорганизмов, следует помнить о личной гигиене. Нельзя допускать, чтобы лохии попадали на грудь или на ребенка. Не стоит путать лохии с менструацией. Регулярный цикл у женщин, которые не проводят лактацию, восстанавливается через 1,5-2 месяца, а у кормящих - еще позже.

Мелкие родовые травмы и восстановление фигуры после родов

Восстановление фигуры и организма после родов 2

Родовые пути и окружающие их мягкие ткани довольно часто поддаются травматизации, которая может достигать различной степени выраженности. Это могут быть как микротравмы слизистых оболочек, так и разрывы шейки матки либо ее тела, влагалища, промежности. В ряде клинических ситуаций в родах приходится проводить эпизио- или перинеотомию (рассечение тканей промежности), что в дальнейшем приводит к выраженному болевому синдрому.

Сам процесс родов женщины переносят преимущественно спокойно, если сравнивать его с эмоциями от изменения их внешнего вида после беременности. Хотя сразу после рождения ребенка они теряют несколько килограммов веса, над возвращением к прежней фигуре еще предстоит поработать. Масса тела может снизиться еще на 5-6 кг без особых усилий, а вот над остальными придется потрудиться.

Поскольку в состоянии беременности женщина пребывала довольно длительное время, это отражается на ее внешнем виде. Сразу бросаются в глаза растяжки на животе, бедрах, груди и ягодицах, изменение формы живота и увеличение груди в размерах. От всех этих изменений избавиться не так легко. Растяжки, к примеру, со временем из ярко-фиолетовых становятся бледно-перламутровыми, но полностью так и не исчезают, являясь своего рода "напоминанием" о беременности.

Восстановление фигуры после кесарева

Не всегда есть возможность рожать естественным путем, в результате чего требуется операция, после которой у женщины остается рубец. Сейчас акушеры-гинекологи стараются делать косметические разрезы, поэтому чаще всего такие шрамы располагаются на границе лобкового оволосения. Через некоторое время этот дефект кожи заживает и из красного превращается в белый.

После родов он может обладать повышенной чувствительностью, на что требуется обратить внимание, выбирая нижнее белье. Впрочем, операция кесарева сечения не является непременной гарантией того, что следующие роды будут проходить точно так же. По истечению 2-3 лет сформированный рубец на матке вполне спокойно выдержит и беременность, и роды естественным путем.

Видео: Упражнения для восстановления фигуры после родов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: