Упражнения кегеля для беременных

Упражнения кегеля для беременных

Беременность приносит каждойженщине не только много счастья, но и ответственность. В этот период, онадолжна научится жить для своего будущего ребёнка, и готовится к его появлению.Это относится не только к правильному питанию, но и к физическим нагрузкам,которые позволят вашему малышу появится на свет без осложнений.Упражнения Кегеля – это самый эффективный метод, который позволитженщине пройти процесс родов правильно. Они помогут подготовить необходимыемышцы для нагрузки, и уберегут от осложнений и разрывов промежности.


Во время беременности, мышцы таза находятся под давлением увеличивающейсяматки. Метод Кегеля способен вернуть им эластичность, которая необходима всамом родовом процессе. Благодаря этой методике, мышцы вернут свой утраченныйтонус. Но что бы добиться максимального успеха от упражнений, нужно набратьсятерпения и выполнять их в самых разных позах. Сначала, чтобы не сильнонагружать мышцы, делать упражнения необходимо в позиции лежа. И главноезапомнить, что количество повторений должно возрастать постепенно. Большиенагрузки на начальном этапе выполнения упражнений, могут привести кнежелательным последствиям. В этой статье, мы максимально широко рассмотримупражнения по методике Кегеля.


Упражнение №1.

Упражнение нужно выполнять в позиции лежа или сидя. Сначала необходимо согнутьноги в коленях. Сильно не напрягаясь развести их в стороны, напряг при этоммышцы промежности на 5-10 секунд. После этого мышцы расслабить и повторитьупражнение.


Упражнение №2.

Выполнение этого упражнения непростое, но приносит максимальные результаты.Процесс его можно представить с катанием на лифте, с временными остановками. Вэтом случае, ваше влагалище будет лифтовой шахтой, а ваши мышцы – самим лифтом.Вы должны постепенно их напрягать, задерживаясь, на так называемых, этажах. Придостижении максимальной высоты, медленно опускаться в низ, расслабляя при этоммышцы.


Упражнение №3.

При этом волновом упражнении задействованы мышцы анального отверстия. Сначала,не резкими движениями, их необходимо напрячь, а потом медленно возвращаться вначальную позицию, расслабляя мышцы влагалища. Это упражнение эффективно толькопри быстром его выполнении. Но нужно и следить затем, чтобы мышцыне перетруждались в процессе выполнения данного упражнения.

Видео: Упражнения Кегеля - как рожают легко | Легкая беременность и роды


Упражнение №4.

Это упражнение поможет каждой женщине настроиться на правильное изгнание плода.Перед началом выполнения нужно расслабиться и нормализовать дыхание. Затемпопробовать потужиться. Повторять это упражнение нужно несколько раз, носледить за тем, что бы ваш желудок и мочевой пузырь был пустым. При правильномвыполнении, данное упражнение поможет вам уберечь себя от разрывов в процессеродов.


Методика Кегеля имеет массу преимуществ. Благодаря ей, многие женщинымогут самостоятельно контролировать свой родовой процесс. Они способнычувствовать правильную работу мышц, и таким образом облегчить себе процессродов. Также, занимаясь данным упражнением в течении месяца, улучшаетсясамочувствие самой беременной, и повышается вероятность остаться без разрывовпосле рождения ребёнка.
Упражнения по методике Кегеля не только эффективны, но и не требуютникаких финансовых вложений. Заниматься можно как на работе, так и в домашнихусловиях, уделив этому процессу немножко свободного времени. Но нужнозапомнить, что не все беременные могут позволить себе данный комплексупражнений. При патологии, женщина должна оберегать себя от излишних нагрузок.Так что перед тем, как приступить к занятиям, нужно в обязательном порядкепроконсультироваться с врачом.


Существует и ещё одна мера предосторожности, которую необходимо соблюдать призанятии данным комплексом упражнений. После 16 недели беременности этиупражнения проводить категорически запрещено, так как это может привести кдавлению на нижнюю полую вену.


А в целом, что бы родить здорового ребёнка легко, нужно заранее позаботиться обэтом процессе. Физические упражнения помогут получить контроль над своим телом,и задействованными в процессе родов мышцами.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: